Ganhadores

INDICADOS 18a Entrega Anual do Latin GRAMMY


NOTA: CATEGORIA 24 – MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA TEXANA - DEVIDO AO NÚMERO INSUFICIENTE DE INSCRIÇÕES, ESTA CATEGORIA NÃO SERÁ PREMIADA NESTE ANO.

1. Gravação Do Ano

Ganhador

Despacito

Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, record producers; Mauricio Rengifo, Luis Saldarriaga & Andrés Torres, recording engineers; Jaycen Joshua, mixer; Dave Kutch, mastering engineer

Gravadora: Universal Music Latino

La Flor De La Canela

Rubén Blades

Manuel Garrido-Lecca, Edu Olivé Gomez, Mabela Martínez & Susana Roca Rey, record producers; Edu Olivé Gomez, Ignacio Molino & Oscar Martín Santisteban Cole, recording engineers; Keith Morrison, mixer; Andrés Mayo, mastering engineer
Faixa do: A Chabuca
Gravadora: Sonidos Del Mundo

El Surco

Jorge Drexler

Manuel Garrido Lecca, Edu Olivé Gomez, Mabela Martínez & Susana Roca Rey, record producers; Carles Campón, Edu Olivé Gomez & Oscar Martin Santisteban Cole, recording engineers; Keith Morrison, mixer; Andrés Mayo, mastering engineer
Faixa do: A Chabuca
Gravadora: Sonidos Del Mundo

Quiero Que Vuelvas

Alejandro Fernández

Aureo Baqueiro, record producer; Aureo Baqueiro, recording engineer; Rafa Sardina, mixer; Dave Kutch, mastering engineer
Gravadora: Universal Music Latino

El Ratico

Juanes Featuring Kali Uchis

Juanes, Alejandro Patiño "Mosty" & Alejandro Ramírez, record producers; Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer

Gravadora: Universal Music Latino

Amárrame

Mon Laferte Featuring Juanes

Manú Jalil S. & Mon Laferte, record producers; Eduardo del Águila, Alán Ortiz, Alejandro Patiño “Mosty” & Dave Poler, recording engineers; Eduardo del Águila, mixer; Gonzalo González, mastering engineer

Faixa do: La Trenza
Gravadora: Universal Music Group/Discos Valiente

Felices Los 4

Maluma

Chan El Genio (The Rude Boyz) & Kevin ADG (The Rude Boyz), record producers; Chan El Genio (The Rude Boyz), recording engineer; Alejandro Patiño “Mosty”, mixer; Chris Gehringer, mastering engineer

Gravadora: Sony Music Latin

Vente Pa' Ca

Ricky Martin Featuring Maluma

Alexander Castillo & Julio Reyes Copello, record producers; Alexander Castillo, Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Clint Gibbs, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer

Gravadora: Sony Music Latin

Guerra

Residente

Residente & Trooko, record producers; Rafael Arcaute, Alex Berdz & Phil Joly, recording engineers; Tom Elmhirst, mixer; Ted Jensen, mastering engineer
Faixa do: Residente
Gravadora: Sony Music Latin

Chantaje

Shakira Featuring Maluma

Chan El Genio (The Rude Boyz), Kevin ADG (The Rude Boyz), Maluma & Shakira, record producers; Dave Clauss & Carlos Hernández Carbonell, recording engineers; Chan El Genio (The Rude Boyz) & Dave Clauss, mixers; Adam Ayan, mastering engineer

Faixa do: El Dorado
Gravadora: Sony Music Latin
Voltar ao Topo

2. Álbum Do Ano

Ganhador

Salsa Big Band

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Roberto Delgado, album producer; Pablo Governatori & Ignacio Molino, album recording engineers; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio Molino, album mixers; Daniel Ovie, album mastering engineer
Gravadora: Rubén Blades Productions

Obras Son Amores

Antonio Carmona

Antonio Carmona & Daniel García Diego, producers; Carlos Martos & Curro Ureba, album recording engineers; Carlos Martos, album mixer; Carlos Martos, album mastering engineer
Gravadora: Universal Music Group

