Vencedores

GANADORES
16a Entrega Anual del Latin GRAMMY


NOTA: CATEGORÍA 39 - MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS - DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES, ESTA CATEGORÍA NO SERÁ PREMIADA ESTE AÑO.

1. Grabación del Año

Ganador

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Natalia Lafourcade & Cachorro López, record producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schon, recording engineers; Cesar Sogbe, mixer; José Blanco, mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Fiesta

Bomba Estéreo

Joe London & Ricky Reed, record producers; Drew Kapner, recording engineer; Manny Marroquin, mixer; Mike Fuller, mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Encanto

Miguel Bosé

Andrew Frampton, record producer; Andrew Frampton & Pepo Scherman, recording engineers; Dan Frampton, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer
Corte de: Amo
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Será (Vida De Hombre)

Café Quijano

Kenny O'Brien & Manuel Quijano, record producers; Luis Villa, recording engineer; Luis Villa, mixer; Miguel Ángel González, mastering engineer
Corte de: Orígenes: El Bolero Volumen 3
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

La Vida Entera

Camila Featuring Marco Antonio Solís

Mario Domm & Pablo Hurtado, record producers; Gabriel Castañón, Mario Domm, Benny Faccone, Geoff Foster, Peter Mokran & Adrián Trujillo, recording engineers; Peter Mokran, mixer; Bernie Grundman, mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico

Ella Es

Leonel García Featuring Jorge Drexler

Aureo Baqueiro, record producer; Aureo Baqueiro, Steve Churchyard, Alan Saucedo & Curt Schneider, recording engineers; Curt Schneider, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
Corte de: Amor Futuro
Sello Discográfico: Sony Music México

Tus Besos

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra, record producer; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, mixers; Adam Ayan, mastering engineer
Corte de: Todo Tiene Su Hora
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Disparo Al Corazón

Ricky Martin

Julio Reyes Copello, record producer; Luis Barrera Jr., Enrique Larreal, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, Guillermo Vadala & Dan Warner, recording engineers; Javier Garza, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer

Corte de: A Quien Quiera Escuchar
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Un Zombie A La Intemperie

Alejandro Sanz

Sebastian Krys & Alejandro Sanz, record producers; Sebastian Krys & Andrés Torres, recording engineers; Sebastian Krys & Rafa Sardina, mixers; Tom Coyne, mastering engineer

Corte de: Sirope
Sello Discográfico: Universal Music Spain

Ese Camino

Julieta Venegas

Cachorro López, Yamil Rezc & Julieta Venegas, record producers; Ernesto García, Demián Nava & Sebastián Schon, recording engineers; Héctor Castillo, mixer; Greg Calbi, mastering engineer

Sello Discográfico: Ohanian Srl Cv Distribuído por Sony Music México
Back to top

2. Álbum del Año

Ganador

Todo Tiene Su Hora

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra & Janina Rosado, album producers; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, album recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, album mixers; Adam Ayan, album mastering engineer
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

MTV Unplugged

Pepe Aguilar

Emmanuel Del Real, album producer; Gustavo Borner, Justin Moshkevich, David Parra & Luis Roman, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Tom Baker, album mastering engineer

Sello Discográfico: Seitrack Us/Sony Music Latin

Son De Panamá

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Roberto Delgado, album producer; Pablo Governatori & Ignacio "Nacho" Molino, album recording engineers; Daniel Ovie, album mastering engineer

Sello Discográfico: Ruben Blades Productions

Amo

Miguel Bosé

Andrew Frampton, Andrés Levin, Filip Mitrovic & Brubaker XL, album producers; Ray Aldaco, Héctor Castillo, Andrew Frampton, Pepo Scherman, Johnny Skalber & Brubaker Xl, album recording engineers; Andy Bradfield, Héctor Castillo & Dan Frampton, album mixers; Antonio Baglio, album mastering engineer

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Orígenes: El Bolero Volumen 3

