Vencedores

VENCEDORES 16a Entrega Anual do Latin GRAMMY


NOTA: CATEGORÍA 39 - MELHOR ALBUM DE MÚSICA DE RAIZES BRASILEIRAS - DEVIDO AO NÚMERO INSUFICIENTE DE INSCRIÇÕES, ESTA CATEGORIA NÃO SERÁ PREMIADA NESTE ANO.

1. Gravação do Ano

Ganhador

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Natalia Lafourcade & Cachorro López, record producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schon, recording engineers; Cesar Sogbe, mixer; José Blanco, mastering engineer

Gravadora: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Fiesta

Bomba Estéreo

Joe London & Ricky Reed, record producers; Drew Kapner, recording engineer; Manny Marroquin, mixer; Mike Fuller, mastering engineer
Gravadora: Sony Music Latin

Encanto

Miguel Bosé

Andrew Frampton, record producer; Andrew Frampton & Pepo Scherman, recording engineers; Dan Frampton, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer
Faixa do: Amo
Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Será (Vida De Hombre)

Café Quijano

Kenny O'Brien & Manuel Quijano, record producers; Luis Villa, recording engineer; Luis Villa, mixer; Miguel Ángel González, mastering engineer
Faixa do: Orígenes: El Bolero Volumen 3
Gravadora: Warner Music Spain S.L.

La Vida Entera

Camila Featuring Marco Antonio Solís

Mario Domm & Pablo Hurtado, record producers; Gabriel Castañón, Mario Domm, Benny Faccone, Geoff Foster, Peter Mokran & Adrián Trujillo, recording engineers; Peter Mokran, mixer; Bernie Grundman, mastering engineer

Gravadora: Sony Music Entertainment Mexico

Ella Es

Leonel García Featuring Jorge Drexler

Aureo Baqueiro, record producer; Aureo Baqueiro, Steve Churchyard, Alan Saucedo & Curt Schneider, recording engineers; Curt Schneider, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
Faixa do: Amor Futuro
Gravadora: Sony Music México

Tus Besos

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra, record producer; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, mixers; Adam Ayan, mastering engineer
Faixa do: Todo Tiene Su Hora
Gravadora: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Disparo Al Corazón

Ricky Martin

Julio Reyes Copello, record producer; Luis Barrera Jr., Enrique Larreal, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, Guillermo Vadala & Dan Warner, recording engineers; Javier Garza, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer

Faixa do: A Quien Quiera Escuchar
Gravadora: Sony Music Latin

Un Zombie A La Intemperie

Alejandro Sanz

Sebastian Krys & Alejandro Sanz, record producers; Sebastian Krys & Andrés Torres, recording engineers; Sebastian Krys & Rafa Sardina, mixers; Tom Coyne, mastering engineer

Faixa do: Sirope
Gravadora: Universal Music Spain

Ese Camino

Julieta Venegas

Cachorro López, Yamil Rezc & Julieta Venegas, record producers; Ernesto García, Demián Nava & Sebastián Schon, recording engineers; Héctor Castillo, mixer; Greg Calbi, mastering engineer

Gravadora: Ohanian Srl Cv Distribuído por Sony Music México
Back to top

2. Álbum do Ano

Ganhador

Todo Tiene Su Hora

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra & Janina Rosado, album producers; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, album recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, album mixers; Adam Ayan, album mastering engineer
Gravadora: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

MTV Unplugged

Pepe Aguilar

Emmanuel Del Real, album producer; Gustavo Borner, Justin Moshkevich, David Parra & Luis Roman, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Tom Baker, album mastering engineer

Gravadora: Seitrack Us/Sony Music Latin

Son De Panamá

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Roberto Delgado, album producer; Pablo Governatori & Ignacio "Nacho" Molino, album recording engineers; Daniel Ovie, album mastering engineer

