Error

Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio

Ganadores

NOMINADOS 19a Entrega Anual del Latin GRAMMY


1. Grabación Del Año

No Vaya A Ser

Pablo Alborán

Julio Reyes Copello, record producer; Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Trevor Muzzy, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer
Corte de: Prometo
Sello Discográfico: Parlophone/Warner Music Spain

É Fake (Homem Barato)

Anaadi

Leo Bracht, record producer; Leo Bracht, recording engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer
Corte de: Noturno
Sello Discográfico: Jasmine Music

Mi Gente

J Balvin con Willy William

Willy William, record producer; Richard Diaz (Da Combo), Andrés Restrepo “Rolo” & Willy William, recording engineers; Phil Greiss, mixer; Luca Pretolesi, mastering engineer

Sello Discográfico: Scorpio Music/Universal Music Latino

Internacionales

Bomba Estéreo

Edgar Barrera, Christian Castagno, Simón Mejía & Liliana Saumet, record producers; Ethan Shumaker, recording engineer; Ricky Reed, mixer; Chris Athens, mastering engineer
Corte de: Ayo
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Telefonía

Jorge Drexler

Carles Campi Campón & Jorge Drexler, producers; Carles Campi Campón & Ernesto García, recording engineers; Matías Cella, mixer; Fred Kevorkian, mastering engineer
Corte de: Salvavidas De Hielo
Sello Discográfico: Warner Music Spain

Para Siempre

Kany García

Marcos Sánchez & Afo Verde, record producers; José E. Díaz, Orlando Ferrer & Marcos Sánchez, recording engineers; Marcos Sánchez, mixer; Eduardo Ramos, mastering engineer
Corte de: Soy Yo
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

X

Nicky Jam & J Balvin

Giordano Ashruf, Rashid Badloe, Shareef Badloe & Jonathan Bryan Thiel, record producers; Mateo Cano & Cristhian Mena, recording engineers; Alejandro Patiño, mixer; Alejandro Patiño, mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Danza De Gardenias

Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos

Kiko Campos, record producer; Rubén López Arista, recording engineer; Rubén López Arista, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Bailar Contigo

Monsieur Periné

Eduardo Cabra, Catalina García Barahona & Santiago Prieto Sarabia, record producers; Eduardo Cabra & Uriel Dorfman, recording engineers; Fab Dupont, mixer; Diego Calviño & Pablo López Ruiz, mastering engineers
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Malamente

Rosalía

El Guincho & Rosalía, record producers; El Guincho, recording engineer; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer
Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.
Volver arriba

2. Álbum Del Año

Prometo

Pablo Alborán

Julio Reyes Copello, album producer; Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Javier Garza, Carlos Fernando López, Trevor Muzzy & Julio Reyes Copello, album mixers; Pablo Alborán, songwriter; Antonio Baglio, album mastering engineer
Sello Discográfico: Parlophone/Warner Music Spain

Vibras

J Balvin

Childsplay, Dj Chuckie, Marco Masís, Carlos E. Ortiz, Pardo, Alejandro Ramírez, Juan G. Rivera & Willy William, album producers; Phil Greiss, Josh Gudwin, Alejandro Patiño & Juan G. Rivera, album mixers; J Balvin, Jesús M. Nieves Cortes, Marco Masís & Alejandro Ramírez, songwriters; Dave Kutch, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Latino

Caravanas

Chico Buarque

Vinicius França & Luiz Claudio Ramos, album producers; Lucas Ariel, Gabriel Pinheiro & Fernando Prado, album recording engineers; Gabriel Pinheiro, album mixer; Chico Buarque, songwriter; Luiz Tornaghi, album mastering engineer
Sello Discográfico: Biscoito Fino

Salvavidas De Hielo

Jorge Drexler

Carles Campi Campón & Jorge Drexler, album producers; Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, album recording engineers; Matías Cella, album mixer; Jorge Drexler, songwriter; Fred Kevorkian, album mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music Spain