Café Quijano

Kenny O'Brien & Manuel Quijano, album producers; Luis Villa, album recording engineer; Luis Villa, album mixer; Miguel Ángel González, album mastering engineer

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Creo En Mí

Natalia Jiménez

AFSHeeN, Josh Cumbee, Jayson Dezuzio, Scott Effman, Toby Gad, Rob Kleiner, Motiff & Lukas Nathanson, album producers; Julian Bohorquez, Efraín "E-Flat" González, Lee Levin, Juan Cristobal Losada, Alfonso Ordóñez & Dan Warner, album recording engineers; Motiff & Jon Rezin, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Leonel García, Natalia Lafourcade & Cachorro López, album producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schon, album recording engineers; Eduardo De El Águila & Cesar Sogbe, album mixers; José Blanco, album mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music/RCA

Caja De Música

Monsieur Periné

Eduardo Cabra, album producer; John Blais, Eduardo Cabra, Dan Cherouny, Mauricio Garcia, Nicolás Ladron De Guevara, Stefano Pizzaia, Harold Wendel Sanders & Santiago Sarabia, album recording engineers; John Blais & Fab Dupont, album mixers; Diego Calviño & Pablo López Ruíz, album mastering engineers
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Sirope

Alejandro Sanz

Sebastian Krys & Alejandro Sanz, album producers; Armando Ávila, Sebastian Krys, Lee Levin, Juan Carlos Moguel, Pepe Ortega & Andrés Torres, album recording engineers; Sebastian Krys & Rafa Sardina, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer

Sello Discográfico: Universal Music Spain

Consentido

María Toledo

María Toledo, album producer; Caco Refojo, album recording engineer; Caco Refojo, album mixer; Caco Refojo, album mastering engineer

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.
Back to top

3. Canción del Año

Ganador

Hasta La Raíz

Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Disparo Al Corazón

Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)
Corte de: A Quien Quiera Escuchar
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Ese Camino

Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)

Sello Discográfico: Ohanian Srl Cv Distribuído por Sony Music México

Hoy Es Domingo

Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres Featuring Rubén Blades)

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Por Fin

Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
Corte de: Terral
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Quédate Con Ella

Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)
Corte de: Creo En Mi
Sello Discográfico: Sony Music Latin

¿Recuerdas?

Leonel García, songwriter (Leonel García)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

Un Zombie A La Intemperie

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
Corte de: Sirope
Sello Discográfico: Universal Music Spain

Vida De Mi Vida

Gian Marco, songwriter (Gian Marco)
Corte de: #Libre
Sello Discográfico: E35

Vivo

Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)
Corte de: Aquila
Sello Discográfico: Sony Music Latin
Back to top

4. Mejor Nuevo Artista

Ganador

Monsieur Periné

Kaay

Iván "Melón" Lewis

Manu Manzo

Matisse

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

Back to top

5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Ganador

Sirope

Alejandro Sanz

Sello Discográfico: Universal Music Spain

Terral

Pablo Alborán

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Amo

Miguel Bosé

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Aquila

Pedro Capó

Sello Discográfico: Sony Music Latin

A Quien Quiera Escuchar

Ricky Martin

Sello Discográfico: Sony Music Latin
Back to top

6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Ganador

Necesito Un Bolero

Gilberto Santa Rosa

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Astrid Asher

Astrid Asher

Sello Discográfico: Memuma / Casa Limon

Orígenes: El Bolero Volumen 3

Café Quijano

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Nada Es Demasiado

Mojito Lite

Sello Discográfico: B.A.D. Music/Sinfonic

Último Acto

Vicentico

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Back to top

7. Best Urban Performance

Ganador

El Perdón

Nicky Jam & Enrique Iglesias

Sello Discográfico: Sony Music Latin

A Ti Te Encanta

Alexis & Fido

Sello Discográfico: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

Una Cita (Remix)

Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

Sello Discográfico: Discos Fuentes

Ay Vamos

J Balvin

Corte de: La Familia B Sides
Sello Discográfico: Universal Music Mexico

El Tiki

Maluma

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Calentura

Yandel

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Sígueme Y Te Sigo

Daddy Yankee

Sello Discográfico: UMLE-Latino
Back to top

8. Mejor Álbum de Música Urbana

Ganador

El Que Sabe, Sabe

Tego Calderón

Sello Discográfico: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

Farruko Presents Los Menores

Farruko

Sello Discográfico: Carbon Fiber Music / Siente Music / Universal Music Latin Ent

Greatest Hits Vol 1

Nicky Jam

Sello Discográfico: Codiscos

The Last Don II

Don Omar

Sello Discográfico: Machete Music / Universal Music Latin Ent

Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition)

Yandel

Sello Discográfico: Sony Music Latin
Back to top

9. Mejor Canción Urbana

Ganador

Ay Vamos

J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez, songwriters (J Balvin)

Corte de: La Familia B Sides
Sello Discográfico: Universal Music Mexico

A Ti Te Encanta

Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)
Sello Discográfico: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

Back It Up (Spanish Version)

Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)
Sello Discográfico: RCA Records / Sony Music Latin

Dando Break

Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)
Corte de: El Que Sabe, Sabe
Sello Discográfico: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

Sígueme Y Te Sigo

Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)
Sello Discográfico: UMLE-Latino
Back to top

10. Mejor Álbum de Rock

Ganador

B

Diamante Eléctrico

Sello Discográfico: Criteria Entertainment

Y/O

Charliepapa

Sello Discográfico: Independiente

La Venganza De Cucamonga

Cuca

Sello Discográfico: Fonarte Latino

Monarca

La Gusana Ciega

Sello Discográfico: Naranjada Records

El Tiempo Otra Vez Avanza

NoTeVaGustar

Sello Discográfico: Popart Discos / Sony Music
Back to top

11. Mejor Álbum Pop/Rock

Ganador

Cama Incendiada

Maná

Sello Discográfico: Warner Music Mexico

Habla Tu Espejo

El Cuarteto De Nos

Sello Discográfico: Warner Music Argentina

Corazones

Mikel Erentxun

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Todo Es Ahora

Manolo García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España S.L. / Perro Records

Flamboyán

Camila Luna

Sello Discográfico: Indie

Malditos Pecadores

Moderatto

Sello Discográfico: EMI Music Mexico/Universal Music Mexico
Back to top

12. Mejor Canción de Rock

Ganador

Esclavo De Tu Amor

Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)
Corte de: Último Acto
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Astrómetra

Charliepapa, songwriters (Charliepapa)
Corte de: Y/O
Sello Discográfico: Independiente

Celebración

Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)
Corte de: Universos Paralelos
Sello Discográfico: Seitrack / Promotodo Mexico SA de CV

Entre La Espada y La Pared

Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)
Corte de: Huyendo Conmigo De Mi
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Todo Va A Arder

Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)
Corte de: B
Sello Discográfico: Criteria Entertainment
Back to top

13. Mejor Album de Música Alternativa

Ganador

Hasta La Raíz

Natalia Lafourcade

Sello Discográfico: Sony Music / RCA

Amanecer

Bomba Estéreo

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Sombras De Oro

Centavrvs

Sello Discográfico: Casete/Nacional Records

Y La Banda Sigue

Los Auténticos Decadentes

Sello Discográfico: Popart Discos / Sony Music

Moctezuma

Porter

Sello Discográfico: Lov/Recs
Back to top

14. Mejor Canción Alternativa

Ganador

Hasta La Raíz

Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V. / RCA

Allí Estás

Famasloop, songwriters (Famasloop)

Sello Discográfico: Pararrayos Studios

Caribbean

Andrés Nusser, songwriter (Astro)
Sello Discográfico: Nacional Records

No Llora

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Corte de: Habla Tu Espejo
Sello Discográfico: Warner Music Argentina

Otra Era

Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)
Corte de: Otra Era
Sello Discográfico: Unión Del Sur
Back to top

