Ganhadores

NOMINADOS 18a Entrega Anual del Latin GRAMMY


NOTA: CATEGORIA 24 – MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA - DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES, ESTA CATEGORÍA NO SERÁ PREMIADA ESTE AÑO.

1. Grabación Del Año

Ganador

Despacito

Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, record producers; Mauricio Rengifo, Luis Saldarriaga & Andrés Torres, recording engineers; Jaycen Joshua, mixer; Dave Kutch, mastering engineer

Sello Discográfico: Universal Music Latino

La Flor De La Canela

Rubén Blades

Manuel Garrido-Lecca, Edu Olivé Gomez, Mabela Martínez & Susana Roca Rey, record producers; Edu Olivé Gomez, Ignacio Molino & Oscar Martín Santisteban Cole, recording engineers; Keith Morrison, mixer; Andrés Mayo, mastering engineer
Corte de: A Chabuca
Sello Discográfico: Sonidos Del Mundo

El Surco

Jorge Drexler

Manuel Garrido Lecca, Edu Olivé Gomez, Mabela Martínez & Susana Roca Rey, record producers; Carles Campón, Edu Olivé Gomez & Oscar Martin Santisteban Cole, recording engineers; Keith Morrison, mixer; Andrés Mayo, mastering engineer
Corte de: A Chabuca
Sello Discográfico: Sonidos Del Mundo

Quiero Que Vuelvas

Alejandro Fernández

Aureo Baqueiro, record producer; Aureo Baqueiro, recording engineer; Rafa Sardina, mixer; Dave Kutch, mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Latino

El Ratico

Juanes Featuring Kali Uchis

Juanes, Alejandro Patiño "Mosty" & Alejandro Ramírez, record producers; Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Amárrame

Mon Laferte Featuring Juanes

Manú Jalil S. & Mon Laferte, record producers; Eduardo del Águila, Alán Ortiz, Alejandro Patiño “Mosty” & Dave Poler, recording engineers; Eduardo del Águila, mixer; Gonzalo González, mastering engineer

Corte de: La Trenza
Sello Discográfico: Universal Music Group/Discos Valiente

Felices Los 4

Maluma

Chan El Genio (The Rude Boyz) & Kevin ADG (The Rude Boyz), record producers; Chan El Genio (The Rude Boyz), recording engineer; Alejandro Patiño “Mosty”, mixer; Chris Gehringer, mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Vente Pa' Ca

Ricky Martin Featuring Maluma

Alexander Castillo & Julio Reyes Copello, record producers; Alexander Castillo, Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Clint Gibbs, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Guerra

Residente

Residente & Trooko, record producers; Rafael Arcaute, Alex Berdz & Phil Joly, recording engineers; Tom Elmhirst, mixer; Ted Jensen, mastering engineer
Corte de: Residente
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Chantaje

Shakira Featuring Maluma

Chan El Genio (The Rude Boyz), Kevin ADG (The Rude Boyz), Maluma & Shakira, record producers; Dave Clauss & Carlos Hernández Carbonell, recording engineers; Chan El Genio (The Rude Boyz) & Dave Clauss, mixers; Adam Ayan, mastering engineer

Corte de: El Dorado
Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

2. Álbum Del Año

Ganador

Salsa Big Band

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Roberto Delgado, album producer; Pablo Governatori & Ignacio Molino, album recording engineers; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio Molino, album mixers; Daniel Ovie, album mastering engineer
Sello Discográfico: Rubén Blades Productions

Obras Son Amores

Antonio Carmona

Antonio Carmona & Daniel García Diego, producers; Carlos Martos & Curro Ureba, album recording engineers; Carlos Martos, album mixer; Carlos Martos, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Group