A La Mar

Vicente García

Eduardo Cabra & Vicente García, album producers; John Blais, Rafael Lázzaro Colón, Vicente García, Allan Leschhörn, Jorge Corredor Lodoño & José Víctor Olivier Sterling, album recording engineers; John Blais, Rafael Lázzaro Colón & Harold Wendell Sanders, album mixers; Greg Calbi & Alex De Turk, album mastering engineers
Gravadora: Sony Music

Fénix

Nicky Jam

Banx & Ranx, Dwayne Chin-Quee, Johan Esteban Espinosa, Jorge Fonseca, Johnattan Gaviria, Yhoan Manuel Jiménez, Tarik Johnston, Cristhian Mena “Saga Whiteblack”, Urbani Mota, Carlos Paucar, Carlos Peralta, Pedro Reynoso, Jorge Luis Romero & Egbert Rosa, album producers; Edgar González, Cristhian Mena “Saga Whiteblack”, Alejandro Patiño “Mosty” & Carlos Paucar, album mixers; Tom Coyne, Mike Fuller & Esteban J. Piñero, album mastering engineers

Gravadora: Sony Music Latin

Mis Planes Son Amarte

Juanes

Juanes, Alejandro Patiño "Mosty" & Alejandro Ramirez, album producers; Josh Gudwin, album mixer; Tom Coyne, album mastering engineer

Gravadora: Universal Music Latino

La Trenza

Mon Laferte

Manú Jalil & Mon Laferte, album producers; Eduardo Del Águila & Alán Ortiz, album recording engineers; Eduardo Del Águila, album mixer; Chalo González, album mastering engineer
Gravadora: Universal Music Group/Discos Valiente

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)

Natalia Lafourcade

Cheche Alara & Gustavo Guerrero, album producers; Héctor Castillo, album recording engineer; Noah Georgeson, album mixer; Gavin Lurssen, album mastering engineer
Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Residente

Residente

Rafael Arcaute, Goran Bregovic, Francis Pérez, Residente & Trooko, album producers; Rafael Arcaute, Beatriz Artola, Alex Berdz, Brandon Bost, Phil Joly, Hubert Kofi Anti, Ogi Radivojevic, Supa Saï & Carlos Velásquez, album recording engineers; Tom Elmhirst, album mixer; Ted Jensen, album mastering engineer
Gravadora: Sony Music Latin

El Dorado

Shakira

The Arcade, Nasri Atweh, Black M., Andrés Castro, Chan El Genio (The Rude Boyz), Dwayne "Supa Dups" Chin-Quee, Dadju, Nicky Jam, Kevin ADG (The Rude Boyz), D'Lesly "Dice" Lora, Maluma, Luis Fernando Ochoa, Rayito For Los Tailors, Jean Rodríguez, Prince Royce, Shakira, Dany Synthé, Carlos Vives & Saga WhiteBlack, album producers; Luis Barrera Jr., Rudy Bethancourt, Ray Charles Brown Jr., Lincoln Castañeda, Andrés Castro, Gustavo Celis, Chan El Genio (The Rude Boyz), Dave Clauss, Carlos Hernández Carbonell, Kevin ADG (The Rude Boyz), Andre Nascimbeni, Redeyes, Jean Rodríguez & Saga WhiteBlack, album recording engineers; Dave Clauss, Carlos Hernández Carbonell, Alfredo Matheus & Saga WhiteBlack, album mixers; Adam Ayan, album mastering engineer

Gravadora: Sony Music Latin

Palabras Manuales

Danay Suarez

Roberto Fonseca, Stephen Marley, Jason Matthews, Idan Raichel, Gilad Shmueli, Danay Suarez & Alain Vázquez, album producers; Waldy Domínguez, Delio Ferrero Moreira, Carlos Hervia González, PT Najera, Idan Raichel, Chris Romero, Gennaro Schiano, Gilad Shmueli & Andrew Yeomanson, album recording engineers; Yair Goren, Stephen Marley, Jason Matthews, Idan Raichel, Gennaro Schiano, Gilad Shmueli, Danay Suarez & Andrew Yeomanson, album mixers; Michael Fuller, album mastering engineer
Gravadora: Universal Music Group
Voltar ao Topo