Siguiente

El David Aguilar

David Bravou, Juan Cubas, Guillermo Durán, El David Aguilar, Juan García Álvarez, Pere George, Carlos González, Ulises Hadjis, Hernán Hecht, Alberto Hernández, Miguel Inzunza, Alejandro Jiménez, Demián Jiménez, Carlos Mier, Diego Mier, Herman Nunes, Luca Ortega, Alan Saucedo & Ignacio Sotelo, album producers; David Bravou, Juan Cubas, Guillermo Durán, Juan García Álvarez, Carlos González, Ulises Hadjis, Hernán Hecht, Miguel Inzunza, Demián Jiménez, Diego Mier, Herman Nunes, Luca Ortega & Alan Saucedo, album recording engineers; Ignacio Sotelo, album mixer; El David Aguilar, songwriter; Juan García Álvarez, album mastering engineer
Sello Discográfico: Discos Valiente/Universal Music Group

Soy Yo

Kany García

Residente, Marcos Sánchez, Trooko & Afo Verde, album producers; Larry Coll, José E. Díaz, Orlando Ferrer, Luca Germini, Iván Belvis Navarro, Marcos Sánchez & Carlos Velázquez, album recording engineers; Beatriz Artola, album mixer; Kany García, songwriter; Eduardo Ramos, album mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2

Natalia Lafourcade

Cheche Alara, Kiko Campos & Gustavo Guerrero, album producers; Rubén López Arista, Daniel Bitrán Arizpe & Héctor Castillo, album recording engineers; Rubén López Arista & Noah Georgeson, album mixers; Natalia Lafourcade, songwriter; Gavin Lurssen, album mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

¡MÉXICO Por Siempre!

Luis Miguel

Luis Miguel & David Reitzas, album producers; David Reitzas & Jess Sutcliffe, album recording engineers; David Reitzas, album mixer; José Alfredo Jiménez, songwriter; Eric Boulanger & David Reitzas, album mastering engineers
Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. de C.V.

Encanto Tropical

Monsieur Periné

Eduardo Cabra, Catalina García Barahona & Santiago Prieto Sarabia, album producers; Eduardo Cabra, Uriel Dorfman, Santiago Prieto Sarabia & Alan Saucedo, album recording engineers; Fab Dupont & Harold Sanders, album mixers; Catalina García Barahona & Santiago Prieto Sarabia, songwriters; Diego Calviño & Pablo López Ruíz, album mastering engineers
Sello Discográfico: Sony Music Enterntaiment Colombia S.A./M3 Music

Cuando El Río Suena...

Rozalén

Adrián García, Ismael Guijarro & Sebastián Schon, album producers; Jordi Gil, Ismael Guijarro, Manu Pájaro, Santiago Quizhpe, José María Rosillo & Sebastián Schon, album recording engineers; Felipe Guevara, José Maria Rosillo, Eduardo Ruíz, Sebastián Schon & Oscar Vinader, album mixers; Rozalén, songwriter; Juan Hidalgo & Mike Kalajian, album mastering engineers
Sello Discográfico: Conderechoa S.L./Sony Music
Volver arriba

3. Canción Del Año

Antes De Ti

Manú Jalil & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte)
Sello Discográfico: Universal Music Mexico S.A. de C.V.

Bailar Contigo

Monsieur Periné & Mauricio Rengifo, songwriters (Monsieur Periné)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Danza De Gardenias

David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Embrujo

El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
Sello Discográfico: Discos Valiente/Universal Music Group

La Puerta Violeta

Rozalén, songwriter (Rozalén)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment

Malamente

Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, songwriters (Rosalía)
Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.

Para Siempre

Kany García, songwriter (Kany García)
Corte de: Soy Yo
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Robarte Un Beso

Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, songwriters (Carlos Vives & Sebastian Yatra)
Corte de: Vives
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Telefonía

Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
Corte de: Salvavidas De Hielo
Sello Discográfico: Warner Music Spain

Tu Vida Mi Vida

Fito Páez, songwriter (Fito Páez)
Corte de: La Ciudad Liberada
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Volver arriba

4. Mejor Nuevo Artista

Angela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

LosPetitFellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

Volver arriba

5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Ser

Axel

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España

Camino Fuego y Libertad

Pablo López

Sello Discográfico: Universal Music Spain

Cuerpo y Alma

Beatriz Luengo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

F.A.M.E.