A La Mar

Vicente García

Eduardo Cabra & Vicente García, album producers; John Blais, Rafael Lázzaro Colón, Vicente García, Allan Leschhörn, Jorge Corredor Lodoño & José Víctor Olivier Sterling, album recording engineers; John Blais, Rafael Lázzaro Colón & Harold Wendell Sanders, album mixers; Greg Calbi & Alex De Turk, album mastering engineers
Sello Discográfico: Sony Music

Fénix

Nicky Jam

Banx & Ranx, Dwayne Chin-Quee, Johan Esteban Espinosa, Jorge Fonseca, Johnattan Gaviria, Yhoan Manuel Jiménez, Tarik Johnston, Cristhian Mena “Saga Whiteblack”, Urbani Mota, Carlos Paucar, Carlos Peralta, Pedro Reynoso, Jorge Luis Romero & Egbert Rosa, album producers; Edgar González, Cristhian Mena “Saga Whiteblack”, Alejandro Patiño “Mosty” & Carlos Paucar, album mixers; Tom Coyne, Mike Fuller & Esteban J. Piñero, album mastering engineers

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Mis Planes Son Amarte

Juanes

Juanes, Alejandro Patiño "Mosty" & Alejandro Ramirez, album producers; Josh Gudwin, album mixer; Tom Coyne, album mastering engineer

Sello Discográfico: Universal Music Latino

La Trenza

Mon Laferte

Manú Jalil & Mon Laferte, album producers; Eduardo Del Águila & Alán Ortiz, album recording engineers; Eduardo Del Águila, album mixer; Chalo González, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Group/Discos Valiente

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)

Natalia Lafourcade

Cheche Alara & Gustavo Guerrero, album producers; Héctor Castillo, album recording engineer; Noah Georgeson, album mixer; Gavin Lurssen, album mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Residente

Residente

Rafael Arcaute, Goran Bregovic, Francis Pérez, Residente & Trooko, album producers; Rafael Arcaute, Beatriz Artola, Alex Berdz, Brandon Bost, Phil Joly, Hubert Kofi Anti, Ogi Radivojevic, Supa Saï & Carlos Velásquez, album recording engineers; Tom Elmhirst, album mixer; Ted Jensen, album mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Latin

El Dorado

Shakira

The Arcade, Nasri Atweh, Black M., Andrés Castro, Chan El Genio (The Rude Boyz), Dwayne "Supa Dups" Chin-Quee, Dadju, Nicky Jam, Kevin ADG (The Rude Boyz), D'Lesly "Dice" Lora, Maluma, Luis Fernando Ochoa, Rayito For Los Tailors, Jean Rodríguez, Prince Royce, Shakira, Dany Synthé, Carlos Vives & Saga WhiteBlack, album producers; Luis Barrera Jr., Rudy Bethancourt, Ray Charles Brown Jr., Lincoln Castañeda, Andrés Castro, Gustavo Celis, Chan El Genio (The Rude Boyz), Dave Clauss, Carlos Hernández Carbonell, Kevin ADG (The Rude Boyz), Andre Nascimbeni, Redeyes, Jean Rodríguez & Saga WhiteBlack, album recording engineers; Dave Clauss, Carlos Hernández Carbonell, Alfredo Matheus & Saga WhiteBlack, album mixers; Adam Ayan, album mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Palabras Manuales

Danay Suarez

Roberto Fonseca, Stephen Marley, Jason Matthews, Idan Raichel, Gilad Shmueli, Danay Suarez & Alain Vázquez, album producers; Waldy Domínguez, Delio Ferrero Moreira, Carlos Hervia González, PT Najera, Idan Raichel, Chris Romero, Gennaro Schiano, Gilad Shmueli & Andrew Yeomanson, album recording engineers; Yair Goren, Stephen Marley, Jason Matthews, Idan Raichel, Gennaro Schiano, Gilad Shmueli, Danay Suarez & Andrew Yeomanson, album mixers; Michael Fuller, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Group
Volver arriba

3. Canción Del Año

Ganador

Despacito

Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Sello Discográfico: Universal Music Latino