3. Canção Do Ano

Ganhador

Despacito

Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Gravadora: Universal Music Latino

Amárrame

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Faixa do: La Trenza
Gravadora: Universal Music Group/Discos Valiente

Chantaje

Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)
Faixa do: El Dorado
Gravadora: Sony Music Latin

Desde Que Estamos Juntos

Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
Gravadora: Ariola/Sony Music Entertainment

Ella

Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)
Faixa do: Circo Soledad
Gravadora: Metamorfosis / Sony Music Latin

Felices Los 4

Mario Cáceres, Chan El Genio (The Rude Boyz), Kevin ADG (The Rude Boyz), Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Andrés Uribe, songwriters (Maluma)

Gravadora: Sony Music Latin

Guerra

Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
Faixa do: Residente
Gravadora: Sony Music Latin

La Fortuna

Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
Gravadora: Sony Music Latin

Tú Sí Sabes Quererme

Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Vente Pa' Ca

Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)
Gravadora: Sony Music Latin
Voltar ao Topo

4. Melhor Artista Revelação

Ganhador

Vicente García

Paula Arenas

CNCO

Martina La Peligrosa

Mau y Ricky

Rawayana

Sofía Reyes

Rosalía

Danay Suarez

Sebastián Yatra

Voltar ao Topo

5. Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo

Ganhador

El Dorado

Shakira

Gravadora: Sony Music Latin

Hijos Del Mar

David Bisbal

Gravadora: Universal Music Spain S.L.

Rompiendo Fronteras

Alejandro Fernández

Gravadora: Universal Music Latino

Flora y Faῦna

Camila Luna

Gravadora: Cinq Music

Extended Play Yatra

Sebastián Yatra

Gravadora: Universal Music Latino
Voltar ao Topo

6. Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Ganhador

Salón, Lágrimas y Deseo

Lila Downs

Gravadora: Sony Music Entertainment México

Libre

Franco De Vita

Gravadora: Sony Music Latin

Vestido De Etiqueta Por Eduardo Magallanes

Juan Gabriel

Gravadora: Fonovisa/Universal Music Group

Una Vida

Ednita Nazario

Gravadora: Sony Music Latin

El Tren De Los Regresos

Yordano

Gravadora: Sony Music Latin
Voltar ao Topo

7. Melhor Fusão/Interpretação Urbana

Ganhador

Despacito (Remix)

Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber

Gravadora: Universal Music Latin Entertainment

Si Tu Novio Te Deja Sola

J. Balvin Featuring Bad Bunny

Gravadora: EMI Latin (LAT)

El Amante

Nicky Jam

Faixa do: Fénix
Gravadora: Sony Music Latin

Dagombas En Tamale

Residente

Faixa do: Residente
Gravadora: Sony Music Latin

Chantaje

Shakira Featuring Maluma

Faixa do: El Dorado
Gravadora: Sony Music Latin/Ace Entertainment S.Ar.L.
Voltar ao Topo

8. Melhor Álbum de Música “Urban”

Ganhador

Residente

Residente

Gravadora: Sony Music Latin

Big Yauran

J Álvarez

Gravadora: On Top Of The World Music

El Círculo

Kase.O

Gravadora: Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo

Rap Komunion

Arianna Puello

Gravadora: Millenium

Coisas Do Meu Imaginário

Rael

Gravadora: Laboratório Fantasma
Voltar ao Topo

9. Melhor Canção “Urban”

Ganhador

Somos Anormales

Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente)
Faixa do: Residente
Gravadora: Sony Music Latin

A Chapa É Quente!

Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca)
Gravadora: Sony Music Entertainment Brasil

Coqueta

Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids)
Gravadora: Ghetto Kids

El Amante

Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam)
Faixa do: Fénix
Gravadora: Sony Music Latin

Hey Ma (Spanish Version)

J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)

Faixa do: Fast & Furious 8 - The Album
Gravadora: Atlantic Records/Warner Music Group

Papa

Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C)
Faixa do: Latidos
Gravadora: Sony Music Latin
Voltar ao Topo

10. Melhor Álbum de Rock

Ganhador

La Gran Oscilación

Diamante Eléctrico

Gravadora: Mercado Negro/Criteria Entertainment

Mutante

Daniel Cadena

Gravadora: Tu Rockcito

II

De La Tierra

Gravadora: Sony Music Latin

Barro y Fauna

Eruca Sativa

Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Todos Nuestros Átomos

Utopians

Gravadora: Sony Music/Popart Discos
Voltar ao Topo

11. Melhor Álbum Pop/Rock

Ganhador

Mis Planes Son Amarte

Juanes

Gravadora: Universal Music Latino

El Hombre Sin Sombra

Mikel Erentxun

Gravadora: Warner Music Spain

50 Palos

Jarabe De Palo

Gravadora: Tronco Records

Fuerte

Miranda!

Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Lo Niego Todo

Joaquín Sabina

Gravadora: Sony Music Entertaiment España S.L.
Voltar ao Topo

12. Melhor Canção de Rock

Tie

Déjala Rodar

Juan Galeano, songwriter (Diamante Eléctrico)

Faixa do: La Gran Oscilación
Gravadora: Mercado Negro/Criteria Entertainment
Tie

La Noche

Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)
Gravadora: Warner Music Spain

Armas Gemelas

Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)
Faixa do: Barro Y Fauna
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Días Contados

Rafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi", songwriters (Rafa Bonilla)

Faixa do: Rafa Bonilla & Los Que Sobran
Gravadora: GuitarLabs Records

Para Cuando Me Muera

Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar)
Gravadora: Popart Discos

Que No

Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba)
Faixa do: Jei Beibi
Gravadora: Café Tacvba
Voltar ao Topo

13. Melhor Álbum de Música Alternativa

Ganhador

Jei Beibi

Café Tacvba

Gravadora: Cafe Tacvba

Apocalipsis Zombi

El Cuarteto De Nos

Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

La Trenza

Mon Laferte

Gravadora: Universal Music Group/Discos Valiente

La Promesa De Thamar

Sig Ragga

Gravadora: S-Music S.A./Sony Music

Palabras Manuales

Danay Suarez

Gravadora: Universal Music Group Latino
Voltar ao Topo

14. Melhor Canção Alternativa

Ganhador

Amárrame

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Faixa do: La Trenza
Gravadora: Universal Music Group/Discos Valiente

Antonia

Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)
Faixa do: La Promesa De Thamar
Gravadora: S-Music S.A./Sony Music

Apocalipsis Zombi

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Faixa do: Apocalipsis Zombi
Gravadora: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Apocalíptico

Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente)
Faixa do: Residente
Gravadora: Sony Music Latin

Integridad

Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)
Gravadora: Universal Music Latino
Voltar ao Topo

15. Melhor Álbum de Salsa

Ganhador

Salsa Big Band

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Gravadora: Rubén Blades Productions

Tributo A La Salsa Colombiana 7

Alberto Barros

Gravadora: Barros Production/Fonovisa

Fase Dos

Juan Pablo Díaz

Gravadora: Juanpi Música

ADN

Alain Pérez

Gravadora: Egrem

Isidro Infante Presenta... Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero

Varios Artistas

Isidro Infante, album producer
Gravadora: Bis Music/Visión Musical VYT
Voltar ao Topo

16. Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ganhador

Ni Un Paso Atrás

Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

Gravadora: Independiente

Gente Valiente

Silvestre Dangond

Gravadora: Sony Music Latin

Sin Límites

El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

Gravadora: Sony Music

Cumbia Del Río Magdalena

Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Gravadora: Fundación Cuarto Verde

Patrimonio Cultural

Jorge Oñate y Alvaro López

Gravadora: Sony Music
Voltar ao Topo

17. Melhor Álbum Tropical Contemporâneo

Ganhador

Bidimensional

Guaco

Gravadora: Producciones Guaqueros C.A.

Teatro

Lucas Arnau

Gravadora: Arnau Music

La Parranda De Gaitanes

Gaitanes

Gravadora: Gaitán Bros Productions Corp.