Gravadora: Ruben Blades Productions

Amo

Miguel Bosé

Andrew Frampton, Andrés Levin, Filip Mitrovic & Brubaker XL, album producers; Ray Aldaco, Héctor Castillo, Andrew Frampton, Pepo Scherman, Johnny Skalber & Brubaker Xl, album recording engineers; Andy Bradfield, Héctor Castillo & Dan Frampton, album mixers; Antonio Baglio, album mastering engineer

Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Orígenes: El Bolero Volumen 3

Café Quijano

Kenny O'Brien & Manuel Quijano, album producers; Luis Villa, album recording engineer; Luis Villa, album mixer; Miguel Ángel González, album mastering engineer

Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Creo En Mí

Natalia Jiménez

AFSHeeN, Josh Cumbee, Jayson Dezuzio, Scott Effman, Toby Gad, Rob Kleiner, Motiff & Lukas Nathanson, album producers; Julian Bohorquez, Efraín "E-Flat" González, Lee Levin, Juan Cristobal Losada, Alfonso Ordóñez & Dan Warner, album recording engineers; Motiff & Jon Rezin, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer

Gravadora: Sony Music Latin

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Leonel García, Natalia Lafourcade & Cachorro López, album producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schon, album recording engineers; Eduardo De El Águila & Cesar Sogbe, album mixers; José Blanco, album mastering engineer

Gravadora: Sony Music/RCA

Caja De Música

Monsieur Periné

Eduardo Cabra, album producer; John Blais, Eduardo Cabra, Dan Cherouny, Mauricio Garcia, Nicolás Ladron De Guevara, Stefano Pizzaia, Harold Wendel Sanders & Santiago Sarabia, album recording engineers; John Blais & Fab Dupont, album mixers; Diego Calviño & Pablo López Ruíz, album mastering engineers
Gravadora: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Sirope

Alejandro Sanz

Sebastian Krys & Alejandro Sanz, album producers; Armando Ávila, Sebastian Krys, Lee Levin, Juan Carlos Moguel, Pepe Ortega & Andrés Torres, album recording engineers; Sebastian Krys & Rafa Sardina, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer

Gravadora: Universal Music Spain

Consentido

María Toledo

María Toledo, album producer; Caco Refojo, album recording engineer; Caco Refojo, album mixer; Caco Refojo, album mastering engineer

Gravadora: Warner Music Spain S.L.
Back to top

3. Canção Do Ano

Ganhador

Hasta La Raíz

Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

Gravadora: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Disparo Al Corazón

Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)
Faixa do: A Quien Quiera Escuchar
Gravadora: Sony Music Latin

Ese Camino

Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)

Gravadora: Ohanian Srl Cv Distribuído por Sony Music México

Hoy Es Domingo

Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres Featuring Rubén Blades)

Gravadora: Sony Music Latin

Por Fin

Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
Faixa do: Terral
Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Quédate Con Ella

Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)
Faixa do: Creo En Mi
Gravadora: Sony Music Latin

¿Recuerdas?

Leonel García, songwriter (Leonel García)
Gravadora: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

Un Zombie A La Intemperie

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
Faixa do: Sirope
Gravadora: Universal Music Spain

Vida De Mi Vida

Gian Marco, songwriter (Gian Marco)
Faixa do: #Libre
Gravadora: E35

Vivo

Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)
Faixa do: Aquila
Gravadora: Sony Music Latin
Back to top

4. Melhor Artista Revelação

Ganhador

Monsieur Periné

Kaay

Iván "Melón" Lewis

Manu Manzo

Matisse

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

Back to top

5. Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo

Ganhador

Sirope

Alejandro Sanz

Gravadora: Universal Music Spain

Terral

Pablo Alborán

Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Amo

Miguel Bosé

Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Aquila

Pedro Capó

Gravadora: Sony Music Latin

A Quien Quiera Escuchar

Ricky Martin

Gravadora: Sony Music Latin
Back to top

6. Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Ganhador

Necesito Un Bolero

Gilberto Santa Rosa

Gravadora: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Astrid Asher

Astrid Asher

Gravadora: Memuma / Casa Limon

Orígenes: El Bolero Volumen 3

Café Quijano

Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Nada Es Demasiado

Mojito Lite

Gravadora: B.A.D. Music/Sinfonic

Último Acto

Vicentico

Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Back to top

7. Best Urban Performance

Ganhador

El Perdón

Nicky Jam & Enrique Iglesias

Gravadora: Sony Music Latin

A Ti Te Encanta

Alexis & Fido

Gravadora: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

Una Cita (Remix)

Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

Gravadora: Discos Fuentes

Ay Vamos

J Balvin

Faixa do: La Familia B Sides
Gravadora: Universal Music Mexico

El Tiki

Maluma

Gravadora: Sony Music Latin

Calentura

Yandel

Gravadora: Sony Music Latin

Sígueme Y Te Sigo

Daddy Yankee

Gravadora: UMLE-Latino
Back to top

8. Melhor Álbum de Música “Urban”

Ganhador

El Que Sabe, Sabe

Tego Calderón

Gravadora: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

Farruko Presents Los Menores

Farruko

Gravadora: Carbon Fiber Music / Siente Music / Universal Music Latin Ent

Greatest Hits Vol 1

Nicky Jam

Gravadora: Codiscos

The Last Don II

Don Omar

Gravadora: Machete Music / Universal Music Latin Ent

Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition)

Yandel

Gravadora: Sony Music Latin
Back to top

9. Melhor Canção “Urban”

Ganhador

Ay Vamos

J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez, songwriters (J Balvin)

Faixa do: La Familia B Sides
Gravadora: Universal Music Mexico

A Ti Te Encanta

Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)
Gravadora: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

Back It Up (Spanish Version)

Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)
Gravadora: RCA Records / Sony Music Latin

Dando Break

Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)
Faixa do: El Que Sabe, Sabe
Gravadora: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

Sígueme Y Te Sigo

Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)
Gravadora: UMLE-Latino
Back to top

10. Melhor Álbum de Rock

Ganhador

B

Diamante Eléctrico

Gravadora: Criteria Entertainment

Y/O

Charliepapa

Gravadora: Independiente

La Venganza De Cucamonga

Cuca

Gravadora: Fonarte Latino

Monarca

La Gusana Ciega

Gravadora: Naranjada Records

El Tiempo Otra Vez Avanza

NoTeVaGustar

Gravadora: Popart Discos / Sony Music
Back to top

11. Melhor Álbum Pop/Rock

Ganhador

Cama Incendiada

Maná

Gravadora: Warner Music Mexico

Habla Tu Espejo

El Cuarteto De Nos

Gravadora: Warner Music Argentina

Corazones

Mikel Erentxun

Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Todo Es Ahora

Manolo García

Gravadora: Sony Music Entertainment España S.L. / Perro Records

Flamboyán

Camila Luna

Gravadora: Indie

Malditos Pecadores

Moderatto

Gravadora: EMI Music Mexico/Universal Music Mexico
Back to top

12. Melhor Canção de Rock

Ganhador

Esclavo De Tu Amor

Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)
Faixa do: Último Acto
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Astrómetra

Charliepapa, songwriters (Charliepapa)
Faixa do: Y/O
Gravadora: Independiente

Celebración

Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)
Faixa do: Universos Paralelos
Gravadora: Seitrack / Promotodo Mexico SA de CV

Entre La Espada y La Pared

Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)
Faixa do: Huyendo Conmigo De Mi
Gravadora: Warner Music Spain S.L.