Maluma

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Miradas

Nana Mendoza

Sello Discográfico: Alternativa Representa S.A.
Volver arriba

6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Prometo

Pablo Alborán

Sello Discográfico: Parlophone/Warner Music Spain

Solo Los Buenos Momentos

Mojito Lite

Sello Discográfico: Mojito Lite Sinfonic

Amor Supremo Desnudo

Carla Morrison

Sello Discográfico: Carla Morrison Musica/Cosmica Records

Hazte Sentir

Laura Pausini

Sello Discográfico: Warner Music Latina

Feliz

Nahuel Pennisi

Sello Discográfico: Sony Music/Ariola
Volver arriba

7. Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Mi Gente

J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé

Sello Discográfico: Scorpio Music/Universal Music Latin Entertainment

Internacionales

Bomba Estéreo

Corte de: Ayo
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Yo Contra Ti

Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

Sello Discográfico: El Cartel Records

Sua Cara

Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar

Sello Discográfico: Mad Decent

Malamente

Rosalía

Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.
Volver arriba

8. Mejor Álbum de Música Urbana

Vibras

J Balvin

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Sin Miedo

ChocQuibTown

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

COASTCITY

COASTCITY

Sello Discográfico: Empire

Odisea

Ozuna

Sello Discográfico: VP Records / Dimelo Vi / Sony Music Entertainment

Lebron

ToteKing

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España
Volver arriba

9. Mejor Canción Urbana

Downtown

Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, songwriters (Anitta Featuring J Balvin)
Sello Discográfico: Warner Music Brasil

Dura

Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)
Sello Discográfico: El Cartel Records/Universal Music Latin Entertainment

Mi Cama

Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, songwriters (Karol G)
Sello Discográfico: Universal Music Latino

Sensualidad

J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, songwriters (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

X

Giordano Ashruf, Rashid Badloe, Shareef Badloe, J. Balvin, Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Jonathan Bryan Thiel, songwriters (Nicky Jam & J Balvin)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin
Volver arriba

10. Mejor Álbum de Rock

Expectativas

Bunbury

Sello Discográfico: Warner Music Spain

F-A-C-I-L

Richard Coleman

Sello Discográfico: Popart Discos/Sony Music

La Síntesis O'konor

Él Mató A Un Policía Motorizado

Sello Discográfico: Nacional Records/Laptra Records

Ahora Lo Sabes Todo

Los Pixel

Sello Discográfico: Independiente

Suenan Las Alarmas

NoTeVaGustar

Sello Discográfico: Sony Music/Popart Discos
Volver arriba

11. Mejor Álbum Pop/Rock

El Encuentro

Bambi

Sello Discográfico: Universal Music Group

Cosmovisiones

Comisario Pantera

Sello Discográfico: Discos Valiente/EMI Music México S.A. de C.V/Universal Music Group

La Sangre Buena

Ella Es Tan Cargosa

Sello Discográfico: Rinoceronte Discos/Sony Music

Geometría del Rayo

Manolo García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España/Perro Records

Pensacola Radio

Lucas & The Woods

Sello Discográfico: Independiente
Volver arriba

12. Mejor Canción de Rock

Ahora Imagino Cosas

Santiago Motorizado, songwriter (Él Mató A Un Policía Motorizado)
Corte de: La Síntesis O'konor
Sello Discográfico: Nacional Records/Laptra Records

Días Futuros

Richard Coleman, songwriter (Richard Coleman)
Corte de: F-A-C-I-L
Sello Discográfico: Popart Discos/Sony Music

La Actitud Correcta

Enrique Bunbury, songwriter (Bunbury)
Corte de: Expectativas
Sello Discográfico: Warner Music Spain

La Llamada

Leiva, songwriter (Leiva)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España

Tu Vida Mi Vida

Fito Páez, songwriter (Fito Páez)
Corte de: La Ciudad Liberada
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Volver arriba

13. Mejor Album de Música Alternativa

Claroscura

Aterciopelados

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Puñal

Dante Spinetta

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A./Columbia

Fuerza Arará

Telmary

Sello Discográfico: Producciones Colibrí

Mismo Sitio, Distinto Lugar

Vetusta Morla

Sello Discográfico: Pequeño Salto Mortal/Sony Music

Aztlan

Zoé

Sello Discográfico: EMI/Universal Music Group/Panoram
Volver arriba

14. Mejor Canción Alternativa

Azul

León Larregui, songwriter (Zoé)
Corte de: Aztlán
Sello Discográfico: EMI/Universal Music Group/Panoram

Consejo De Sabios

Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)
Corte de: Mismo Sitio, Distinto Lugar
Sello Discográfico: Pequeño Salto Mortal/Sony Music

Dúo

Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
Corte de: Claroscura
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Malamente

Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)
Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.