Amárrame

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Corte de: La Trenza
Sello Discográfico: Universal Music Group/Discos Valiente

Chantaje

Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)
Corte de: El Dorado
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Desde Que Estamos Juntos

Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
Sello Discográfico: Ariola/Sony Music Entertainment

Ella

Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)
Corte de: Circo Soledad
Sello Discográfico: Metamorfosis / Sony Music Latin

Felices Los 4

Mario Cáceres, Chan El Genio (The Rude Boyz), Kevin ADG (The Rude Boyz), Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Andrés Uribe, songwriters (Maluma)

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Guerra

Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
Corte de: Residente
Sello Discográfico: Sony Music Latin

La Fortuna

Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Tú Sí Sabes Quererme

Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Vente Pa' Ca

Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)
Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

4. Mejor Nuevo Artista

Ganador

Vicente García

Paula Arenas

CNCO

Martina La Peligrosa

Mau y Ricky

Rawayana

Sofía Reyes

Rosalía

Danay Suarez

Sebastián Yatra

Volver arriba

5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Ganador

El Dorado

Shakira

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Hijos Del Mar

David Bisbal

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.

Rompiendo Fronteras

Alejandro Fernández

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Flora y Faῦna

Camila Luna

Sello Discográfico: Cinq Music

Extended Play Yatra

Sebastián Yatra

Sello Discográfico: Universal Music Latino
Volver arriba

6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Ganador

Salón, Lágrimas y Deseo

Lila Downs

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México

Libre

Franco De Vita

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Vestido De Etiqueta Por Eduardo Magallanes

Juan Gabriel

Sello Discográfico: Fonovisa/Universal Music Group

Una Vida

Ednita Nazario

Sello Discográfico: Sony Music Latin

El Tren De Los Regresos

Yordano

Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

7. Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Ganador

Despacito (Remix)

Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber

Sello Discográfico: Universal Music Latin Entertainment

Si Tu Novio Te Deja Sola

J. Balvin Featuring Bad Bunny

Sello Discográfico: EMI Latin (LAT)

El Amante

Nicky Jam

Corte de: Fénix
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Dagombas En Tamale

Residente

Corte de: Residente
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Chantaje

Shakira Featuring Maluma

Corte de: El Dorado
Sello Discográfico: Sony Music Latin/Ace Entertainment S.Ar.L.
Volver arriba

8. Mejor Álbum de Música Urbana

Ganador

Residente

Residente

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Big Yauran

J Álvarez

Sello Discográfico: On Top Of The World Music

El Círculo

Kase.O

Sello Discográfico: Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo

Rap Komunion

Arianna Puello

Sello Discográfico: Millenium

Coisas Do Meu Imaginário

Rael

Sello Discográfico: Laboratório Fantasma
Volver arriba

9. Mejor Canción Urbana

Ganador

Somos Anormales

Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente)
Corte de: Residente
Sello Discográfico: Sony Music Latin

A Chapa É Quente!

Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

Coqueta

Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids)
Sello Discográfico: Ghetto Kids

El Amante

Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam)
Corte de: Fénix
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Hey Ma (Spanish Version)

J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)

Corte de: Fast & Furious 8 - The Album
Sello Discográfico: Atlantic Records/Warner Music Group

Papa

Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C)
Corte de: Latidos
Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

10. Mejor Álbum de Rock

Ganador

La Gran Oscilación

Diamante Eléctrico

Sello Discográfico: Mercado Negro/Criteria Entertainment

Mutante

Daniel Cadena

Sello Discográfico: Tu Rockcito

II

De La Tierra

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Barro y Fauna

Eruca Sativa

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Todos Nuestros Átomos

Utopians

Sello Discográfico: Sony Music/Popart Discos
Volver arriba

11. Mejor Álbum Pop/Rock

Ganador

Mis Planes Son Amarte

Juanes

Sello Discográfico: Universal Music Latino

El Hombre Sin Sombra

Mikel Erentxun

Sello Discográfico: Warner Music Spain

50 Palos

Jarabe De Palo

Sello Discográfico: Tronco Records

Fuerte

Miranda!

