Ganhadores

INDICADOS 22.a Entrega Anual do Latin GRAMMY


1. Gravação Do Ano

Ganhador

Talvez

Caetano Veloso & Tom Veloso

Mário Adnet & Cézar Mendes, record producers; Lucas Ariel & Lucas Nunes, recording engineers; Daniel Carvalho, mixer; Daniel Carvalho, mastering engineer
Gravadora: Uns Produções

Si Hubieras Querido

Pablo Alborán

Nicolás "Na'vi" De La Espriella & Julio Reyes Copello, record producers; Nicolás "Na'vi" De La Espriella, Pablo Pulido, Natalia Ramírez, Julio Reyes Copello & Natalia Schlesinger, recording engineers; Nicolás Ramírez, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer

Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

Todo De Ti

Rauw Alejandro

Rauw Alejandro & Luis J. González, record producers; José M. Collazo, recording engineer; José M. Collazo, mixer; José M. Collazo, mastering engineer

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment, Inc.

Un Amor Eterno (Versión Balada)

Marc Anthony

Motiff & Julio Reyes Copello, record producers; Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Natalia Ramírez, Julio Reyes Copello & Daniel Uribe, recording engineers; Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, mixers; Gene Grimaldi, mastering engineer

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

A Tu Lado

Paula Arenas

Maria Elisa Ayerbe & Sebastián Mejía, record producers; Maria Elisa Ayerbe & Sebastián Mejía, recording engineers; Maria Elisa Ayerbe, mixer; Camilo Silva, mastering engineer
Gravadora: Do Re Millions, LLC

Bohemio

Andrés Calamaro & Julio Iglesias

Carlos Narea, record producer; Ángel Martos & J.C. Ulloa, recording engineers; Ángel Martos & Carlos Narea, mixers; Ángel Martos, mastering engineer

Gravadora: Universal Music Argentina S.A.

Vida De Rico

Camilo

Édgar Barrera & Camilo, record producers; Édgar Barrera, Richard Bravo & Nicolás Ramírez, recording engineers; Luis Barrera Jr., mixer; Mike Bozzi, mastering engineer
Faixa do: Mis Manos
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music

Suéltame, Bogotá

Diamante Eléctrico

Juan Galeano & Andrés Rebellón, record producers; Diamante Eléctrico & Andrés Rebellón, recording engineers; Andrés Rebellón, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
Gravadora: Diamante Eléctrico

Amén

Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

Richi López & Ricardo Montaner, record producers; Richi López, Aaron Sterling & Guillermo Vadalá, recording engineers; Manny Marroquin, mixer; Michelle Mancini, mastering engineer
Gravadora: Hecho A Mano Music, LLC

Dios Así Lo Quiso

Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

David "Xaxo" Julca, Jonathan "Xaxo" Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, record producers; Luis Alejandro Bermúdez, Allan Leschhorn, Yasmil Marrufo, Dario Moscatelli, Raniero Palm & Ruben Salas, recording engineers; Javier Garza, mixer; Michael Fuller, mastering engineer

Gravadora: Hecho A Mano Music, LLC

Te Olvidaste

C. Tangana & Omar Apollo

Alizzz, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, record producers; Rafa Arcaute, Nathan Phillips, Jason Staniulis & Federico Vindver, recording engineers; Delbert Bowers, mixer; Chris Athens, mastering engineer

Faixa do: El Madrileño
Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L
Voltar ao Topo

2. Álbum Do Ano

Ganhador

Salswing!

Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Roberto Delgado, album producer; Oscar Marín, Ignacio Molino & Daniel Sanin, album recording engineers; Roberto Delgado & Oscar Marín, album mixers; Rubén Blades, songwriter; Daniel Ovie, album mastering engineer

Gravadora: Rubén Blades Productions

Vértigo

Pablo Alborán

Pablo Alborán & Julio Reyes Copello, album producers; Nicolás "Na'vi" De La Espriella, Vitek Kral, Pablo Pulido, Natalia Ramírez, Julio Reyes Copello, Natalia Schlesinger, Daniel Uribe & Luis Villa, album recording engineers; Nicolás Ramírez, album mixer; Pablo Alborán, songwriter; Gene Grimaldi, album mastering engineer

Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

Mis Amores

Paula Arenas

Maria Elisa Ayerbe, Sebastián Mejía & Julio Reyes Copello, album producers; Maria Elisa Ayerbe, Sebastián Mejía, Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Maria Elisa Ayerbe & Robin Reumers, album mixers; Paula Arenas, María Elisa Ayerbe & Julio Reyes Copello, songwriters; Camilo Silva, album mastering engineer