Todo Va A Arder

Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)
Faixa do: B
Gravadora: Criteria Entertainment
Back to top

13. Melhor Álbum de Música Alternativa

Ganhador

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Gravadora: Sony Music / RCA

Amanecer

Bomba Estéreo

Gravadora: Sony Music Latin

Sombras De Oro

Centavrvs

Gravadora: Casete/Nacional Records

Y La Banda Sigue

Los Auténticos Decadentes

Gravadora: Popart Discos / Sony Music

Moctezuma

Porter

Gravadora: Lov/Recs
Back to top

14. Melhor Canção Alternativa

Ganhador

Hasta La Raíz

Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Gravadora: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V. / RCA

Allí Estás

Famasloop, songwriters (Famasloop)

Gravadora: Pararrayos Studios

Caribbean

Andrés Nusser, songwriter (Astro)
Gravadora: Nacional Records

No Llora

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Faixa do: Habla Tu Espejo
Gravadora: Warner Music Argentina

Otra Era

Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)
Faixa do: Otra Era
Gravadora: Unión Del Sur
Back to top

15. Melhor Álbum de Salsa

Ganhador

Son De Panamá

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Gravadora: Ruben Blades Productions

Jukebox Primera Edición

Luis Enrique

Gravadora: Ariel Rivas Music

Que Suenen Los Tambores

Víctor Manuelle

Gravadora: Sony Music Latin/Kiyavi

Son 45

Ismael Miranda

Gravadora: Im Records/Kiyavi

Estaciones

Rey Ruiz

Gravadora: Luna Negra Productions Inc.
Back to top

16. Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ganhador

Sencillamente

Jorge Celedón & Gustavo García

Gravadora: Sony Music

Por Siempre

Américo

Gravadora: Inner Cat Music Group / Viva Music

Sigo Invicto

Silvestre Dangond & Lucas Dangond

Gravadora: Sony Music

Al Son De Mi Corazón

Gusi

Gravadora: Sony Music/Peermusic

El Camino De Mi Existencia

Ivan Villazón y Saúl Lallemand

Gravadora: Valdupari Records
Back to top

17. Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

Ganhador

Todo Tiene Su Hora

Juan Luis Guerra 4.40

Gravadora: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Buen Camino

Lucas Arnau

Gravadora: Arnau Musica

Lloviendo Estrellas

Leslie Grace

Gravadora: Sony Music Latin

Presente Continuo

Guaco

Gravadora: Latin Pulse Group

Johnny Sky

Johnny Sky

Gravadora: Premium Latin Music, Inc.
Back to top

18. Melhor Álbum Tropical Tradicional

Ganhador

Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto

José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero

Gravadora: Los Canarios

#SiguedeModa

Checo Acosta

Gravadora: Codiscos

Homenaje A Tito Rodríguez

Rafael "Pollo" Brito

Gravadora: EBD Records

El Alma Del Son – Tributo A Matamoros

Alain Pérez

Gravadora: Warner Music Spain S.L./Peermusic

Locos Por El Son

Sonlokos

Gravadora: No Pares Records
Back to top

19. Melhor Álbum de Fusão Tropical

Ganhador

El Mismo

ChocQuibTown

Gravadora: Sony Music Latin/Peermusic

Radio Universo

Chino y Nacho

Gravadora: Machete Music / Universal Music Latin Entertainment

Esa Morena

Daiquiri

Gravadora: Personal Music

The King Is Back

Juan Magan

Gravadora: Universal Music Group/AfterCluv Dance Lab

El Día Que Vuelva

Jorge Villamizar

Gravadora: Top Stop Music/Sony Music
Back to top

20. Melhor Canção Tropical

Ganhador

Tus Besos

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
Faixa do: Todo Tiene Su Hora
Gravadora: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Agua Bendita

Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)
Faixa do: Que Suenen Los Tambores
Gravadora: Sony Music Latin/Kiyavi

Cómo Duele El Silencio

Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)
Faixa do: Lloviendo Estrellas
Gravadora: Sony Music Latin

Tú Tienes Razón (Bachata)

Gusi, songwriter (Gusi)
Gravadora: Sony Music/Peermusic

Ya Comenzó

Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)
Faixa do: Jukebox Primera Edición
Gravadora: Ariel Rivas Music
Back to top