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Lo Niego Todo

Joaquín Sabina

Sello Discográfico: Sony Music Entertaiment España S.L.
Volver arriba

12. Mejor Canción de Rock

Tie

Déjala Rodar

Juan Galeano, songwriter (Diamante Eléctrico)

Corte de: La Gran Oscilación
Sello Discográfico: Mercado Negro/Criteria Entertainment
Tie

La Noche

Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)
Sello Discográfico: Warner Music Spain

Armas Gemelas

Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)
Corte de: Barro Y Fauna
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Días Contados

Rafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi", songwriters (Rafa Bonilla)

Corte de: Rafa Bonilla & Los Que Sobran
Sello Discográfico: GuitarLabs Records

Para Cuando Me Muera

Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar)
Sello Discográfico: Popart Discos

Que No

Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba)
Corte de: Jei Beibi
Sello Discográfico: Café Tacvba
Volver arriba

13. Mejor Album de Música Alternativa

Ganador

Jei Beibi

Café Tacvba

Sello Discográfico: Cafe Tacvba

Apocalipsis Zombi

El Cuarteto De Nos

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

La Trenza

Mon Laferte

Sello Discográfico: Universal Music Group/Discos Valiente

La Promesa De Thamar

Sig Ragga

Sello Discográfico: S-Music S.A./Sony Music

Palabras Manuales

Danay Suarez

Sello Discográfico: Universal Music Group Latino
Volver arriba

14. Mejor Canción Alternativa

Ganador

Amárrame

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Corte de: La Trenza
Sello Discográfico: Universal Music Group/Discos Valiente

Antonia

Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)
Corte de: La Promesa De Thamar
Sello Discográfico: S-Music S.A./Sony Music

Apocalipsis Zombi

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Corte de: Apocalipsis Zombi
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Apocalíptico

Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente)
Corte de: Residente
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Integridad

Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)
Sello Discográfico: Universal Music Latino
Volver arriba

15. Mejor Álbum de Salsa

Ganador

Salsa Big Band

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Sello Discográfico: Rubén Blades Productions

Tributo A La Salsa Colombiana 7

Alberto Barros

Sello Discográfico: Barros Production/Fonovisa

Fase Dos

Juan Pablo Díaz

Sello Discográfico: Juanpi Música

ADN

Alain Pérez

Sello Discográfico: Egrem

Isidro Infante Presenta... Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero

Varios Artistas

Isidro Infante, album producer
Sello Discográfico: Bis Music/Visión Musical VYT
Volver arriba

16. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ganador

Ni Un Paso Atrás

Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

Sello Discográfico: Independiente

Gente Valiente

Silvestre Dangond

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Sin Límites

El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

Sello Discográfico: Sony Music

Cumbia Del Río Magdalena

Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Sello Discográfico: Fundación Cuarto Verde

Patrimonio Cultural

Jorge Oñate y Alvaro López

Sello Discográfico: Sony Music
Volver arriba

17. Mejor Album Tropical Contemporáneo

Ganador

Bidimensional

Guaco

Sello Discográfico: Producciones Guaqueros C.A.

Teatro

Lucas Arnau

Sello Discográfico: Arnau Music

La Parranda De Gaitanes

Gaitanes

Sello Discográfico: Gaitán Bros Productions Corp.

Devuélveme Mi Libertad

Frank Reyes

Sello Discográfico: Mojito Records/Frank Reyes & Asociados

Five

Prince Royce

Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

18. Mejor Álbum Tropical Tradicional

Ganador

To Beny Moré With Love

Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band

Sello Discográfico: BMG/ Peermusic

Albita

Albita

Sello Discográfico: Innercat Music Group

Cuba Sobre Cuerda

Babalú Quinteto

Sello Discográfico: Merlín Producciones

Raíz

El Septeto Santiaguero

Sello Discográfico: Egrem

El Añejo Jardín

La Colmenita (Varios Artistas)

José Manuel García Suárez, producer
Sello Discográfico: Egrem
Volver arriba

19. Mejor Álbum de Fusión Tropical

Ganador

Olga Tañón Y Punto.