Devuélveme Mi Libertad

Frank Reyes

Gravadora: Mojito Records/Frank Reyes & Asociados

Five

Prince Royce

Gravadora: Sony Music Latin
Voltar ao Topo

18. Melhor Álbum Tropical Tradicional

Ganhador

To Beny Moré With Love

Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band

Gravadora: BMG/ Peermusic

Albita

Albita

Gravadora: Innercat Music Group

Cuba Sobre Cuerda

Babalú Quinteto

Gravadora: Merlín Producciones

Raíz

El Septeto Santiaguero

Gravadora: Egrem

El Añejo Jardín

La Colmenita (Varios Artistas)

José Manuel García Suárez, producer
Gravadora: Egrem
Voltar ao Topo

19. Melhor Álbum de Fusão Tropical

Ganhador

Olga Tañón Y Punto.

Olga Tañón

Gravadora: Mia Musa Music/ Sony Music Latin

Coletera

Colectro

Gravadora: Tambora Records

Contra Corriente

Gabriel

Gravadora: The United Talent Factory

Porrock

Adriana Lucía

Gravadora: Sony Music

Salsangroove

Salsangroove

Gravadora: Independiente
Voltar ao Topo

20. Melhor Canção Tropical

Ganhador

Bachata En Kingston

Vicente García, songwriter (Vicente García)
Faixa do: A La Mar
Gravadora: Sony Music

Cuando Beso Tu Boca

Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite)
Gravadora: Sinfonic

Deja Vu

Chan El Genio (The Rude Boyz), Manny Cruz, Kevin ADG (The Rude Boyz), Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira)

Faixa do: Five
Gravadora: Sony Music Latin

Deje De Amar

Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
Gravadora: Magnus Media, LLC

Hijos Del Cañaveral

Residente, songwriter (Residente)
Faixa do: Residente
Gravadora: Sony Music Latin
Voltar ao Topo

21. Melhor Álbum Cantor Compositor

Ganhador

A La Mar

Vicente García

Gravadora: Sony Music

Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios

Santiago Cruz

Gravadora: Sony Music

Lo Único Constante

Alex Cuba

Gravadora: Caracol Records

Tatuajes

Erika Ender

Gravadora: Endertainment Publishing & Productions, Inc.

Gran Ciudad

Debi Nova

Gravadora: Sony Music Latin
Voltar ao Topo

22. Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Ganhador

Las Caras Lindas

Flor De Toloache

Gravadora: Chulo Records

Pero No Llorando - Nocturna

Majida Issa

Gravadora: Independiente

Nuestra Herencia

Mariachi Herencia De México

Gravadora: Mariachi Heritage Foundation

Aún Estoy De Pie

Mariachi Imperial Azteca

Gravadora: Mariachi Imperial Azteca

36 Aniversario Mariachi Oro De América

Mariachi Oro De América

Gravadora: Elith Records
Voltar ao Topo

23. Melhor Álbum de Música Banda

Ganhador

Ayer y Hoy

Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Gravadora: Fonovisa/Universal

Mis Decretos

El Chapo De Sinaloa

Gravadora: Luz Record / Sony Music

Besos Callejeros

Maribel Guardia

Gravadora: Tico Sounds

El Mayor De Mis Antojos

La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga

Gravadora: Luz Record / Sony Music

Un Millón De Primaveras

Lalo Mora

Gravadora: Mora Music
Voltar ao Topo

24. Melhor Álbum de Música Texana

Devido ao número insuficiente de inscrições, esta categoria não será premiada neste ano.

Voltar ao Topo

25. Melhor Álbum de Música Nortenha

Ganhador

Piénsalo

Los Palominos

Gravadora: M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records

Gallo Fino

Leonardo Aguilar

Gravadora: Machín Records

Alma Bohemia

Los Huracanes Del Norte

Gravadora: Garmex Music LLC.