15. Mejor Álbum de Salsa

Ganador

Son De Panamá

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Sello Discográfico: Ruben Blades Productions

Jukebox Primera Edición

Luis Enrique

Sello Discográfico: Ariel Rivas Music

Que Suenen Los Tambores

Víctor Manuelle

Sello Discográfico: Sony Music Latin/Kiyavi

Son 45

Ismael Miranda

Sello Discográfico: Im Records/Kiyavi

Estaciones

Rey Ruiz

Sello Discográfico: Luna Negra Productions Inc.
Back to top

16. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ganador

Sencillamente

Jorge Celedón & Gustavo García

Sello Discográfico: Sony Music

Por Siempre

Américo

Sello Discográfico: Inner Cat Music Group / Viva Music

Sigo Invicto

Silvestre Dangond & Lucas Dangond

Sello Discográfico: Sony Music

Al Son De Mi Corazón

Gusi

Sello Discográfico: Sony Music/Peermusic

El Camino De Mi Existencia

Ivan Villazón y Saúl Lallemand

Sello Discográfico: Valdupari Records
Back to top

17. Mejor Album Tropical Contemporáneo

Ganador

Todo Tiene Su Hora

Juan Luis Guerra 4.40

Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Buen Camino

Lucas Arnau

Sello Discográfico: Arnau Musica

Lloviendo Estrellas

Leslie Grace

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Presente Continuo

Guaco

Sello Discográfico: Latin Pulse Group

Johnny Sky

Johnny Sky

Sello Discográfico: Premium Latin Music, Inc.
Back to top

18. Mejor Álbum Tropical Tradicional

Ganador

Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto

José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero

Sello Discográfico: Los Canarios

#SiguedeModa

Checo Acosta

Sello Discográfico: Codiscos

Homenaje A Tito Rodríguez

Rafael "Pollo" Brito

Sello Discográfico: EBD Records

El Alma Del Son – Tributo A Matamoros

Alain Pérez

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L./Peermusic

Locos Por El Son

Sonlokos

Sello Discográfico: No Pares Records
Back to top

19. Mejor Álbum de Fusión Tropical

Ganador

El Mismo

ChocQuibTown

Sello Discográfico: Sony Music Latin/Peermusic

Radio Universo

Chino y Nacho

Sello Discográfico: Machete Music / Universal Music Latin Entertainment

Esa Morena

Daiquiri

Sello Discográfico: Personal Music

The King Is Back

Juan Magan

Sello Discográfico: Universal Music Group/AfterCluv Dance Lab

El Día Que Vuelva

Jorge Villamizar

Sello Discográfico: Top Stop Music/Sony Music
Back to top

20. Mejor Canción Tropical

Ganador

Tus Besos

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
Corte de: Todo Tiene Su Hora
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Agua Bendita

Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)
Corte de: Que Suenen Los Tambores
Sello Discográfico: Sony Music Latin/Kiyavi

Cómo Duele El Silencio

Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)
Corte de: Lloviendo Estrellas
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Tú Tienes Razón (Bachata)

Gusi, songwriter (Gusi)
Sello Discográfico: Sony Music/Peermusic

Ya Comenzó

Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)
Corte de: Jukebox Primera Edición
Sello Discográfico: Ariel Rivas Music
Back to top

21. Mejor Álbum Cantautor

Ganador

Healer

Alex Cuba

Sello Discográfico: Caracol Records

Equilibrio

Santiago Cruz

Sello Discográfico: Sony Music

Amor Futuro

Leonel García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

Este Instante

Marta Gómez

Sello Discográfico: Aluna Music

#Libre

Gian Marco

Sello Discográfico: E35/Earthtown Entertainment
Back to top

22. Mejor Álbum de Música Ranchera

Ganador

Acaríciame El Corazón

Pedro Fernández

Sello Discográfico: Fonovisa

Pa' Que Sientas Lo Que Siento

Aida Cuevas

Sello Discográfico: Cuevas

Mariachi Flor De Toloache

Mariachi Flor De Toloache

Sello Discográfico: Flor De Toloache Llc

Alegría Del Mariachi

Mariachi Los Arrieros Del Valle

Sello Discográfico: Mariachi Los Arrieros Del Valle

Mexicano Hasta Las Pampas 2

Diego Verdaguer

Sello Discográfico: Producciones México Internacional S.A. De C.V Dist / Diam Music
Back to top