Olga Tañón

Sello Discográfico: Mia Musa Music/ Sony Music Latin

Coletera

Colectro

Sello Discográfico: Tambora Records

Contra Corriente

Gabriel

Sello Discográfico: The United Talent Factory

Porrock

Adriana Lucía

Sello Discográfico: Sony Music

Salsangroove

Salsangroove

Sello Discográfico: Independiente
Volver arriba

20. Mejor Canción Tropical

Ganador

Bachata En Kingston

Vicente García, songwriter (Vicente García)
Corte de: A La Mar
Sello Discográfico: Sony Music

Cuando Beso Tu Boca

Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite)
Sello Discográfico: Sinfonic

Deja Vu

Chan El Genio (The Rude Boyz), Manny Cruz, Kevin ADG (The Rude Boyz), Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira)

Corte de: Five
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Deje De Amar

Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
Sello Discográfico: Magnus Media, LLC

Hijos Del Cañaveral

Residente, songwriter (Residente)
Corte de: Residente
Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

21. Mejor Álbum Cantautor

Ganador

A La Mar

Vicente García

Sello Discográfico: Sony Music

Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios

Santiago Cruz

Sello Discográfico: Sony Music

Lo Único Constante

Alex Cuba

Sello Discográfico: Caracol Records

Tatuajes

Erika Ender

Sello Discográfico: Endertainment Publishing & Productions, Inc.

Gran Ciudad

Debi Nova

Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

22. Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Ganador

Las Caras Lindas

Flor De Toloache

Sello Discográfico: Chulo Records

Pero No Llorando - Nocturna

Majida Issa

Sello Discográfico: Independiente

Nuestra Herencia

Mariachi Herencia De México

Sello Discográfico: Mariachi Heritage Foundation

Aún Estoy De Pie

Mariachi Imperial Azteca

Sello Discográfico: Mariachi Imperial Azteca

36 Aniversario Mariachi Oro De América

Mariachi Oro De América

Sello Discográfico: Elith Records
Volver arriba

23. Mejor Álbum de Música Banda

Ganador

Ayer y Hoy

Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Sello Discográfico: Fonovisa/Universal

Mis Decretos

El Chapo De Sinaloa

Sello Discográfico: Luz Record / Sony Music

Besos Callejeros

Maribel Guardia

Sello Discográfico: Tico Sounds

El Mayor De Mis Antojos

La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga

Sello Discográfico: Luz Record / Sony Music

Un Millón De Primaveras

Lalo Mora

Sello Discográfico: Mora Music
Volver arriba

24. Mejor Álbum de Música Tejana

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Volver arriba

25. Mejor Álbum de Música Norteña

Ganador

Piénsalo

Los Palominos

Sello Discográfico: M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records

Gallo Fino

Leonardo Aguilar

Sello Discográfico: Machín Records

Alma Bohemia

Los Huracanes Del Norte

Sello Discográfico: Garmex Music LLC.

No. 50

Los Invasores De Nuevo León

Sello Discográfico: Remex Music

Los Tercos

Los Tercos

Sello Discográfico: Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.
Volver arriba

26. Mejor Canción Regional Mexicana

Ganador

Siempre Es Así

Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo)
Corte de: Fragmentos
Sello Discográfico: Penfo Music

Compromiso Descartado

Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar)
Sello Discográfico: Machín Records

Ganas De Volver

Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia)
Sello Discográfico: Fonovisa

Sentimiento Emborrachado

Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo)
Corte de: Sentimiento
Sello Discográfico: CHR Records

Vale La Pena

Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)
Sello Discográfico: Fonovisa/Universal
Volver arriba

27. Mejor Álbum Instrumental

Ganador

Spain Forever

Michel Camilo & Tomatito

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.