No. 50

Los Invasores De Nuevo León

Gravadora: Remex Music

Los Tercos

Los Tercos

Gravadora: Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.
Voltar ao Topo

26. Melhor Canção Regional

Ganhador

Siempre Es Así

Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo)
Faixa do: Fragmentos
Gravadora: Penfo Music

Compromiso Descartado

Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar)
Gravadora: Machín Records

Ganas De Volver

Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia)
Gravadora: Fonovisa

Sentimiento Emborrachado

Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo)
Faixa do: Sentimiento
Gravadora: CHR Records

Vale La Pena

Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)
Gravadora: Fonovisa/Universal
Voltar ao Topo

27. Melhor Álbum Instrumental

Ganhador

Spain Forever

Michel Camilo & Tomatito

Gravadora: Universal Music Spain S.L.

Joined

Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth & Benoit Fromanger

Gravadora: Clef / Pra Produções Ltda

Conversations With Vladimir Stowe

Gustavo Casenave

Gravadora: Fula Records

Origen

Daniel Minimalia

Gravadora: Zouma Records

El Tren

Luis Salinas

Gravadora: Luis Salinas
Voltar ao Topo

28. Melhor Álbum de Música Folclórica

Ganhador

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)

Natalia Lafourcade

Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Piango, Piango

Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet

Gravadora: Rumor Records/ P.a. Rumor SL

El Orisha De La Rosa

Magín Díaz

Gravadora: Noname

Pa' Qué Más (Música Andina Colombiana)

Quinteto Leopoldo Federico

Gravadora: Hoot/Wisdom Recordings

El Tuyero Ilustrado

Edward Ramírez & Rafa Pino

Gravadora: Independiente
Voltar ao Topo

29. Melhor Álbum de Tango

Ganhador

Solo Buenos Aires

Fernando Otero

Gravadora: Rycy Productions, Inc.

Bucles

Patricia Malanca

Gravadora: Epsa Music

13

Rodolfo Mederos

Gravadora: BN

Mixturas

Orquesta De Tango De La Una

Ariel Pirotti, director

Gravadora: Epsa Music

20 Años - En Vivo En Café Vinilo

Orquesta El Arranque

Gravadora: Vinilo Discos
Voltar ao Topo

30. Melhor Álbum de Música Flamenca

Ganhador

Memoria De Los Sentidos

Vicente Amigo

Gravadora: Legacy Recordings /Sony Music Entertainment

Vengo Caminando

Diego Guerrero

Gravadora: Diego Guerrero Music

Vente Conmigo

Las Migas

Gravadora: Concert Music Entertainment

Se Llama Flamenco

José Mijita

Gravadora: El Flamenco Vive S.L.

Directo En El Círculo Flamenco De Madrid

Tomasa La Macanita y Manuel Valencia

Gravadora: El Flamenco Vive S.L.
Voltar ao Topo

31. Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Ganhador

Dance Of Time

Eliane Elias

Gravadora: Concord Jazz

Hybrido / From Rio To Wayne Shorter

Antonio Adolfo

Gravadora: AAM Music

Bajo Mundo

Oskar Cartaya

Gravadora: Bajo Mundo Music

Mr. EP - A Tribute To Eddie Palmieri

Charlie Sepúlveda & The Turnaround

Gravadora: Highnote Records

Típico

Miguel Zenón

Gravadora: Miel Music
Voltar ao Topo

32. Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola)