21. Melhor Álbum Cantor Compositor

Ganhador

Healer

Alex Cuba

Gravadora: Caracol Records

Equilibrio

Santiago Cruz

Gravadora: Sony Music

Amor Futuro

Leonel García

Gravadora: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

Este Instante

Marta Gómez

Gravadora: Aluna Music

#Libre

Gian Marco

Gravadora: E35/Earthtown Entertainment
Back to top

22. Melhor Álbum de Música Ranchera

Ganhador

Acaríciame El Corazón

Pedro Fernández

Gravadora: Fonovisa

Pa' Que Sientas Lo Que Siento

Aida Cuevas

Gravadora: Cuevas

Mariachi Flor De Toloache

Mariachi Flor De Toloache

Gravadora: Flor De Toloache Llc

Alegría Del Mariachi

Mariachi Los Arrieros Del Valle

Gravadora: Mariachi Los Arrieros Del Valle

Mexicano Hasta Las Pampas 2

Diego Verdaguer

Gravadora: Producciones México Internacional S.A. De C.V Dist / Diam Music
Back to top

23. Melhor Álbum de Música Banda

Ganhador

Mi Vicio Más Grande

Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Gravadora: Fonovisa / Universal Music Latin Entertainment

El Aferrado

Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Gravadora: Fonovisa / Universal Music Group

Dejando Huella

Banda Rancho Viejo

Gravadora: Disa / Universal Music Group

Alucine

El Coyote y Su Banda Tierra Santa

Gravadora: Morena Music / ISA Music

Ojos En Blanco

La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Gravadora: Disa
Back to top

24. Melhor Álbum de Música Texana

Ganhador

Sentimientos

Sólido

Gravadora: Freddie Records

Tributo Al Amor y Dolor

Alazzan

Gravadora: Freddie Records

Nueva Era

La Fiebre

Gravadora: Freddie Records

Dueña De Mi Amor

Los Gallitos

Gravadora: Azteca Records, Llc.

El Ídolo De Tejas

Rubén Ramos & The Mexican Revolution

Gravadora: Revolution Records

Al Fin Completa

Elida Reyna y Avante

Gravadora: Freddie Records
Back to top

25. Melhor Álbum de Música Nortenha

Ganhador

Abrázame

Pesado

Gravadora: Disa / Universal Music Group

El Karma

Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

Gravadora: Del Records / Sony Music

Cruzando Territorio

La Energía Norteña

Gravadora: Fonovisa / Azteca Records

Mi Vida En Vida

Remmy Valenzuela

Gravadora: Fonovisa / Universal Music Group

Levantando Polvadera

Voz De Mando

Gravadora: A Fin Arte/Sony Music
Back to top

26. Best Regional Song

Ganhador

Todo Tuyo

Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)
Gravadora: Fonovisa

El Amor De Su Vida

Julio Bahumea & Kesil Jemima Villa Sánchez, songwriters (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)

Gravadora: Fonovisa

Me Sobrabas Tú

José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)
Gravadora: Fonovisa

Para Que Nunca Llores

Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)
Faixa do: Mexicano Hasta Las Pampas 2
Gravadora: Producciones México Internacional / Sony Music / Diam Music

Perdí La Pose

Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)
Gravadora: Anval Music/Don Corazound
Back to top

27. Melhor Álbum Instrumental

Ganhador

Dr. Ed Calle Presents Mamblue

Ed Calle & Mamblue

Gravadora: 36th Street Music / Mojito Records

Tema

Antonio Adolfo

Gravadora: AAM Music

Trilogy

Chick Corea Trio

Gravadora: Concord Jazz

Brazilian Nights

Kenny G

Gravadora: Concord Records

Camino

Gustavo Santaolalla

Gravadora: Masterworks
Back to top

28. Melhor Álbum de Música Folclórica

Ganhador

Balas y Chocolate

Lila Downs

Gravadora: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

La Muerte Del Rucio Moro

Reynaldo Armas

Gravadora: Musicalissimo

Ayahuasca Dreams

Ciro Hurtado

Gravadora: Inti Productions Recordings

Hijos De La Tierra

Los Tekis

Gravadora: DBN

30 Años + 5 Días

Teresa Parodi

Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A./RCA
Back to top

29. Melhor Álbum de Tango

Ganhador

Homenaje A Astor Piazzolla

Orquesta Del Tango De Buenos Aires

Gravadora: Epsa Music S.A.