23. Mejor Álbum de Música Banda

Ganador

Mi Vicio Más Grande

Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Latin Entertainment

El Aferrado

Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Group

Dejando Huella

Banda Rancho Viejo

Sello Discográfico: Disa / Universal Music Group

Alucine

El Coyote y Su Banda Tierra Santa

Sello Discográfico: Morena Music / ISA Music

Ojos En Blanco

La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Sello Discográfico: Disa
Back to top

24. Mejor Álbum de Música Tejana

Ganador

Sentimientos

Sólido

Sello Discográfico: Freddie Records

Tributo Al Amor y Dolor

Alazzan

Sello Discográfico: Freddie Records

Nueva Era

La Fiebre

Sello Discográfico: Freddie Records

Dueña De Mi Amor

Los Gallitos

Sello Discográfico: Azteca Records, Llc.

El Ídolo De Tejas

Rubén Ramos & The Mexican Revolution

Sello Discográfico: Revolution Records

Al Fin Completa

Elida Reyna y Avante

Sello Discográfico: Freddie Records
Back to top

25. Mejor Álbum de Música Norteña

Ganador

Abrázame

Pesado

Sello Discográfico: Disa / Universal Music Group

El Karma

Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

Sello Discográfico: Del Records / Sony Music

Cruzando Territorio

La Energía Norteña

Sello Discográfico: Fonovisa / Azteca Records

Mi Vida En Vida

Remmy Valenzuela

Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Group

Levantando Polvadera

Voz De Mando

Sello Discográfico: A Fin Arte/Sony Music
Back to top

26. Best Regional Song

Ganador

Todo Tuyo

Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)
Sello Discográfico: Fonovisa

El Amor De Su Vida

Julio Bahumea & Kesil Jemima Villa Sánchez, songwriters (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)

Sello Discográfico: Fonovisa

Me Sobrabas Tú

José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)
Sello Discográfico: Fonovisa

Para Que Nunca Llores

Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)
Corte de: Mexicano Hasta Las Pampas 2
Sello Discográfico: Producciones México Internacional / Sony Music / Diam Music

Perdí La Pose

Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)
Sello Discográfico: Anval Music/Don Corazound
Back to top

27. Mejor Álbum Instrumental

Ganador

Dr. Ed Calle Presents Mamblue

Ed Calle & Mamblue

Sello Discográfico: 36th Street Music / Mojito Records

Tema

Antonio Adolfo

Sello Discográfico: AAM Music

Trilogy

Chick Corea Trio

Sello Discográfico: Concord Jazz

Brazilian Nights

Kenny G

Sello Discográfico: Concord Records

Camino

Gustavo Santaolalla

Sello Discográfico: Masterworks
Back to top

28. Mejor Álbum Folclórico

Ganador

Balas y Chocolate

Lila Downs

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

La Muerte Del Rucio Moro

Reynaldo Armas

Sello Discográfico: Musicalissimo

Ayahuasca Dreams

Ciro Hurtado

Sello Discográfico: Inti Productions Recordings

Hijos De La Tierra

Los Tekis

Sello Discográfico: DBN

30 Años + 5 Días

Teresa Parodi

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A./RCA
Back to top

29. Mejor Álbum de Tango

Ganador

Homenaje A Astor Piazzolla

Orquesta Del Tango De Buenos Aires

Sello Discográfico: Epsa Music S.A.