Gravadora: Do Re Millions, LLC

El Último Tour Del Mundo

Bad Bunny

Mag & Tainy, album producers; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, Mag & Tainy, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer
Gravadora: Rimas Entertainment LLC

Mis Manos

Camilo

Édgar Barrera & Camilo, album producers; Natalia Ramírez & Nicolás Ramírez, album recording engineers; Maddox Chhim, album mixer; Édgar Barrera & Camilo, songwriters; Mike Bozzi, album mastering engineer
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music

Nana, Tom, Vinicius

Nana Caymmi

Dory Caymmi, album producer; Mario Jorge Bruno, Mario Gil, Kira Malevskaia & Gabriel Teixeira, album recording engineers; Mario Gil, album mixer; Vinicius De Moraes & Tom Jobim, songwriters; Mario Gil, album mastering engineer
Gravadora: Selo Sesc

Privé

Juan Luis Guerra

Juan Luis Guerra & Janina Rosado, album producers; Allan Leschhorn, album recording engineer; Allan Leschhorn, album mixer; Juan Luis Guerra, songwriter; Adam Ayan, album mastering engineer
Gravadora: Juan Luis Guerra/Universal Music Latino

Origen

Juanes

Juanes & Sebastian Krys, album producers; Said Edid, Daniel Galindo, Juanes, Sebastian Krys & Pepe Ortega, album recording engineers; Sebastian Krys, album mixer; Brian Lucey, album mastering engineer
Gravadora: Universal Music Latino

Un Canto Por México, Vol. II

Natalia Lafourcade

Kiko Campos, album producer; José Luis Fernández, Rubén López Arista, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, album recording engineers; Rubén López Arista, album mixer; Michael Fuller, album mastering engineer
Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

El Madrileño

C. Tangana

Alizzz, Victor Martínez & C. Tangana, album producers; Alizzz & Jaime Navarro (Lil Tek), album recording engineers; Delbert Bowers & Lewis Pickett, album mixers; Alizzz, Victor Martínez & C. Tangana, songwriters; Chris Athens, album mastering engineer

Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L
Voltar ao Topo

3. Canção Do Ano

Ganhador

Patria y Vida

Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)
Gravadora: Chancleta Records

A Tu Lado

Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, songwriters (Paula Arenas)
Gravadora: Do Re Millions, LLC

A Veces

Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
Gravadora: Independent

Agua

J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, songwriters (Tainy & J Balvin)
Gravadora: Neon16/Universal Music Latino/Interscope Records

Canción Bonita

Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Dios Así Lo Quiso

Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
Gravadora: Hecho A Mano Music, LLC

Hawái

Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, songwriters (Maluma)
Faixa do: Papi Juancho
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Mi Guitarra

Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
Gravadora: Universal Music Spain S.L.U.

Que Se Sepa Nuestro Amor

El David Aguilar & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
Gravadora: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Si Hubieras Querido

Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello, songwriters (Pablo Alborán)
Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

Todo De Ti

Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, songwriters (Rauw Alejandro)

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC / Duars Entertainment, Inc.

Vida De Rico

Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo)
Faixa do: Mis Manos
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music
Voltar ao Topo

4. Melhor Artista Revelação

Ganhador

Juliana Velásquez

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Voltar ao Topo

5. Melhor Álbum Pop Vocal

Ganhador

Mis Manos

Camilo

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music

Dios Los Cría

Andrés Calamaro

Gravadora: Universal Music Argentina S.A

Munay

Pedro Capó

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

K.O.

Danna Paola

Gravadora: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

De México

Reik

Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.
Voltar ao Topo

6. Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Ganhador

Privé

Juan Luis Guerra

Gravadora: Juan Luis Guerra/Universal Music Latino

Vértigo

Pablo Alborán

Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

Mis Amores

Paula Arenas

Gravadora: Do Re Millions, LLC

Doce Margaritas

Nella

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Atlántico A Pie

Diego Torres

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC
Voltar ao Topo

7. Melhor Canção Pop

Ganhador

Vida De Rico

Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo)
Faixa do: Mis Manos
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music

Adiós

David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)
Gravadora: Universal Music Latino

Ahí

Javier Limón, songwriter (Nella)
Faixa do: Doce Margaritas
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Canción Bonita

Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

La Mujer

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte & Gloria Trevi)
Gravadora: Universal Music Mexico S.A. de C.V.
Voltar ao Topo

8. Melhor Fusão/Interpretação Urbana

Ganhador

Tattoo (Remix)

Rauw Alejandro & Camilo

Faixa do: Afrodisíaco
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLCC/Duars Entertainment, Inc.