Joined

Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth & Benoit Fromanger

Sello Discográfico: Clef / Pra Produções Ltda

Conversations With Vladimir Stowe

Gustavo Casenave

Sello Discográfico: Fula Records

Origen

Daniel Minimalia

Sello Discográfico: Zouma Records

El Tren

Luis Salinas

Sello Discográfico: Luis Salinas
Volver arriba

28. Mejor Álbum Folclórico

Ganador

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)

Natalia Lafourcade

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Piango, Piango

Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet

Sello Discográfico: Rumor Records/ P.a. Rumor SL

El Orisha De La Rosa

Magín Díaz

Sello Discográfico: Noname

Pa' Qué Más (Música Andina Colombiana)

Quinteto Leopoldo Federico

Sello Discográfico: Hoot/Wisdom Recordings

El Tuyero Ilustrado

Edward Ramírez & Rafa Pino

Sello Discográfico: Independiente
Volver arriba

29. Mejor Álbum de Tango

Ganador

Solo Buenos Aires

Fernando Otero

Sello Discográfico: Rycy Productions, Inc.

Bucles

Patricia Malanca

Sello Discográfico: Epsa Music

13

Rodolfo Mederos

Sello Discográfico: BN

Mixturas

Orquesta De Tango De La Una

Ariel Pirotti, director

Sello Discográfico: Epsa Music

20 Años - En Vivo En Café Vinilo

Orquesta El Arranque

Sello Discográfico: Vinilo Discos
Volver arriba

30. Mejor Álbum de Música Flamenca

Ganador

Memoria De Los Sentidos

Vicente Amigo

Sello Discográfico: Legacy Recordings /Sony Music Entertainment

Vengo Caminando

Diego Guerrero

Sello Discográfico: Diego Guerrero Music

Vente Conmigo

Las Migas

Sello Discográfico: Concert Music Entertainment

Se Llama Flamenco

José Mijita

Sello Discográfico: El Flamenco Vive S.L.