Aníbal Troilo 100 Años

Ariel Ardit

Sello Discográfico: Alfiz Producciones

Piazzolla: Desde Estudios A Tangos

Octavio Brunetti & Elmira Darvarova

Sello Discográfico: Urlicht Audiovisual

Bogotá - Buenos Aires

Quinteto Leopoldo Federico

Sello Discográfico: Hoot/Wisdom Recordings

Historia Del Tango - History Of Tango

Berta Rojas & Camerata Bariloche

Sello Discográfico: Onmusic Recordings

Troilo 100 Años

Selección Nacional De Tango

Sello Discográfico: Epsa Music
Back to top

30. Mejor Álbum de Música Flamenca

Ganador

Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía

(Varios Artistas)

Javier Limón, producer
Sello Discográfico: Casa Limón/ Universal/ El País/ Prisa Radio

Andando

Joselito Acedo

Sello Discográfico: Nuba Records

Sinergia

Argentina

Sello Discográfico: Lp Flamenco & Rosevil Productions

Bendito

Blas Córdoba "El Kejío" & Chano Domínguez

Sello Discográfico: Nuba Records

Amar En Paz

Estrella Morente & Niño Josele

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España S.L./Calle 54 Records

Sonetos Y Poemas Para La Libertad

Miguel Poveda

Sello Discográfico: Universal Music Spain

conSentido

María Toledo

Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.
Back to top

31. Mejor Álbum de Jazz Latino

Ganador

Jazz Meets The Classics

Paquito D'Rivera

Sello Discográfico: Sunnyside / Paquito Records

Jazzeando

Eddie Fernández

Sello Discográfico: The Orchard

Ayer Y Hoy

Iván "Melón" Lewis

Sello Discográfico: Cezanne Producciones

Negroni Piano +9

José Negroni

Sello Discográfico: Sony Music Latin

I Make You Want To Move

José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo

Sello Discográfico: JVR Music Works Inc.
Back to top

32. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Ganador

Derroche De Amor

Alex Campos

Sello Discográfico: MV Records / Su Presencia Producciones

Amanece

Marco Barrientos

Sello Discográfico: Aliento Music Group

Voy Tras De Ti Con Todo

Emmanuel y Linda

Sello Discográfico: Reyvol Records LLC

Mujer Frente A La Cruz

Son By 4

Sello Discográfico: SB4 Music Group

Irreversible

Tercer Cielo

Sello Discográfico: Fe Y Obra Music
Back to top

33. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Ganador

Da Eternidade

Fernanda Brum

Sello Discográfico: Mk Music

Ao Vivo

Anderson Freire

Sello Discográfico: Mk Music

Posso Tudo Nele

Jane Gomes

Sello Discográfico: Independente

Como Águia

Bruna Karla

Sello Discográfico: Mk Music

Não Vou Desistir

Wilian Nascimento

Sello Discográfico: Mk Music
Back to top

34. Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño

Ganador

Dancê

Tulipa Ruiz

Sello Discográfico: Independent

Insano

Jamz

Sello Discográfico: Som Livre

Músicas Para Churrasco Vol. 2

Seu Jorge

Sello Discográfico: Cafuné / Universal Music

Vida Loka

Onze:20

Sello Discográfico: Maynard Music / Radar Records / Artmix

Blam! Blam!