Aníbal Troilo 100 Años

Ariel Ardit

Gravadora: Alfiz Producciones

Piazzolla: Desde Estudios A Tangos

Octavio Brunetti & Elmira Darvarova

Gravadora: Urlicht Audiovisual

Bogotá - Buenos Aires

Quinteto Leopoldo Federico

Gravadora: Hoot/Wisdom Recordings

Historia Del Tango - History Of Tango

Berta Rojas & Camerata Bariloche

Gravadora: Onmusic Recordings

Troilo 100 Años

Selección Nacional De Tango

Gravadora: Epsa Music
Back to top

30. Melhor Álbum de Música Flamenca

Ganhador

Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía

(Varios Artistas)

Javier Limón, producer
Gravadora: Casa Limón/ Universal/ El País/ Prisa Radio

Andando

Joselito Acedo

Gravadora: Nuba Records

Sinergia

Argentina

Gravadora: Lp Flamenco & Rosevil Productions

Bendito

Blas Córdoba "El Kejío" & Chano Domínguez

Gravadora: Nuba Records

Amar En Paz

Estrella Morente & Niño Josele

Gravadora: Sony Music Entertainment España S.L./Calle 54 Records

Sonetos Y Poemas Para La Libertad

Miguel Poveda

Gravadora: Universal Music Spain

conSentido

María Toledo

Gravadora: Warner Music Spain S.L.
Back to top

31. Melhor Álbum de Jazz Latino

Ganhador

Jazz Meets The Classics

Paquito D'Rivera

Gravadora: Sunnyside / Paquito Records

Jazzeando

Eddie Fernández

Gravadora: The Orchard

Ayer Y Hoy

Iván "Melón" Lewis

Gravadora: Cezanne Producciones

Negroni Piano +9

José Negroni

Gravadora: Sony Music Latin

I Make You Want To Move

José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo

Gravadora: JVR Music Works Inc.
Back to top

32. Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola)

Ganhador

Derroche De Amor

Alex Campos

Gravadora: MV Records / Su Presencia Producciones

Amanece

Marco Barrientos

Gravadora: Aliento Music Group

Voy Tras De Ti Con Todo

Emmanuel y Linda

Gravadora: Reyvol Records LLC

Mujer Frente A La Cruz

Son By 4

Gravadora: SB4 Music Group

Irreversible

Tercer Cielo

Gravadora: Fe Y Obra Music
Back to top

33. Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

Ganhador

Da Eternidade

Fernanda Brum

Gravadora: Mk Music

Ao Vivo

Anderson Freire

Gravadora: Mk Music

Posso Tudo Nele

Jane Gomes

Gravadora: Independente

Como Águia

Bruna Karla

Gravadora: Mk Music

Não Vou Desistir

Wilian Nascimento

Gravadora: Mk Music
Back to top

34. Melhor Álbum Pop Contemporâneo

Ganhador

Dancê

Tulipa Ruiz

Gravadora: Independent

Insano

Jamz

Gravadora: Som Livre

Músicas Para Churrasco Vol. 2

Seu Jorge

Gravadora: Cafuné / Universal Music

Vida Loka

Onze:20

Gravadora: Maynard Music / Radar Records / Artmix

Blam! Blam!