El Amor Es Una Moda

Alcover, Juan Magan & Don Omar

Gravadora: We Loud Entertainment, LLC

Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol.36.

Bizarrap & Nathy Peluso

Gravadora: DALE PLAY Records

Diplomatico

Major Lazer Featuring Guaynaa

Gravadora: Mad Decent

Hawái (Remix)

Maluma & The Weeknd

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC
Voltar ao Topo

9. Melhor Interpretação Reggaeton

Ganhador

Bichota

Karol G

Gravadora: Universal Music Latino

Tu Veneno

J. Balvin

Gravadora: Universal Music Latino

La Tóxica

Farruko

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Caramelo

Ozuna

Faixa do: Enoc
Gravadora: Aura Music LLC/ Sony Music Entertainment US Latin LLC

La Curiosidad

Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Gravadora: Linked Music / EMPIRE
Voltar ao Topo

10. Melhor Álbum de Música “Urban”

Ganhador

El Último Tour Del Mundo

Bad Bunny

Gravadora: Rimas Entertainment LLC

Goldo Funky

Akapellah

Gravadora: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Monarca

Eladio Carrion

Gravadora: Rimas Entertainment LLC

Enoc

Ozuna

Gravadora: Aura Music LLC/Sony Music Entertainment US Latin

Lyke Mike

Myke Towers

Gravadora: One World International
Voltar ao Topo

11. Melhor Canção Rap/Hip Hop

Ganhador

Booker T

Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, songwriters (Bad Bunny)
Gravadora: Rimas Entertainment LLC

Condenados

Akapellah & Pedro Querales, songwriters (Akapellah)
Gravadora: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

La Vendedora De Placer

Lito MC Cassidy, songwriter (Lito MC Cassidy)
Gravadora: BMG Rights Management (US) LLC (19813)

Sana Sana

Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, songwriters (Nathy Peluso)
Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L.

Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol.39

Bizarrap & Snow Tha Product, songwriters (Bizarrap, Snow Tha Product)
Gravadora: DALE PLAY Records
Voltar ao Topo

12. Melhor Canção “Urban”

Ganhador

Patria Y Vida

Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)
Gravadora: Chancleta Records

A Fuego

Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, songwriters (Farina)
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Agua

J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, songwriters (Tainy & J Balvin)
Gravadora: Neon16/Universal Music Latino/Interscope Records

Dákiti

Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, songwriters (Bad Bunny & Jhay Cortez)
Gravadora: Rimas Entertainment LLC

La Curiosidad

Myke Towers & Jay Wheeler, songwriters (Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)
Gravadora: Linked Music / EMPIRE
Voltar ao Topo

13. Melhor Álbum de Rock

Ganhador

El Pozo Brillante

Vicentico

Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Curso De Levitación Intensivo

Bunbury

Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

Control

Caramelos De Cianuro

Gravadora: InnerCat Music Group, LLC

Los Mesoneros Live Desde Pangea

Los Mesoneros

Gravadora: Music Marketing Plans

Luz

No Te Va Gustar

Gravadora: Elefante Blanco
Voltar ao Topo

14. Melhor Canção de Rock

Ganhador

Ahora 1

Vicentico, songwriter (Vicentico)
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Distintos

Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

El Sur

Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

Hice Todo Mal

Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)
Gravadora: Las Ligas Menores

Venganza

Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)
Faixa do: Luz
Gravadora: Elefante Blanco
Voltar ao Topo

15. Melhor Álbum Pop/Rock

Ganhador

Origen

Juanes

Gravadora: Universal Music Latino

Mira Lo Que Me Hiciste Hacer

Diamante Eléctrico

Gravadora: Independiente

Mis Grandes Éxitos

Adan Jodorowsky & The French Kiss

Gravadora: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

V. E. H. N.

Love Of Lesbian

Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

El Reflejo

Rayos Laser

Gravadora: Geiser Discos
Voltar ao Topo

16. Melhor Canção Pop/Rock

Ganhador

Hong Kong

Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)
Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L.

A Veces

Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
Gravadora: Independent

Cosmos (Antisistema Solar)

Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)
Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

El Duelo

Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)
Gravadora: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Ganas

Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Voltar ao Topo

17. Melhor Álbum de Música Alternativa

Ganhador

Calambre

Nathy Peluso

Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L.

KiCk i

Arca

Gravadora: XL Recordings Ltd.