Ganhador

Momentos

Alex Campos

Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Generación Radical

Barak

Gravadora: Mar De Cristal Music & Ministerio Barak

Tu Amor

Gabriela Cartulano

Gravadora: Gabriela Cartulano

Sol Detente

Álvaro López & ResQBand

Gravadora: Independiente

Confío

Jaci Velasquez

Gravadora: Integrity Music
Voltar ao Topo

33. Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

Ganhador

Acenda A Sua Luz

Aline Barros

Gravadora: MK Music

Piano E Voz, Amigos E Pertences 2

Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues

Gravadora: Musile Records

Ao Vivo Em Israel

Fernanda Brum

Gravadora: MK Music

Clareou

Padre Fábio De Melo

Gravadora: Sony Music Entertainment Brasil

Incomparável

Bruna Karla

Gravadora: MK Music

Memórias

Eli Soares

Gravadora: Universal Music
Voltar ao Topo

34. Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

Ganhador

Troco Likes Ao Vivo: Um Filme De Tiago Iorc

Tiago Iorc

Gravadora: Som Livre

AnaVitória

AnaVitória

Gravadora: Universal Music

Boogie Naipe

Mano Brown

Gravadora: Radar Records

Tudo Nosso

Jamz

Gravadora: Som Livre

A Danada Sou Eu

Ludmilla

Gravadora: Warner Music
Voltar ao Topo

35. Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

Ganhador

Jardim - Pomar

Nando Reis

Gravadora: Relicario

Brutown

The Baggios

Gravadora: Toca Discos

Aventuras II

Blitz

Gravadora: Deck

Boca

Curumin

Gravadora: Natura Musical

MM3

Metá Metá

Gravadora: Jazz Village
Voltar ao Topo

36. Melhor Álbum de Samba/Pagode

Ganhador

+ Misturado

Mart'nália

Gravadora: Biscoito Fino

Na Luz Do Samba

Luciana Mello

Gravadora: Radar Records

Alma Brasileira

Diogo Nogueira

Gravadora: EMI Records Brasil

Delírio No Circo

Roberta Sá

Gravadora: MP,B Discos/Bis/Som Livre

Samba Book: Jorge Aragão

Varios Artistas

Afonso Carvalho, album producer

Gravadora: Musickeria
Voltar ao Topo

37. Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

Ganhador

Dos Navegantes

Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise

Gravadora: Biscoito Fino

DNA Musical

Alexandre Pires

Gravadora: Som Livre

Silva Canta Marisa

Silva

Gravadora: Slap Música Brasil

Até Pensei Que Fosse Minha

António Zambujo

Gravadora: MP,B Discos/Universal Music Portugal

Zanna

Zanna

Gravadora: Zanna Agencia De Som Ltda - Me
Voltar ao Topo

38. Melhor Álbum de Música Sertaneja

Ganhador

Daniel

Daniel

Gravadora: Universal Music

(...)

Day & Lara

Gravadora: Sony Music Entertainment Brasil

1977

Luan Santana

Gravadora: Som Livre

Realidade Ao Vivo Em Manaus

Marília Mendonça

Gravadora: Som Livre

Live

Simone & Simaria

Gravadora: Universal Music
Voltar ao Topo

39. Melhor Álbum de Música de Raizes Brasileiras

Ganhador

Ao Vivo - Melodias Do Sertão

Bruna Viola

Gravadora: Universal Music

Batom Bacaba

Patricia Bastos

Gravadora: Tratore

No Embalo Do

Pinduca

Gravadora: Na Music

Canta O Nordeste

Trio Nordestino

Gravadora: Biscoito Fino

Ascensão

Varios Artistas

Serena Assumpção, Dipa & Pipo Pegoraro, album producers

Gravadora: Selo Sesc

Chamamé

Yangos

Gravadora: Independente
Voltar ao Topo

40. Melhor Canção em Língua Portuguesa

Ganhador

Trevo (Tu)

Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc)
Faixa do: AnaVitória
Gravadora: Universal Music

Noturna (Nada de Novo na Noite)

Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte)
Faixa do: Silva Canta Marisa
Gravadora: Som Livre

Pé Na Areia

Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira)
Faixa do: Alma Brasileira
Gravadora: Universal Music

So Posso Dizer

Nando Reis, songwriter (Nando Reis)
Faixa do: Jardim - Pomar
Gravadora: Relicario

Triste, Louca Ou Má

Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre)
Faixa do: Soltasbruxa
Gravadora: Francisco, El Hombre
Voltar ao Topo

41. Melhor Álbum Infantil Latino

Ganhador

Marc Anthony For Babies

Varios Artistas

Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers
Gravadora: Magnus Music, LLC

¡Churo!

Mariana Baraj

Gravadora: S-Music S.A.

¡Viva Mi Planeta 2!

Cantajuego

Gravadora: Sony Music Entertainment España S.L.

Gracias

Cepillín

Gravadora: Alternativa Representa, S.A. de C.V.