Jonas Sá

Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records
Back to top

35. Mejor Álbum de Rock Brasileño

Ganador

Sol-Te

Suricato

Sello Discográfico: Som Livre

Banda Do Mar

Banda do Mar

Sello Discográfico: Sony Music

Insular Ao Vivo

Humberto Gessinger

Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records

Supernova

Malta

Sello Discográfico: Som Livre

Não Pare Pra Pensar

Pato Fu

Sello Discográfico: Sony Music
Back to top

36. Mejor Álbum de Samba/Pagode

Ganador

Só Felicidade

Fundo de Quintal

Sello Discográfico: Radar Records

Verde Amarelo Negro Anil

Nilze Carvalho

Sello Discográfico: Rob Digital

Herança Popular

Arlindo Cruz

Sello Discográfico: Sony Music

Em Samba! Ao Vivo

Mart'nália

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Bossa Negra

Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

Sello Discográfico: EMI Records Brazil / Universal Music

Ser Humano

Zeca Pagodinho

Sello Discográfico: Universal Music

Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho

Sorriso Maroto

Sello Discográfico: Som Livre
Back to top

37. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Ganador

América, Brasil

Ivan Lins

Sello Discográfico: Sony Music

Meus Quintais

Maria Bethânia

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Centenário Caymmi

Varios Artistas

Mario Adnet & Dori Caymmi, producers

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Guelã

Maria Gadú

Sello Discográfico: Slap / Som Livre

Carbono

Lenine

Sello Discográfico: Casa 9 / Universal Music
Back to top

38. Mejor Álbum de Música Sertaneja

Ganador

Amizade Sincera II

Renato Teixeira & Sérgio Reis

Sello Discográfico: Som Livre

Os Anjos Cantam

Jorge & Mateus

Sello Discográfico: Som Livre

Cabaré

Leonardo & Eduardo Costa

Sello Discográfico: Sony Music / Talisma Music

Bem Sertanejo

Michel Teló

Sello Discográfico: Som Livre

Irmãos

Victor & Leo

Sello Discográfico: Som Livre
Back to top

40. Best Brazilian Song

Ganador

Bossa Negra

Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)
Corte de: Bossa Negra
Sello Discográfico: EMI Records Brazil / Universal Music

Diz Pra Mim

Bruno Boncini, songwriter (Malta)
Corte de: Supernova
Sello Discográfico: Som Livre

Mais Ninguém

Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)
Corte de: Banda Do Mar
Sello Discográfico: Sony Music

Simples Assim

Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)
Corte de: Carbono
Sello Discográfico: Universal Music / Casa 9

Tudo

Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)
Corte de: Tudo
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment
Back to top

41. Best Latin Children’s Album

Ganador

Los Animales

Mister G

Sello Discográfico: Coil Records

Chino & Nacho For Babies

Chino y Nacho

Sello Discográfico: Prince Records

Adelante

Lucky Díaz And The Family Jam Band

Sello Discográfico: Rainy Day Dimes Music

De La Cuna A La Jungla

Rockcito

Sello Discográfico: Idéalo Pez

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés

123 Andrés

Sello Discográfico: Salsana Records
Back to top

42. Mejor Álbum de Música Clásica

Tie

Alma Brasileira

Débora Halász & Franz Halász; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers

Sello Discográfico: Bis Records
Tie

Rachmaninov: Piano Concerto No. 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 – Montero: Improvisations

Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer

Sello Discográfico: Orchid Classics

Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8

José Serebrier; Chris Hazel, album producer
Sello Discográfico: Warner Classics

Ritual

Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc.

Ruperto Chapí: String Quartets 1&2

Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer
Sello Discográfico: Sono Luminus

Works For String Orchestra

Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc
Back to top

43. Mejor Composición Clásica Contemporánea

Ganador

Capriccio

Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)
Corte de: Franzetti Plays Franzetti
Sello Discográfico: Amapola Records

Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)

Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)
Corte de: Orchestral Music
Sello Discográfico: Toccata Classics

Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra

Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)
Corte de: Built For Buffalo
Sello Discográfico: Beau Fleuve Records

Conexión

Fernando Otero, composer (Fernando Otero)
Corte de: Ritual
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc.

El Retrato De La Paloma

Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)
Corte de: Works For String Orchestra
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc

Trio No. 4 "La Noche"

Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)

Corte de: Latin American Piano Tríos
Sello Discográfico: Centaur Records
Back to top

44. Mejor Diseño de Empaque

Ganador

Este Instante

Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)
Sello Discográfico: Aluna Music

Blam! Blam!