Tropiplop

Aterciopelados

Gravadora: Entre Casa Colombia SAS

Cabra

Cabra

Gravadora: La Casa Del Sombrero

Un Segundo MTV Unplugged

Café Tacvba

Gravadora: Melotron, S.A. de C.V., Bajo Licencia Para Universal/Music México, S.A. de C.V.
Voltar ao Topo

18. Melhor Canção Alternativa

Ganhador

Nominao

Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)
Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L

Agarrate

Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)
Faixa do: Calambre
Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L.

Antidiva

Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
Gravadora: Entre Casa Colombia SAS

Confía

Gepe, songwriter (Gepe & Vicentico)
Gravadora: Sony Music Entertainment Chile S.A.

Te Olvidaste

Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)
Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L
Voltar ao Topo

19. Melhor Álbum de Salsa

Ganhador

Salsa Plus!

Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Gravadora: Rubén Blades Productions

En Cuarentena

El Gran Combo De Puerto Rico

Gravadora: Rimas Entertainment LLC

El Día Es Hoy

Willy García

Gravadora: L Y L Producciones

Colegas

Gilberto Santa Rosa

Gravadora: InnerCat Music Group, LLC

En Barranquilla Me Quedo, El Disco Homenaje A Joe Arroyo

(Varios Artistas)

José Gaviria & Milton Salcedo, album producers
Gravadora: Babel Discos
Voltar ao Topo

20. Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ganhador

Las Locuras Mías

Silvestre Dangond

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Pa’ Que Se Esmigajen Los Parlantes

Diego Daza & Carlos Rueda

Gravadora: ONErpm

De Buenos Aires Para El Mundo

Los Ángeles Azules

Gravadora: Seitrack

Esencia

Felipe Peláez

Gravadora: Arte Producciones S.A.S

Noche De Serenata

Osmar Pérez & Geño Gamez

Gravadora: Mano De Obra S.A.S
Voltar ao Topo

21. MELHOR ALBUM MERENGUE/BACHATA

Ganhador

Es Merengue ¿Algún Problema?

Sergio Vargas

Gravadora: J&N Records, LLC

Bachata Queen

Alexandra

Gravadora: J&N Records, LLC

Love Dance Merengue

Manny Cruz

Gravadora: La Oreja Media Group, Inc.

El Papá De La Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV)

Luis Segura

Gravadora: WQ Producciones LLC & Segura Famliy LLC

Insensatez

Fernando Villalona

Gravadora: La Oreja Media Group, Inc.
Voltar ao Topo

22. Melhor Álbum Tropical Tradicional

Ganhador

Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional

Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón

Gravadora: EGREM Y El Cerrito Records

Gente Con Alma

José Aguirre Cali Big Band

Gravadora: Jose Aguirre Productions/ Comunicarce

Chabuco En La Habana

Chabuco

Gravadora: Marmaz Records /Chabuco

Solos

Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba

Gravadora: Oleta Music

Alma Cubana

Leoni Torres

Gravadora: Puntilla Music
Voltar ao Topo

23. Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

Ganhador

Brazil305

Gloria Estefan

Gravadora: Crescent Moon Records, Inc.

Legendarios

Billos

Gravadora: J&N Records, LLC

Río Abajo

Diana Burco

Gravadora: Somos

Acertijos

Pedrito Martínez

Gravadora: Eshuni Entertainment Inc./ Immediate Family LLC

La Música Del Carnaval - XX Aniversario

Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Gravadora: Cuarto Verde Music
Voltar ao Topo

24. Melhor Canção Tropical

Ganhador

Dios Así Lo Quiso

Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
Gravadora: Hecho A Mano Music, LLC

Bolero A La Vida

Santiago Larramendi & Gaby Moreno, songwriters (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)
Gravadora: Omara Portuondo Producciones

Mas Feliz Que Ayer

Alfredo Nodarse, songwriter (Chabuco)
Gravadora: Marmaz Records /Chabuco

Pambiche De Novia

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra)
Faixa do: Privé
Gravadora: Juan Luis Guerra/Universal Music Latino

Un Sueño Increíble (Homenaje A Jairo Varela)

Jorge Luis Piloto, songwriter (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)
Gravadora: Sinfonic LLC
Voltar ao Topo

25. Melhor Álbum Cantor Compositor

Ganhador

Seis

Mon Laferte

Gravadora: Universal Music México S.A. De C.V.

Alemorología

AleMor

Gravadora: Wizzmor Inc.