Mi Vida

Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)
Corte de: Puñal
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A./Columbia
Volver arriba

15. Mejor Álbum de Salsa

Cantor Del Pueblo

Alexander Abreu y Havana D´ Primera

Sello Discográfico: Páfata Productions

Pa' Mi Gente

Charlie Aponte

Sello Discográfico: CA Records Inc

Los Creadores Del Sonido

Chiquito Team Band

Sello Discográfico: Planet Records

25/7

Víctor Manuelle

Sello Discográfico: Sony Music Latin

La Esquina Del Bailador

Pete Perignon

Sello Discográfico: Pete Perignon Music
Volver arriba

16. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Tributo A La Cumbia Colombiana 4

Alberto Barros

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group

Diana Burco

Diana Burco

Sello Discográfico: Independiente

De Parranda

Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

Sello Discográfico: Codiscos

Esto Es Vida

Silvestre Dangond

Sello Discográfico: Sony Music

La Elegancia De La Música

Juan Piña

Sello Discográfico: Vibra Music Entertainment S.A.S.
Volver arriba

17. Mejor Album Tropical Contemporáneo

Diomedizao

Elvis Crespo

Sello Discográfico: Flash Music

Presenta: Swing 80

Milton Salcedo

Sello Discográfico: The Entity/Mas Music Productions

Momentos De Cine

Daniel Santacruz

Sello Discográfico: Penluis Music

Golden

Romeo Santos

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Vives

Carlos Vives

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin
Volver arriba

18. Mejor Álbum Tropical Tradicional

A Mí Qué - Tributo A Los Clásicos Cubanos

José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero

Sello Discográfico: Los Canarios Music

Medoro Madera

Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta

Sello Discográfico: Rubén Blades Productions

La Fiesta Continúa

La Sonora Santanera

Sello Discográfico: Sony Music

Omara Siempre

Omara Portuondo

Sello Discográfico: Egrem

Motivos

María Rivas

Sello Discográfico: Angel Falls Artists Inc.
Volver arriba

19. Mejor Álbum de Fusión Tropical

Sobrenatural

Manny Cruz

Sello Discográfico: Penluis Music

Palante El Mambo!

Diego Gutiérrez

Sello Discográfico: Egrem

Supernova

Sheila King

Sello Discográfico: Sheila King Publishing

Como Anillo Al Dedo

Aymee Nuviola

Sello Discográfico: Top Stop Music

Cucucuprá, Cuprá

Safara

Sello Discográfico: Star Arsis Entertainment Group
Volver arriba

20. Mejor Canción Tropical

Cásate Conmigo

Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Enamórate Bailando

Jorge Luis Piloto, songwriter (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)
Corte de: Enamórate Bailando
Sello Discográfico: Independiente

Me Enamoro Más De Ti

Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)
Sello Discográfico: Unity Entertainment

Quiero Tiempo

Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)

Corte de: 25/7
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Simples Corazones

Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Fonseca)
Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

21. Mejor Álbum Cantautor

Salvavidas De Hielo

Jorge Drexler

Sello Discográfico: Warner Music Spain

Siguiente

El David Aguilar

Sello Discográfico: Discos Valiente/Universal Music Group

Soy Yo

Kany García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Compositores

Claudia Prieto

Sello Discográfico: 440 Portátil

2:00 AM

Raquel Sofía

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin
Volver arriba

22. Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Primero Soy Mexicana

Angela Aguilar

Sello Discográfico: Machín Records

José Alfredo y Yo

Tania Libertad

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Leyendas De Mi Pueblo

Mariachi Sol De México De José Hernández

Sello Discográfico: Serenata Records

¡MÉXICO Por Siempre!