Julia Rocha, art director (Jonas Sá)
Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records

Noel Rosa, Preto E Branco

Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)
Sello Discográfico: Tenda Da Raposa

Tajo Abierto

Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)
Sello Discográfico: Frantastic Records

Veinte Años El Grito Después

Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)
Sello Discográfico: Universal Music Group/EMI
Back to top

45. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Ganador

Hasta La Raíz

Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schon, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

Sello Discográfico: Sony Music/RCA

Astrid Asher

Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)
Sello Discográfico: Memuma / Casa Limon

Hamilton de Holanda E O Baile Do Almeidinha

Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)

Sello Discográfico: Brasilianos

Made In Brazil

Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
Sello Discográfico: Concord Jazz

Sintético

Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)
Sello Discográfico: Independent
Back to top

46. Producer of the Year

Ganador

Sebastian Krys

• Amiga (Comisario Pantera) (S) • De Lejos (Raida Pita) (A) • El Porvenir (Marlango) (A) • Sirope (Alejandro Sanz) (A)

Mario Adnet, Dori Caymmi

• Dorival Caymmi: Centenário Caymmi (Varios Artistas) (A)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla

• Camino (Gustavo Santaolalla) (A)

George Noriega

• Aquila (Pedro Capó) (A) • Cama Incendiada (Maná) (A) • Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) • Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) • Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)

Kenny O'brien, Manuel Quijano

• Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

Andrés Saavedra

• Agridulce (Raquel Sofía) (S) • Big Bang (Siam) (S) • Espectacular (Aaron Emanuel) (A) • Give Me More (Atellagali) (A) • Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) • Instinto Animal (Aviónica) (S) • Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)
Back to top

47. Mejor Video Musical Versión Corta

Ganador

Ojos Color Sol

Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez

Kacho López, video director; Marcelo Fontao & Tristana Robles Reyes, video producers [El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films]

Sello Discográfico: El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films

Te Busqué

Willbert Álvarez

Daniel Gómez Etura, video director; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, video producers
Sello Discográfico: Playground Cantus

Así De Grandes Son Las Ideas

Calle 13

Quique Rivera Rivera, video director; Quique Rivera Rivera, video producer
Sello Discográfico: El Abismo

No Llora

El Cuarteto De Nos

Diego Tucci, video director; Diego Tucci, video producer

Sello Discográfico: Warner Music Argentina/Refugio Films

Huitzil

Porter

Jorge González Camarena, video director; Gabriela Alvarado Fregoso, video producer

Sello Discográfico: LOV/RECS / Unlimited Films
Back to top

48. Mejor Video Musical Versión Larga

Ganador

Loco De Amor "La Historia"

Juanes

Kacho López, video director; Tristana Robles Reyes, video producer [UMLE-Latino]

Sello Discográfico: UMLE-Latino

Terral

Pablo Alborán

Pedro Castro, video director; Pedro Castro, video producer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

MTV Unplugged

Kinky

Miguel Roldán, video director; José Viggiano & Marc Zimet, video producers
Sello Discográfico: Nacional Records

15

Ara Malikian

Borja Echeverría Lamata, video director; Ara Malikian, video producer
Sello Discográfico: Picos & Ham Records / Big Star Music

Último Acto

Vicentico

Pablo Aparo & Martín Benchimol, video directors; Mariano Castellani, Laura Ricardes & Diego Saenz, video producers
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Back to top

NOTA: Octubre 9, 2015, es la fecha límite para recibir solicitudes para corregir o cambiar la información sobre los créditos asociados a una nominación en la lista oficial de nominados. Estas solicitudes deben ser realizadas únicamente por la persona o entidad afectada, y deberá ser acompañada de información detallada y verificable de la corrección o el cambio de crédito requerido. La Academia Latina de la Grabación se reserva el derecho de aceptar o rechazar dichas solicitudes, en función de su proceso interno de Premiación. Cualquier solicitud para corregir o de otra manera cambiar la información de crédito recibida por La Academia Latina de la Grabación luego del 9 de octubre no será considerada sino hasta después de la 16a Entrega Anual del Latin GRAMMY del 19 de noviembre del 2015. La Academia Latina de la Grabación declara expresamente que no tiene ninguna responsabilidad hacia cualquier persona o entidad con respecto a la información de créditos asociada con una nominación en la lista oficial de nominados.