Mendó

Alex Cuba

Gravadora: Caracol Records

Mañana Te Escribo Otra Canción

Covi Quintana

Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

El Árbol y El Bosque

Rozalén

Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L.
Voltar ao Topo

26. Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Ganhador

A Mis 80's

Vicente Fernández

Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Cuando Te Enamores

El Bebeto

Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Disa

#Charramillennial - Lady

Nora González

Gravadora: CHR Records

Ayayay! (Súper Deluxe)

Christian Nodal

Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa

Soy México

Pike Romero

Gravadora: Independiente - Felipe “Pike” Romero
Voltar ao Topo

27. Melhor Álbum de Música Banda

Ganhador

Nos Divertimos Logrando Lo Imposible

Grupo Firme

Gravadora: Music VIP Entertainment Inc.

Concierto Mundial Digital Live

Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa

Vivir La Vida

Banda Los Recoditos

Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa

Sin Miedo Al Éxito

Banda Los Sebastianes

Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa

Llegando Al Rancho

Joss Favela

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC
Voltar ao Topo

28. Melhor Álbum de Música Texana

Ganhador

Pa' la Pista y Pa'l Pisto, Vol. 2

El Plan

Gravadora: Indepe Music

Back On Track

Ram Herrera

Gravadora: Ram Music Productions

Histórico

La Fiebre

Gravadora: Martzcom Music, LLC / Freddie Records

Incomparable

Solido

Gravadora: Good-I Music, LLC

Un Beso Es Suficiente

Vilax

Gravadora: Indepe Music
Voltar ao Topo

29. Melhor Álbum de Música Nortenha

Tie

Al Estilo Rancherón

Los Dos Carnales

Gravadora: AfinArte Music
Tie

Volando Alto

Palomo

Gravadora: Segura Music

Vamos Bien

Calibre 50

Gravadora: AndaLuz Music, LLC

De Vieja Escuela

Gera Demara

Gravadora: Casa Nacional

Diez

La Energía Norteña

Gravadora: Azteca Records, LLC

Recordando A Una Leyenda

Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho y Christian Nodal

Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa
Voltar ao Topo

30. Melhor Canção Regional

Ganhador

Aquí Abajo

Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)
Gravadora: Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa

Cicatrices

Pepe Portilla, songwriter (Nora González Con Lupita Infante)
Faixa do: #Charramillennial - Lady
Gravadora: CHR Records

40 y 21

Erika Vidrio, songwriter (Beto Zapata)
Gravadora: Remex Music

Que Se Sepa Nuestro Amor

El David Aguilar & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
Gravadora: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Tuyo y Mío

Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, songwriters (Camilo & Los Dos Carnales)
Faixa do: Mis Manos
Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music
Voltar ao Topo

31. Melhor Álbum Instrumental

Ganhador

Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha - (Live At Rio Montreux Jazz Festival)

Toquinho e Yamandu Costa

Gravadora: Mza Music

Entretiempo y Tiempo

Omar Acosta y Sergio Menem

Gravadora: The Orchard

Cristóvão Bastos e Rogério Caetano

Cristovão Bastos e Rogério Caetano

Gravadora: Biscoito Fino

Canto Da Praya - Ao Vivo

Hamilton De Holanda e Mestrinho

Gravadora: Deck

Le Petit Garage (Live)

Ara Malikian

Gravadora: Picos & Ham
Voltar ao Topo

32. Melhor Álbum de Música Folclórica

Ganhador

Ancestras

Petrona Martinez

Gravadora: Chaco World Music

Amor Pasado

Leonel García

Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Jemas

Tato Marenco

Gravadora: Sway Music

Renacer

Nahuel Pennisi

Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Vocal

Alejandro Zavala

Gravadora: Alejandro Zavala / Peermusic
Voltar ao Topo

33. Melhor Álbum de Tango

Ganhador

Tinto Tango Plays Piazzolla

Tinto Tango

Gravadora: Avantango Records

Tango Of The Americas

Pan American Symphony Orchestra

Sergio Buslje, Producer

Gravadora: Independent

348

Federico Pereiro

Gravadora: FP Music

100 Años

Quinteto Revolucionario

Gravadora: Club Del Disco

Tanghetto Plays Piazzolla

Tanghetto

Gravadora: Constitution Music
Voltar ao Topo

34. Melhor Álbum de Música Flamenca

Ganhador

Un Nuevo Universo

Pepe De Lucía

Gravadora: Universal Music Spain S.L.U.

Alma De Pura Raza

Paco Candela

Gravadora: Candelarte Records

Amor

Israel Fernández & Diego Del Morao

Gravadora: Universal Music Spain S.L.U.

Herencia

Rafael Riqueni

Gravadora: Universal Music Spain S.L.U.