Luis Miguel

Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. de C.V.

Me Dejé Llevar

Christian Nodal

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group/JG Music
Volver arriba

23. Mejor Álbum de Música Banda

Los Gustos Que Me Doy

Banda Los Recoditos

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group

En Vida

Banda Los Sebastianes

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group

Ahora Soy Yo

Luis Coronel

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Brindemos

Jerry Demara

Sello Discográfico: Casa Nacional

En El Camino

El Fantasma y Su Equipo Armado

Sello Discográfico: Afinarte Music
Volver arriba

24. Mejor Álbum de Música Tejana

Porque Todavía Te Quiero

Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz

Sello Discográfico: M Music & Entertainment Group, LLC/ Freddie Records

Próximo Nivel

Grupo Alamo

Sello Discográfico: Ro' Records

Dolce Inferno: Dolce

Proyecto Insomnio

Sello Discográfico: Promomusic Entertainment

Otras Historias

Michael Salgado

Sello Discográfico: Zurdo Records

Tex Mex Funk

Roger Velásquez & The Latin Legendz

Sello Discográfico: VDiscos
Volver arriba

25. Mejor Álbum de Música Norteña

Irremplazable

Adrián Acosta

Sello Discográfico: Talentos Music/LZ Records

Guerra De Poder

Calibre 50

Sello Discográfico: Andaluz Music/Disa Records/Universal Music Latin Entertainment

Con Toda La Fuerza

Conjunto Primavera

Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment

Los Ángeles Existen

Pesado

Sello Discográfico: Remex Music/Sony Music

El Que A Ti Te Gusta

Voz De Mando

Sello Discográfico: Afinarte Music
Volver arriba

26. Mejor Canción Regional Mexicana

Arránquense Muchachos

Domingo Leiva Delgado, songwriter (Pedro Fernández)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Ayúdame A Olvidarte

Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters (La Explosiva Banda De Maza)
Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. de C.V.

Corrido De Juanito

Edén Muñoz, songwriter (Calibre 50)
Sello Discográfico: Andaluz Music/Disa Records/Universal Music Latin Entertainment

El Sueño Americano

Salvador Hurtado, songwriter (La Energía Norteña)
Corte de: El Sueño Americano
Sello Discográfico: Azteca Records/Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment

Probablemente

Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)
Corte de: Me Deje Llevar
Sello Discográfico: Fonovisa Records/Universal Music Group/JG Music
Volver arriba

27. Mejor Álbum Instrumental

Recanto

Yamandu Costa

Sello Discográfico: Bagual

Hamilton De Holanda Trio - Jacob 10ZZ

Hamilton De Holanda Trio

Sello Discográfico: Deck

Aluê

Airto Moreira

Sello Discográfico: Selo Sesc

No Mundo Dos Sons

Hermeto Pascoal & Grupo

Sello Discográfico: Selo Sesc

Identidad

Miguel Siso

Sello Discográfico: Guataca
Volver arriba

28. Mejor Álbum Folclórico

Viene De Panamá (Sin Raíz No Hay País)

Afrodisíaco

Sello Discográfico: Star Arsis Entertainment Group

Clavo y Canela

Eva Ayllón

Sello Discográfico: Aylloncito Producciones

La Alegría y El Canto

Marta Gómez

Sello Discográfico: Aluna

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2

Natalia Lafourcade

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Idas y Vueltas

María Mulata

Sello Discográfico: Onerpm

¡Baila Conmigo!

Yubá-Iré

Sello Discográfico: Ox Lab
Volver arriba

29. Mejor Álbum de Tango

Nostalgias

Daniel Binelli & Nick Danielson

Sello Discográfico: Bell Ville

Vigor Tanguero

Pedro Giraudo

Sello Discográfico: Zoho Music L.L.C.