Jonas Sá

Gravadora: Coqueiro Verde Records
Back to top

35. Melhor Álbum de Rock

Ganhador

Sol-Te

Suricato

Gravadora: Som Livre

Banda Do Mar

Banda do Mar

Gravadora: Sony Music

Insular Ao Vivo

Humberto Gessinger

Gravadora: Coqueiro Verde Records

Supernova

Malta

Gravadora: Som Livre

Não Pare Pra Pensar

Pato Fu

Gravadora: Sony Music
Back to top

36. Melhor Álbum de Samba/Pagode

Ganhador

Só Felicidade

Fundo de Quintal

Gravadora: Radar Records

Verde Amarelo Negro Anil

Nilze Carvalho

Gravadora: Rob Digital

Herança Popular

Arlindo Cruz

Gravadora: Sony Music

Em Samba! Ao Vivo

Mart'nália

Gravadora: Biscoito Fino

Bossa Negra

Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

Gravadora: EMI Records Brazil / Universal Music

Ser Humano

Zeca Pagodinho

Gravadora: Universal Music

Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho

Sorriso Maroto

Gravadora: Som Livre
Back to top

37. Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

Ganhador

América, Brasil

Ivan Lins

Gravadora: Sony Music

Meus Quintais

Maria Bethânia

Gravadora: Biscoito Fino

Centenário Caymmi

Varios Artistas

Mario Adnet & Dori Caymmi, producers

Gravadora: Biscoito Fino

Guelã

Maria Gadú

Gravadora: Slap / Som Livre

Carbono

Lenine

Gravadora: Casa 9 / Universal Music
Back to top

38. Melhor Álbum de Música Sertaneja

Ganhador

Amizade Sincera II

Renato Teixeira & Sérgio Reis

Gravadora: Som Livre

Os Anjos Cantam

Jorge & Mateus

Gravadora: Som Livre

Cabaré

Leonardo & Eduardo Costa

Gravadora: Sony Music / Talisma Music

Bem Sertanejo

Michel Teló

Gravadora: Som Livre

Irmãos

Victor & Leo

Gravadora: Som Livre
Back to top

40. Best Brazilian Song

Ganhador

Bossa Negra

Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)
Faixa do: Bossa Negra
Gravadora: EMI Records Brazil / Universal Music

Diz Pra Mim

Bruno Boncini, songwriter (Malta)
Faixa do: Supernova
Gravadora: Som Livre

Mais Ninguém

Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)
Faixa do: Banda Do Mar
Gravadora: Sony Music

Simples Assim

Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)
Faixa do: Carbono
Gravadora: Universal Music / Casa 9

Tudo

Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)
Faixa do: Tudo
Gravadora: Sony Music Entertainment
Back to top

41. Best Latin Children’s Album

Ganhador

Los Animales

Mister G

Gravadora: Coil Records

Chino & Nacho For Babies

Chino y Nacho

Gravadora: Prince Records

Adelante

Lucky Díaz And The Family Jam Band

Gravadora: Rainy Day Dimes Music

De La Cuna A La Jungla

Rockcito

Gravadora: Idéalo Pez

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés

123 Andrés

Gravadora: Salsana Records
Back to top

42. Melhor Álbum de Música Clássica

Tie

Alma Brasileira

Débora Halász & Franz Halász; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers

Gravadora: Bis Records
Tie

Rachmaninov: Piano Concerto No. 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 – Montero: Improvisations

Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer

Gravadora: Orchid Classics

Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8

José Serebrier; Chris Hazel, album producer
Gravadora: Warner Classics

Ritual

Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers
Gravadora: Rycy Productions Inc.

Ruperto Chapí: String Quartets 1&2

Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer
Gravadora: Sono Luminus

Works For String Orchestra

Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer
Gravadora: Rycy Productions Inc
Back to top

43. Melhor Composición Clássica Contemporânea

Ganhador

Capriccio

Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)
Faixa do: Franzetti Plays Franzetti
Gravadora: Amapola Records

Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)

Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)
Faixa do: Orchestral Music
Gravadora: Toccata Classics

Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra

Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)
Faixa do: Built For Buffalo
Gravadora: Beau Fleuve Records

Conexión

Fernando Otero, composer (Fernando Otero)
Faixa do: Ritual
Gravadora: Rycy Productions Inc.