El Rey

María Toledo

Gravadora: CHR Records
Voltar ao Topo

35. Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Ganhador

Voyager

Iván Melon Lewis

Gravadora: Cezanne Producciones

Bruma: Celebrating Milton Nascimento

Antonio Adolfo

Gravadora: AAM Music

Ontology

Roxana Amed

Gravadora: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Family

Edmar Castaneda

Gravadora: Arpa y Voz Records

El Arte Del Bolero

Miguel Zenón & Luis Perdomo

Gravadora: Miel Music
Voltar ao Topo

36. Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola)

Ganhador

Ya Me Vi

Aroddy

Gravadora: Del Corazón De Aroddy

Hora Dorada

Anagrace

Gravadora: Passionatus Music Group LLC

Redención

Aline Barros

Gravadora: Sony Music Entertainment Brasil Ltda.

Vida Encontré

Majo y Dan

Gravadora: CanZion

Milagro De Amar

William Perdomo

Gravadora: WP Music
Voltar ao Topo

37. Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

Ganhador

Seguir Teu Coração

Anderson Freire

Gravadora: Mk Music

Catarse: Lado B

Daniela Araújo

Gravadora: ONErpm

Sarah Farias (Ao Vivo)

Sarah Farias

Gravadora: Mk Music

Sentido

Leonardo Gonçalves

Gravadora: Sony Music Entertainment Brasil Ltda.

Elis Soares 10 Anos

Eli Soares

Gravadora: Universal Music Brasil Ltda.
Voltar ao Topo

38. Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

Ganhador

Cor

Anavitória

Gravadora: F/Simas

A Bolha

Vitor Kley

Gravadora: Midas Music

Duda Beat & Nando Reis

Nando Reis & Duda Beat

Gravadora: Relicário / ONErpm

Será Que Você Vai Acreditar?

Fernanda Takai

Gravadora: Deck

Chegamos Sozinhos Em Casa Vol1

Tuyo

Gravadora: Tuyo
Voltar ao Topo

39. Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

Ganhador

Álbum Rosa

A Cor Do Som

Gravadora: Boogie Woogie

Emidoinã

André Abujamra

Gravadora: André Abujamra/Tratore

Oxeaxeexu

BaianaSystem

Gravadora: Máquina De Louco

Assim Tocam Meus Tambores

Marcelo D2

Gravadora: Altafonte

Fôlego

Scalene

Gravadora: Slap

O Bar Me Chama

Velhas Virgens

Gravadora: Gabaju Records
Voltar ao Topo

40. Melhor Álbum de Samba/Pagode

Ganhador

Sempre Se Pode Sonhar

Paulinho Da Viola

Gravadora: Sony Music Entertainment Brasil Ltda.

Rio: Só Vendo A Vista

Martinho Da Vila

Gravadora: Sony Music Brasil Entertainment Brasil Ltda.

Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie

Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

Gravadora: Tratore

Samba De Verão

Diogo Nogueira

Gravadora: Altafonte

Onze (Músicas Inéditas De Adoniran Barbosa)

(Varios Artistas)

Lucas Mayer, producer
Gravadora: Dorsal Musik
Voltar ao Topo

41. Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

Ganhador

Canções d'Além Mar

Zeca Baleiro

Gravadora: Saravá Discos

H.O.J.E

Delia Fischer

Gravadora: Labidad Music

Tempo de Viver

Thiago Holanda

Gravadora: DMusic

Bom Mesmo é Estar Debaixo D´água

Luedji Luna

Gravadora: Luedji Luna

Do Meu Coração Nu

Zé Manoel

Gravadora: Zé Manoel
Voltar ao Topo

42. Melhor Álbum de Música Sertaneja

Ganhador

Tempo de Romance

Chitãozinho e Xororó

Gravadora: Onda Musical

Daniel em Casa

Daniel

Gravadora: Daniel Promções Artísticas Ltda

Patroas

Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

Gravadora: Som Livre

Conquistas

Os Barões da Pisadinha

Gravadora: Sony Music Entertainment Brasil Ltda.

Pra Ouvir no Fone

Michel Teló

Gravadora: Som Livre
Voltar ao Topo

43. Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

Ganhador

Arraiá Da Veveta

Ivete Sangalo

Gravadora: Universal Music Ltda

Sambadeiras

Luiz Caldas

Gravadora: ONErpm

Do Coração

Sara Correia

Gravadora: Universal Music Portugal, S.A.