Queridos (En Vivo)

Luis Pescetti

Gravadora: LMP

Aprendendo Ritmos da América

Sophia

Gravadora: Nb Music
Voltar ao Topo

42. Melhor Álbum de Música Clássica

Ganhador

Música De Compositores Costarricenses Vol. 2

Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer
Gravadora: Independiente

Alta Gracia

Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer
Gravadora: Rechord Sounds

Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel

Jordi Savall; Jordi Savall, album producer

Gravadora: Alia Vox

Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann

Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer
Gravadora: Bridge Records, Inc.

Textures From The North Of South

In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer
Gravadora: Interactive Line Producciones Y Media
Voltar ao Topo

43. Melhor Obra/Composição Clássica Contemporânea

Ganhador

Sonata Del Decamerón Negro

Leo Brouwer, composer (Mabel Millán)
Faixa do: Gran Recital
Gravadora: ADLib MusicMx

Ave María

Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas)
Faixa do: Alta Gracia
Gravadora: Rechord Sound

Azucena

Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki)
Faixa do: Cuatro Corridos: A Chamber Opera
Gravadora: Bridge Records, Inc.

Nene

Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio)
Faixa do: Sibelius Piano Trio
Gravadora: Yarlung Records

Recordatio

Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum)
Gravadora: RYCY Productions, Inc.

Sonata For Viola And Piano

André Mehmari & Flavio Chamis, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis)

Gravadora: Estúdio Monteverdi
Voltar ao Topo

44. Melhor Projecto Gráfico de Um Álbum

Ganhador

El Orisha De La Rosa

Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli, art directors (Magín Díaz)
Gravadora: Chaco World Music / Noname

Na Medida Do Impossível Ao Vivo No Inhotim

André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai)
Gravadora: Deck

Pirombeira

Lia Cunha, art director (Pirombeira)
Gravadora: Independente

Sol

Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo)
Gravadora: Independente

Três no Samba

Lucas Machado, Flávia Nalon & Fábio Prata, art directors (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo)

Gravadora: Sesc
Voltar ao Topo

45. Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

Ganhador

Mis Planes Son Amarte

Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)
Gravadora: Universal Music Latino

Alas Canciones

Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)
Gravadora: Popart Discos

Dance Of Time

Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
Gravadora: Concord Jazz

Ilusión

Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)
Gravadora: Metamorfosis

Zanna

Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)
Gravadora: Zanna Agencia De Som Ltda - Me
Voltar ao Topo

46. Produtor do Ano

Ganhador

Eduardo Cabra

• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Somos (Swing Original Monks) (A)

Eduardo Bergallo

• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
• Yo Soy (Balboa) (T)

Moogie Canazio

• Zanna (Zanna) (A)

Hamilton De Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago

• Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

Armando Manzanero

• Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

Voltar ao Topo

47. Melhor Vídeo Musical Versão Curta

Ganhador

Despacito

Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

Carlos R. Perez, video director; Joanna Egozcue & Roxy Quiñones, video producers

Gravadora: Universal Music Latino

Soy Yo

Bomba Estéreo

Torben Kjelstrup, video director; Camilla Agerskov, video producer

Gravadora: Sony Music Latin

Sincericido

Leiva

Zipi, video director; Mario Forniés, video producer

Gravadora: Ariola/Sony Music Entertainment

Los Charcos

Dani Martín

Daniel Etura, video director; Maria Carrasco, video producer

Gravadora: Sony Music Entertainment

Desencuentro

Residente featuring Soko

Residente, video director; Adiela Marie, video producer
Gravadora: Sony Music Latin
Voltar ao Topo

48. Melhor Video Musical Versão Longa

Ganhador

Musas, El Documental

Natalia Lafourcade

Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer
Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Mtv Unplugged

Miguel Bosé

Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer
Gravadora: Warner Music Spain

Primera Fila

Bronco

Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers
Gravadora: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Semblanza

Guaco

Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers
Gravadora: Producciones Guaqueros C.A.

Mis Planes Son Amarte

Juanes

Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer
Gravadora: Universal Music Latino/National Own
Voltar ao Topo