Troilo Por Mederos, En Su Huella

Rodolfo Mederos Trio

Sello Discográfico: DBN

Tango Cosmopolita

Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mística Ciudad

Miguel Pereiro

Sello Discográfico: Epsa Music S.A.
Volver arriba

30. Mejor Álbum de Música Flamenca

Al Este Del Cante

Arcángel

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

21

Dani de Morón

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Caminando Con Manuel

Alba Molina

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Delirium Tremens

Rosario La Tremendita

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Dos Caminos

Samuel Serrano

Sello Discográfico: Cebros Producciones
Volver arriba

31. Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

La Casa De Un Pianista De Jazz

Adrian Iaies Trio

Sello Discográfico: DBN

Natureza Universal

Hermeto Pascoal & Big Band

Sello Discográfico: Scubidu Music

Back To The Sunset

Dafnis Prieto Big Band

Sello Discográfico: Dafnison Music

Jazz Flute Traditions

Néstor Torres

Sello Discográfico: Alfi Records

Mind of a Master

Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Sello Discográfico: Bronco Records
Volver arriba

32. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Tú Primero

Andy Alemany

Sello Discográfico: Independent

Setenta Veces Siete

Alfareros

Sello Discográfico: Alfareros

Habla Sobre Mí

Daniel Calveti

Sello Discográfico: Gracias Producciones

Cerca Estás

Marcela Gándara

Sello Discográfico: Lv&M

Pentecostés (En Vivo)

Miel San Marcos

Sello Discográfico: Uncion Producciones
Volver arriba

33. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Som Da Minha Vida

Fernanda Brum

Sello Discográfico: MK Music

Nível Do Céu

Cassiane

Sello Discográfico: MK Music

Contagem Regressiva

Anderson Freire

Sello Discográfico: MK Music

Pintor Do Mundo

Pr. Lucas

Sello Discográfico: MK Music

Adoração Na Guerra Ao Vivo

Léa Mendonça

Sello Discográfico: MK Music
Volver arriba

34. Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Noturno

Anaadi

Sello Discográfico: Jasmine Music

Amor é Isso

Erasmo Carlos

Sello Discográfico: Som Livre

Dona De Mim

Iza

Sello Discográfico: Warner Music Brasil Ltda.

Ana Vilela

Ana Vilela

Sello Discográfico: Slap

Xenia

Xenia

Sello Discográfico: Agogo Cultural / Natura Musical
Volver arriba

35. Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Recomeçar

Tim Bernardes

Sello Discográfico: Risco / Tratore

Relax

Kassin

Sello Discográfico: Lab 344

Lenine Em Trânsito

Lenine

Sello Discográfico: Universal Music / Casa 9 Produções

Casas

Rubel

Sello Discográfico: Dorileo / Tratore

Ecos Do Acaso e Casos De Caos

Jay Vaquer

Sello Discográfico: Warner Music
Volver arriba

36. Mejor Álbum de Samba/Pagode

Alô Vila Isabeeeel!!!

Martinho Da Vila

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

Prazer, Eu Sou Ferrugem

Ferrugem

Sello Discográfico: Warner Music Brasil

Munduê

Diogo Nogueira

Sello Discográfico: Universal Music

Amor E Música

Maria Rita

Sello Discográfico: Universal Music

Só Vem! Ao Vivo

Thiaguinho

Sello Discográfico: Som Livre
Volver arriba

37. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Mano Que Zuera

João Bosco

Sello Discográfico: Som Livre

Caravanas

Chico Buarque

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Edu, Dori e Marcos

Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Campos Neutrais

Vitor Ramil

Sello Discográfico: Satolep Music

Deus é Mulher

Elza Soares

Sello Discográfico: Deck
Volver arriba

38. Mejor Álbum de Música Sertaneja

Sentimento De Mulher

Solange Almeida

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

70 Anos

As Galvão

Sello Discográfico: Atração Fonográfica

Contraste

Naiara Azevedo

Sello Discográfico: Som Livre

Elas Em Evidências

Chitãozinho & Xororó

Sello Discográfico: Universal Music

Dois Tempos, Parte 2

Zezé Di Camargo & Luciano

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

Sou Do Interior (Ao Vivo)

Fernando & Sorocaba

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil

Bem Sertanejo - O Show

Michel Teló

Sello Discográfico: Som Livre
Volver arriba

39. Mejor Album de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

Daquele Jeito!