Orin A Língua Dos Anjos

Orquestra Afrosinfônica

André Magalhães & Ubiratan Marques, album producers
Gravadora: Máquina De Louco Edições Musicais

Eu e Vocês

Elba Ramalho

Gravadora: Acauã Produtora Ltda.
Voltar ao Topo

44. Melhor Canção em Língua Portuguesa

Ganhador

Lisboa

Ana Caetano & Paulo Novaes, songwriters (Anavitória e Lenine)
Faixa do: Cor
Gravadora: F/Simas

A Cidade

Francisco Ribeiro Eller & Lucas Veneu Videla, songwriters (Chico Chico e João Mantuano)

Gravadora: Toca Discos

Amores e Flores

Diogo Melim & Rodrigo Melim, songwriters (Melim)
Gravadora: Universal Music International

Espera a Primavera

Nando Reis, songwriter (Nando Reis)
Gravadora: Relicário

Lágrimas De Alegria

Tales De Polli & Deko, songwriters (Maneva & Natiruts)
Faixa do: Caleidoscópio
Gravadora: Universal Music Ltda

Mulheres Não Têm Que Chorar

Tiê Castro, Emicida & Guga Fernandes, songwriters (Ivete Sangalo & Emicida)
Gravadora: Universal Music Ltda
Voltar ao Topo

45. Melhor Álbum Infantil Latino

Ganhador

Tu Rockcito Filarmónico

Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín

Gravadora: Tu Rockcito

Otra Vuelta Al Sol

Cantoalegre

Edith Derdyk, Daniel Escobar, Luis Fernando Franco, Jesús David Garcés, Fito Hernández, Paulo Tatit & José Julián Villa, album producers
Gravadora: Cantoalegre

Danilo & Chapis, Vol. 1

Danilo & Chapis

Gravadora: Moon Moosic Records

Canciones De Cuna

Mi Casa Es Tu Casa

Gravadora: Mi Casa Es Tu Casa, LLC

Nanas Consentidoras

Victoria Sur

Gravadora: Millenium M&E
Voltar ao Topo

46. Melhor Álbum de Música Clássica

Ganhador

Latin American Classics

Kristhyan Benitez; Jon Feidner, album producer
Gravadora: Steinway & Sons

Beethoven: Révolution, Symphonies 1 à 5

Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, conductor; Manuel Mohino, album producer
Gravadora: Alia Vox

Claudio Santoro: a Obra Integral para Violoncelo e Piano

Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, album producers
Gravadora: Independent

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra

Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, album producer
Gravadora: Tonar Music

Tres Historias Concertantes

Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, album producer
Gravadora: Indel Records
Voltar ao Topo

47. Melhor Obra/Composição Clássica Contemporânea

Ganhador

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra

Roberto Sierra, composer (Manuel Barrueco)
Gravadora: Tonar Music

Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas

Héctor Infanzón, composer (Héctor Infanzón & William Harvey)
Faixa do: Tres Historias Concertantes
Gravadora: Indel Records

Cuatro

Orlando Jacinto García, composer (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)
Faixa do: Orlando Jacinto García String Quartets 1-3
Gravadora: Metier/Divine Art

Desde La Tierra Que Habito

Eddie Mora, composer (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago(BCC))
Gravadora: Independiente

Falling Out Of Time

Osvaldo Golijov, composer (Osvaldo Golijov)
Faixa do: Falling Out Of Time
Gravadora: In A Circle Records
Voltar ao Topo

48. Melhor Arranjo

Ganhador

Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé)

Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra)

Faixa do: Privé
Gravadora: Juan Luis Guerra/Universal Music Latino

Blue In Green (Sky And Sea)

Kendall Moore, arranger (Roxana Amed)

Faixa do: Ontology
Gravadora: Roxana Amed/Sony Music Entertainment US Latin LLC

Tierra Mestiza

César Orozco, arranger (America Viva Band)

Gravadora: Independiente

Adiós Nonino

Jorge Calandrelli, arranger (Jorge Calandrelli)

Gravadora: Forever Music / CdA Music Group Inc.

Um Beijo

Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)

Faixa do: Sunset In The Blue
Gravadora: Decca Records
Voltar ao Topo

49. Melhor Projecto Gráfico de Um Álbum

Ganhador

Colegas

Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa)
Gravadora: InnerCat Music Group, LLC

Lo Que Me Dé La Gana

Boa Mistura, art directors (Dani Martín)
Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L.

Madrid Nuclear

Emilio Lorente, art director (Leiva)
Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L.