Directo En El Círculo Flamenco De Madrid

Tomasa La Macanita y Manuel Valencia

Sello Discográfico: El Flamenco Vive S.L.
Volver arriba

31. Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Ganador

Dance Of Time

Eliane Elias

Sello Discográfico: Concord Jazz

Hybrido / From Rio To Wayne Shorter

Antonio Adolfo

Sello Discográfico: AAM Music

Bajo Mundo

Oskar Cartaya

Sello Discográfico: Bajo Mundo Music

Mr. EP - A Tribute To Eddie Palmieri

Charlie Sepúlveda & The Turnaround

Sello Discográfico: Highnote Records

Típico

Miguel Zenón

Sello Discográfico: Miel Music
Volver arriba

32. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Ganador

Momentos

Alex Campos

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Generación Radical

Barak

Sello Discográfico: Mar De Cristal Music & Ministerio Barak

Tu Amor

Gabriela Cartulano

Sello Discográfico: Gabriela Cartulano

Sol Detente

Álvaro López & ResQBand

Sello Discográfico: Independiente

Confío

Jaci Velasquez

Sello Discográfico: Integrity Music
Volver arriba

33. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Ganador

Acenda A Sua Luz

Aline Barros

Sello Discográfico: MK Music

Piano E Voz, Amigos E Pertences 2

Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues

Sello Discográfico: Musile Records

Ao Vivo Em Israel

Fernanda Brum

Sello Discográfico: MK Music

Clareou

Padre Fábio De Melo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

Incomparável

Bruna Karla

Sello Discográfico: MK Music

Memórias

Eli Soares

Sello Discográfico: Universal Music
Volver arriba

34. Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Ganador

Troco Likes Ao Vivo: Um Filme De Tiago Iorc

Tiago Iorc

Sello Discográfico: Som Livre

AnaVitória

AnaVitória

Sello Discográfico: Universal Music

Boogie Naipe

Mano Brown

Sello Discográfico: Radar Records

Tudo Nosso

Jamz

Sello Discográfico: Som Livre

A Danada Sou Eu

Ludmilla

Sello Discográfico: Warner Music
Volver arriba

35. Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Ganador

Jardim - Pomar

Nando Reis

Sello Discográfico: Relicario

Brutown

The Baggios

Sello Discográfico: Toca Discos

Aventuras II

Blitz

Sello Discográfico: Deck

Boca

Curumin

Sello Discográfico: Natura Musical

MM3

Metá Metá

Sello Discográfico: Jazz Village
Volver arriba

36. Mejor Álbum de Samba/Pagode

Ganador

+ Misturado

Mart'nália

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Na Luz Do Samba

Luciana Mello

Sello Discográfico: Radar Records

Alma Brasileira

Diogo Nogueira

Sello Discográfico: EMI Records Brasil

Delírio No Circo

Roberta Sá

Sello Discográfico: MP,B Discos/Bis/Som Livre

Samba Book: Jorge Aragão

Varios Artistas

Afonso Carvalho, album producer

Sello Discográfico: Musickeria
Volver arriba

37. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Ganador

Dos Navegantes

Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise

Sello Discográfico: Biscoito Fino

DNA Musical

Alexandre Pires

Sello Discográfico: Som Livre

Silva Canta Marisa

Silva

Sello Discográfico: Slap Música Brasil

Até Pensei Que Fosse Minha

António Zambujo

Sello Discográfico: MP,B Discos/Universal Music Portugal

Zanna

Zanna

Sello Discográfico: Zanna Agencia De Som Ltda - Me
Volver arriba

38. Mejor Álbum de Música Sertaneja

Ganador

Daniel

Daniel

Sello Discográfico: Universal Music

(...)

Day & Lara

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

1977

Luan Santana

Sello Discográfico: Som Livre

Realidade Ao Vivo Em Manaus

Marília Mendonça

Sello Discográfico: Som Livre

Live

Simone & Simaria

Sello Discográfico: Universal Music
Volver arriba

39. Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

Ganador

Ao Vivo - Melodias Do Sertão

Bruna Viola

Sello Discográfico: Universal Music

Batom Bacaba

Patricia Bastos

Sello Discográfico: Tratore

No Embalo Do

Pinduca

Sello Discográfico: Na Music

Canta O Nordeste

Trio Nordestino

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Ascensão

Varios Artistas

Serena Assumpção, Dipa & Pipo Pegoraro, album producers

Sello Discográfico: Selo Sesc

Chamamé

Yangos

Sello Discográfico: Independente
Volver arriba

40. Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Ganador

Trevo (Tu)

Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc)
Corte de: AnaVitória
Sello Discográfico: Universal Music

Noturna (Nada de Novo na Noite)

Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte)
Corte de: Silva Canta Marisa
Sello Discográfico: Som Livre

Pé Na Areia

Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira)
Corte de: Alma Brasileira
Sello Discográfico: Universal Music

So Posso Dizer

Nando Reis, songwriter (Nando Reis)
Corte de: Jardim - Pomar
Sello Discográfico: Relicario

Triste, Louca Ou Má

Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre)
Corte de: Soltasbruxa
Sello Discográfico: Francisco, El Hombre
Volver arriba

41. Mejor Álbum de Música Latina para Niños

Ganador

Marc Anthony For Babies

Varios Artistas

Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers
Sello Discográfico: Magnus Music, LLC

¡Churo!

Mariana Baraj

Sello Discográfico: S-Music S.A.

¡Viva Mi Planeta 2!

Cantajuego

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España S.L.

Gracias

Cepillín

Sello Discográfico: Alternativa Representa, S.A. de C.V.