El Retrato De La Paloma

Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)
Faixa do: Works For String Orchestra
Gravadora: Rycy Productions Inc

Trio No. 4 "La Noche"

Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)

Faixa do: Latin American Piano Tríos
Gravadora: Centaur Records
Back to top

44. Melhor Projeto Gráfico de Um Álbum

Ganhador

Este Instante

Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)
Gravadora: Aluna Music

Blam! Blam!

Julia Rocha, art director (Jonas Sá)
Gravadora: Coqueiro Verde Records

Noel Rosa, Preto E Branco

Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)
Gravadora: Tenda Da Raposa

Tajo Abierto

Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)
Gravadora: Frantastic Records

Veinte Años El Grito Después

Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)
Gravadora: Universal Music Group/EMI
Back to top

45. Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

Ganhador

Hasta La Raíz

Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schon, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

Gravadora: Sony Music/RCA

Astrid Asher

Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)
Gravadora: Memuma / Casa Limon

Hamilton de Holanda E O Baile Do Almeidinha

Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)

Gravadora: Brasilianos

Made In Brazil

Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
Gravadora: Concord Jazz

Sintético

Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)
Gravadora: Independent
Back to top

46. Producer of the Year

Ganhador

Sebastian Krys

• Amiga (Comisario Pantera) (S) • De Lejos (Raida Pita) (A) • El Porvenir (Marlango) (A) • Sirope (Alejandro Sanz) (A)

Mario Adnet, Dori Caymmi

• Dorival Caymmi: Centenário Caymmi (Varios Artistas) (A)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla

• Camino (Gustavo Santaolalla) (A)

George Noriega

• Aquila (Pedro Capó) (A) • Cama Incendiada (Maná) (A) • Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) • Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) • Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)

Kenny O'brien, Manuel Quijano

• Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

Andrés Saavedra

• Agridulce (Raquel Sofía) (S) • Big Bang (Siam) (S) • Espectacular (Aaron Emanuel) (A) • Give Me More (Atellagali) (A) • Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) • Instinto Animal (Aviónica) (S) • Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)
Back to top

47. Melhor Vídeo Musical Versão Curta

Ganhador

Ojos Color Sol

Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez

Kacho López, video director; Marcelo Fontao & Tristana Robles Reyes, video producers [El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films]

Gravadora: El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films

Te Busqué

Willbert Álvarez

Daniel Gómez Etura, video director; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, video producers
Gravadora: Playground Cantus

Así De Grandes Son Las Ideas

Calle 13

Quique Rivera Rivera, video director; Quique Rivera Rivera, video producer
Gravadora: El Abismo

No Llora

El Cuarteto De Nos

Diego Tucci, video director; Diego Tucci, video producer

Gravadora: Warner Music Argentina/Refugio Films

Huitzil

Porter

Jorge González Camarena, video director; Gabriela Alvarado Fregoso, video producer

Gravadora: LOV/RECS / Unlimited Films
Back to top

48. Melhor Video Musical Versão Longa

Ganhador

Loco De Amor "La Historia"

Juanes

Kacho López, video director; Tristana Robles Reyes, video producer [UMLE-Latino]

Gravadora: UMLE-Latino

Terral

Pablo Alborán

Pedro Castro, video director; Pedro Castro, video producer
Gravadora: Warner Music Spain S.L.

MTV Unplugged

Kinky

Miguel Roldán, video director; José Viggiano & Marc Zimet, video producers
Gravadora: Nacional Records

15

Ara Malikian

Borja Echeverría Lamata, video director; Ara Malikian, video producer
Gravadora: Picos & Ham Records / Big Star Music

Último Acto

Vicentico

Pablo Aparo & Martín Benchimol, video directors; Mariano Castellani, Laura Ricardes & Diego Saenz, video producers
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Back to top