Puta

Emilio Lorente, art director (Zahara)
Gravadora: G.O.Z.Z. Records /Altafonte

Tragas O Escupes

Marc Donés, art director (Jarabe De Palo)
Gravadora: Tronco Records
Voltar ao Topo

50. Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

Ganhador

El Madrileño

Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez, Jason Staniulis & Federico Vindver, engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül Refree, mixers; Chris Athens, mastering engineer (C. Tangana)

Gravadora: Sony Music Entertainment España, S.L

Bpm

Nelson Carvalho, engineer; Leo Aldrey & Rafael Giner, mixers; Tiago De Sousa, mastering engineer (Salvador Sobral)
Gravadora: Warner Music Spain, S.L.

Bruma: Celebrating Milton Nascimento

Roger Freret, engineer; Claudio Spiewak, mixer; André Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo)
Gravadora: AAM Music

Iceberg

Mauro Araújo, Tó Brandileone, Kassin, Luciano Scalercio & Alê Siqueira, engineers; Kassin & Arthur Luna, mixers; Carlos de Freitas, mastering engineer (Priscila Tossan) 

Gravadora: Universal Music International

Un Canto Por México, Vol. II

Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, engineers; Rubén López Arista, mixer; Michael Fuller, mastering engineer (Natalia Lafourcade)
Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.
Voltar ao Topo

51. Produtor do Ano

Ganhador

Edgar Barrera

• Botella Tras Botella (Christian Nodal & Gera MX) (S)
• 100 Años (Carlos Rivera & Maluma) (S)
• De Vuelta Pa' La Vuelta (Daddy Yankee & Marc Anthony) (S)
• Mis Manos (Camilo) (A)
• Pa Ti (Jennifer Lopez & Maluma) (S)
• Poco (Reik & Christian Nodal) (S)
• #7DJ (7 Días En Jamaica) (Maluma) (A)
• Vida De Rico (Camilo) (S)

Alizzz

• El Madrileño (C. Tangana) (A)

Marcos Sánchez

• Amor y Punto (Manolo Ramos) (A)

Bizarrap

• Cazzu: Bzrp Music Sessions, Vol. 32 (Bizarrap & Cazzu) (S)
• KHEA: Bzrp Music Sessions, Vol. 34 (Bizarrap & KHEA) (S)
• L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38 (Bizarrap & L-Gante) (S)
• Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36 (Bizarrap, Nathy Peluso) (S)
• YSY A: Bzrp Music Sessions, Vol. 37 (Bizarrap, YSY A) (S)
• Zaramay: Bzrp Music Sessions, Vol. 31 (Bizarrap & Zaramay) (S)

Dan Warner

• Blanco (Tracks: 1, 2, 4, 6, 10, 11 & 14) (Ricardo Arjona) (A)

Voltar ao Topo

52. Melhor Vídeo Musical Versão Curta

Ganhador

Un Amor Eterno

Marc Anthony

Carlos R. Pérez, video director; Maricel Zambrano & Joanna Egozcue, video producers

Gravadora: Elastic People

Reza Forte

BaianaSystem Featuring BNegão

Belle De Melo, video director; Marcelo Cintra, video producer
Gravadora: Cave / Máquina De Louco

Mi Huella

Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo

Alex Gargot, video director; Alberto Tortes Catelló, video producer
Gravadora: Warner Chappell Music Spain S.A.

Visceral

Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano

Pedro Alvarenga, video director; Marcos Araújo & Bernardo Portella, video producers
Gravadora: Cosmo Cine, Sentimental Filmes

De Una Vez

Selena Gomez

Los Perez, video director; Kim Dellara & Clark Jackson, video producers
Gravadora: Maker Of Things Inc.
Voltar ao Topo

53. Melhor Video Musical Versão Longa

Ganhador

Entre Mar Y Palmeras

Juan Luis Guerra

Jean Guerra, video director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, video producers
Gravadora: Guerra Films

Un Segundo MTV Unplugged

Café Tacvba

Miguel Roldán, video director; Antonio Contreras Moya  & Luis López, video producers

Gravadora: MTV/Greenline

Mulher

Carolina Deslandes

Filipe Correia Dos Santos, video director; Pedro Caldeirão, video producer
Gravadora: Shot and Cut Films

Origen [Documental]

Juanes

Kacho Lopez Mari & José Tillán, video directors; María Tristana Robles Reyes & Ilia Vélez-Dávila, video producers

Gravadora: Universal Music Latino

Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental)

Gastón Lafourcade

Bruno Bancalari, video director; Natalia Lafourcade & Juan Pablo López Fonseca, video producers
Gravadora: Cultura y Entretenimientos ML S.A. de C.V.
Voltar ao Topo