Queridos (En Vivo)

Luis Pescetti

Sello Discográfico: LMP

Aprendendo Ritmos da América

Sophia

Sello Discográfico: Nb Music
Volver arriba

42. Mejor Álbum de Música Clásica

Ganador

Música De Compositores Costarricenses Vol. 2

Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer
Sello Discográfico: Independiente

Alta Gracia

Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer
Sello Discográfico: Rechord Sounds

Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel

Jordi Savall; Jordi Savall, album producer

Sello Discográfico: Alia Vox

Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann

Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer
Sello Discográfico: Bridge Records, Inc.

Textures From The North Of South

In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer
Sello Discográfico: Interactive Line Producciones Y Media
Volver arriba

43. Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Ganador

Sonata Del Decamerón Negro

Leo Brouwer, composer (Mabel Millán)
Corte de: Gran Recital
Sello Discográfico: ADLib MusicMx

Ave María

Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas)
Corte de: Alta Gracia
Sello Discográfico: Rechord Sound

Azucena

Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki)
Corte de: Cuatro Corridos: A Chamber Opera
Sello Discográfico: Bridge Records, Inc.

Nene

Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio)
Corte de: Sibelius Piano Trio
Sello Discográfico: Yarlung Records

Recordatio

Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum)
Sello Discográfico: RYCY Productions, Inc.

Sonata For Viola And Piano

André Mehmari & Flavio Chamis, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis)

Sello Discográfico: Estúdio Monteverdi
Volver arriba

44. Mejor Diseño de Empaque

Ganador

El Orisha De La Rosa

Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli, art directors (Magín Díaz)
Sello Discográfico: Chaco World Music / Noname

Na Medida Do Impossível Ao Vivo No Inhotim

André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai)
Sello Discográfico: Deck

Pirombeira

Lia Cunha, art director (Pirombeira)
Sello Discográfico: Independente

Sol

Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo)
Sello Discográfico: Independente

Três no Samba

Lucas Machado, Flávia Nalon & Fábio Prata, art directors (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo)

Sello Discográfico: Sesc
Volver arriba

45. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Ganador

Mis Planes Son Amarte

Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)
Sello Discográfico: Universal Music Latino

Alas Canciones

Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)
Sello Discográfico: Popart Discos

Dance Of Time

Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
Sello Discográfico: Concord Jazz

Ilusión

Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)
Sello Discográfico: Metamorfosis

Zanna

Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)
Sello Discográfico: Zanna Agencia De Som Ltda - Me
Volver arriba

46. Productor del Año

Ganador

Eduardo Cabra

• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Somos (Swing Original Monks) (A)

Eduardo Bergallo

• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
• Yo Soy (Balboa) (T)

Moogie Canazio

• Zanna (Zanna) (A)

Hamilton De Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago

• Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

Armando Manzanero

• Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

Volver arriba

47. Mejor Video Musical Versión Corta

Ganador

Despacito

Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

Carlos R. Perez, video director; Joanna Egozcue & Roxy Quiñones, video producers

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Soy Yo

Bomba Estéreo

Torben Kjelstrup, video director; Camilla Agerskov, video producer

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Sincericido

Leiva

Zipi, video director; Mario Forniés, video producer

Sello Discográfico: Ariola/Sony Music Entertainment

Los Charcos

Dani Martín

Daniel Etura, video director; Maria Carrasco, video producer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment

Desencuentro

Residente featuring Soko

Residente, video director; Adiela Marie, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

48. Mejor Video Musical Versión Larga

Ganador

Musas, El Documental

Natalia Lafourcade

Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Mtv Unplugged

Miguel Bosé

Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer
Sello Discográfico: Warner Music Spain

Primera Fila

Bronco

Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Semblanza

Guaco

Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers
Sello Discográfico: Producciones Guaqueros C.A.

Mis Planes Son Amarte

Juanes

Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer
Sello Discográfico: Universal Music Latino/National Own
Volver arriba