Anastácia

Sello Discográfico: Atração Fonográfica

Mariza

Mariza

Sello Discográfico: Warner Music Portugal

+AR

Almir Sater & Renato Teixeira

Sello Discográfico: Universal Music

Fitxadu

Sara Tavares

Sello Discográfico: Sony Music Portugal

Borghetti Yamandu

Borghetti Yamandu

Sello Discográfico: Estação Filmes
Volver arriba

40. Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Aliança

Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas)
Corte de: Tribalistas
Sello Discográfico: Phonomotor / Universal Music

Aponte

Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)
Sello Discográfico: Biscoito Fino

As Caravanas

Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque)
Corte de: Caravanas
Sello Discográfico: Biscoito Fino

Convite Para Nascer De Novo

Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos)
Corte de: Amor É Isso
Sello Discográfico: Som Livre

Pra Que Me Chamas?

Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)
Corte de: Xenia
Sello Discográfico: Agogo Cultural / Natura Musical
Volver arriba

41. Mejor Álbum de Música Latina para Niños

Ana & Gio

Ana & Gio

Sello Discográfico: Violet Friends Music / Alera Publishing

Imaginare

Claraluna

Sello Discográfico: Claraluna Taller Artístico Ltda.

Bita e a Natureza

Mundo Bita

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Brasil Ltda.

Magia Todo El Día

Luis Pescetti y Amigos

Sello Discográfico: LMP

Un Bosque Encantado 2

Colectivo Animal

Sello Discográfico: Colectivo Animal Records
Volver arriba

42. Mejor Álbum de Música Clásica

Buenos Aires Noir

Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer
Sello Discográfico: Amapola Records

Enrique Granados: Goyescas

José Menor; Francisco Moya Castro, album producer
Sello Discográfico: Ibs Classical

José Serebrier Conducts Granados

José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, album producers

Sello Discográfico: Somm Recordings

Leo Brouwer: The Book Of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo

Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, album producer
Sello Discográfico: Naxos

Mágica y Misteriosa

Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers
Sello Discográfico: La Cupula Music Records
Volver arriba

43. Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta De Cuerdas

Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
Corte de: Mágica y Misteriosa
Sello Discográfico: La Cupula Music Records

Montuno En Forma De Chacona

Roberto Sierra, composer (Silvia Márquez)
Corte de: Chaconnerie
Sello Discográfico: Ibs Classical

Ofrenda

Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
Corte de: Ecos Del Silencio
Sello Discográfico: Asociación Sinfónica De Heredia

Prelude In F Major For Piano & Orchestra

Jorge Mejia, composer (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)
Corte de: An Open Book - 25 Preludes For Piano & Orchestra
Sello Discográfico: Sony Music Latin / Infusion Llc

String Quartet Nº.3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven)

Yalil Guerra, composer (La Catrina String Quartet)
Corte de: Alma Con Brío
Sello Discográfico: Rycy Productions, Inc.
Volver arriba

44. Mejor Arreglo

Massarandupió

Luiz Cláudio Ramos, arranger (Chico Buarque)
Corte de: Caravanas
Sello Discográfico: Biscoito Fino

No Me Platiques Más (Instrumental)

Rigoberto Alfaro, arranger (Mariachi Divas De Cindy Shea)
Corte de: Divas Cantan Al Principe
Sello Discográfico: East Side Records/Shea Records

Batango

Lisandro Baum, arranger (Quinteto Bataraz)
Corte de: Fiero
Sello Discográfico: Independiente

Campos Neutrais

Vagner Cunha, arranger (Vitor Ramil)
Corte de: Campos Neutrais
Sello Discográfico: Satolep

Se Le Ve

Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)
Corte de: Presenta: Swing 80
Sello Discográfico: The Entity/Mas Music Productions
Volver arriba

45. Mejor Diseño de Empaque

Diferentes Tipos De Luz

Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)
Sello Discográfico: Sony Music

La Gira

Miguel Vásquez "Masa", art director (Sibilino)
Sello Discográfico: Dios Records

Meio Que Tudo É Um

Daniel Eizirik, art director (Apanhador Só)
Sello Discográfico: Independente

Mismo Sitio, Distinto Lugar

Rubén Chumillas, art director (Vetusta Morla)
Sello Discográfico: Pequeño Salto Mortal/Sony Music

9

Christian Montenegro & Laura Varsky, art directors (Marco Sanguinetti)
Sello Discográfico: Exiles Records
Volver arriba

46. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

50 Años Tocando Para Ti

Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
Sello Discográfico: Orquesta Filarmónica De Bogotá

Feliz

Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)
Sello Discográfico: Sony Music/Ariola

Noturno

Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)
Sello Discográfico: Jasmine Music

Rei Ninguém

Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer (Arthur Nogueira)
Sello Discográfico: Natura Musical / Joia Moderna

Salvavidas De Hielo

Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)
Sello Discográfico: Warner Music Spain
Volver arriba

47. Productor del Año

Rafael Arcaute

• Ahora O Nunca (La Pegatina) (A)
• Así No Se Hace (Piso 21) (T)
• El Hit (Emmanuel Horvilleur) (S)
• Hace Calor (Juan Ingaramo) (S)
• Laberinto (Dante Spinetta) (T)
• Solo Yo (La Pegatina) (T)
• Somos Nosotros (Emmanuel Horvilleur) (S)

Linda Briceño

• 11 (Linda Briceño Featuring Ella Bric & The Hidden Figures) (S)
• Segundo Piso (Mv Caldera) (A)

Eduardo Cabra

• Encanto Tropical (Monsieur Periné) (A)
• Este Espíritu (La Banda Bastön y Sotomayor) (S)
• Fantasma (La Tortuga China) (A)
• La Gravedad (Diana Fuentes) (S)

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

• A Partir De Hoy (David Bisbal y Sebastian Yatra) (S)
• Besos En Guerra (Morat Featuring Juanes) (S)
• Cásate Conmigo (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam) (S)
• Échame La Culpa (Luis Fonsi Featuring Demi Lovato) (S)
• La Vida Sin Tí (Piso 21) (S)
• Robarte Un Beso (Carlos Vives Featuring Sebastián Yatra) (S)
• Simples Corazones (Fonseca) (S)
• Sutra (Sebastián Yatra Featuring Dalmata) (S)
• Te Voy A Amar (Andrés Cepeda Featuring Cali y El Dandee) (S)

Julio Reyes Copello

• Ciudad De Papel (Malú) (S)
• El Valor De Seguir Adelante (Laura Pausini) (T)
• Las Cuentas (Ana Mena) (T)
• Porque Nadie Sabe (Fonseca Featuring Nahuel Pennisi) (S)
• Prometo (Pablo Alborán) (A)
• Saturno (Pablo Alborán) (S)
• Un Canto Nuevo (Juan Antonio Cuéllar y Luis Torres Zuleta) (A)
Volver arriba

48. Mejor Video Musical Versión Corta

Duele

Bomba Estéreo

Sam Mason, video director; Talia Bernstein, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Pa Dentro

Juanes

Lionel Hirle & Grégory Ohrel, video directors; Bret Rea & Jocelyn Webber, video producers
Sello Discográfico: Universal Music Latino; UMG Recordings, Inc.

Sexo

Residente & Dillon Francis Featuring Ile

Residente, video director; Adiela Marie, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Us Latin LLC

Guerra

Residente

Adiela Marie, video director; Residente, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Us Latin

Malamente

Rosalía

Canadá, video director; Alba Barneda & Oscar Romagosa, video producers

Sello Discográfico: Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.
Volver arriba

49. Mejor Video Musical Versión Larga

En Letra De Otro - Documentary

Pedro Capó

Diego Álvarez, video director; Vicente Solís, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin

Amar y Vivir Documentary

La Santa Cecilia

Charlie Nelson, video director; Javier Talán, video producer

Sello Discográfico: Rebeleon Entertainment

3.000 Vivos

Los Pericos

Diego Álvarez, video director; Verónica Álvarez, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez

(Varios Artistas)

Rubén R. Bañuelos & Iván López Barba, video directors; Iván López Barba & Alex Briseño, video producers
Sello Discográfico: Warner Music México, S.A de C.V.

Panoramas

Zoé

Gabriel Cruz Rivas & Rodrigo Guardiola, video directors; Gabriel Cruz Rivas & Rodrigo Guardiola, video producers
Sello Discográfico: Emi Music Mexico S.A. de C.V; (P) Universal Music Mexico
Volver arriba