Ganadores

NOMINADOS 20a Entrega Anual del Latin GRAMMY


1. Grabación Del Año

Ganador

Mi Persona Favorita

Alejandro Sanz Con Camila Cabello

Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, record producers; Nicolás De La Espriella, Carlos Fernando López, Alfonso Pérez, Natalia Ramírez, Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Trevor Lyle Muzzy, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer

Corte de: #Eldisco
Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Parecen Viernes

Marc Anthony

Marc Anthony & Sergio George, record producers; Carlos Álvarez, Juan Mario Aracil "Mayito", Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Carlos Álvarez & Juan Mario Aracil "Mayito", mixers; Adam Ayan & Michael Fuller, mastering engineers

Corte de: Opus
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Verdades Afiladas

Andrés Calamaro

Gustavo Borner, record producer; Gustavo Borner, recording engineer; Gustavo Borner, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer
Corte de: Cargar La Suerte
Sello Discográfico: Universal Music Argentina

Ahí Ahí

Vicente García

Eduardo Cabra & Vicente García, record producers; José Victor Olivier, Daniel Sanint & Harold Wendell Sanders, recording engineers; Fab Dupont, mixer; Diego Calviño, mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia

Kitipun

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra & Janina Rosado, record producers; Allan Leschhorn & Simon Rhodes, recording engineers; Allan Leschhorn, mixer; Adam Ayan, mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Latino

Querer Mejor

Juanes Featuring Alessia Cara

Rafa Arcaute, Juanes & Tainy, producers; Alejandro Patiño & Orlando Vitto, recording engineers; Jaycen Joshua, mixer; Dave Kutch, mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Latino

La Plata

Juanes Featuring Lalo Ebratt

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, record producers; Nicolás Ladrón de Guevara, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, recording engineers; Jaycen Joshua, mixer; Dave Kutch, mastering engineer

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Aute Cuture

Rosalía

El Guincho & Rosalía, record producers; El Guincho, recording engineer; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer
Sello Discográfico: Columbia Records

No Tengo Nada

Alejandro Sanz

Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, record producers; Nicolás De La Espriella, Carlos Fernando López, Alfonso Pérez, Natalia Ramírez, Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Trevor Lyle Muzzy, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer
Corte de: #Eldisco
Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Cobarde

Ximena Sariñana

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, record producers; Mauricio Rengifo & Andrés Torres, recording engineers; Jaycen Joshua, mixer; Dave Kutch, mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. De C.V.
Volver arriba

2. Álbum Del Año

Ganador

El Mal Querer

Rosalía

El Guincho & Rosalía, album producers; El Guincho, album recording engineer; Jaycen Joshua, album mixer; Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, songwriters; Chris Athens, album mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

Visceral

Paula Arenas

Julio Reyes Copello, album producer; Nicolás de la Espriella, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Nicolás Ramírez, album mixer; Paula Arenas & Julio Reyes Copello, songwriters; Antonio Baglio & Robin Reumers, album mastering engineers
Sello Discográfico: Art House Society, Inc.

Paraíso Road Gang

Rubén Blades

Luis Enrique Becerra & Rubén Blades, album producers; Luis Enrique Becerra & José Ramón Guerra, album recording engineers; Luis Enrique Becerra & Rubén Blades, album mixers; Rubén Blades, songwriter; Geoff Pesche, album mastering engineer
Sello Discográfico: R B Records Corporation

Cargar La Suerte

Andrés Calamaro

Gustavo Borner, album producer; Gustavo Borner, album recording engineer; Gustavo Borner, album mixer; Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters; Gustavo Borner, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Group

Agustín

Fonseca

Fonseca, album producer; Andrés Borda, album recording engineer; Iker Gastaminza & Trevor Lyle Muzzy, album mixers; Fonseca, songwriter; Dave Kutch, album mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Vida

Luis Fonsi

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album producers; Luis Fonsi, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album recording engineers; Jaycen Joshua, album mixer; Luis Fonsi, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters; Dave Kutch, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Latino / 2019 UMG Recordings, Inc.

#Eldisco

Alejandro Sanz

Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, album producers; Nicolás De La Espriella, Carlos Fernando Lopez, Alfonso Pérez, Natalia Ramírez, Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Trevor Lyle Muzzy, album mixer; Alejandro Sanz, songwriter; Gene Grimaldi, album mastering engineer

Sello Discográfico: Universal Music Spain, S.L.U.

¿Dónde Bailarán Las Niñas?

Ximena Sariñana

Juan Pablo Vega, album producer; Daniel Bitrán Arizpe, album recording engineer; Alejandro Patiño, album mixer; Ximena Sariñana & Juan Pablo Vega, songwriters; Alejandro Patiño, album mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. De C.V.

Mas De Mi

Tony Succar

Marc Quiñones & Tony Succar, album producers; Santiago Diaz, Nestor Rigaud & Tony Succar, album recording engineers; Alfredo Matheus, album mixer; Jorge Luis Piloto & Tony Succar, songwriters; Michael Fuller, album mastering engineer
Sello Discográfico: Unity Entertainment

Fantasía

Sebastián Yatra

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album producers; Nicolas Ladrón De Guevara, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album recording engineers; Jaycen Joshua, album mixer; Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters; Dave Kutch, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Latino
Volver arriba

3. Canción Del Año

Ganador

Calma

Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Desconstrução

Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)
Sello Discográfico: Universal Music Ltda

El País

Rubén Blades, songwriter (Rubén Blades)
Corte de: Paraiso Road Gang
Sello Discográfico: R B Records Corporation

Kitipun

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
Sello Discográfico: Universal Music Latino

Mi Persona Favorita

Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
Corte de: #Eldisco
Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

No Tengo Nada

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
Corte de: #Eldisco
Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Quédate

Kany García & Tommy Torres, songwriters (Kany García & Tommy Torres)
Corte de: Contra El Viento
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Querer Mejor

Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy, songwriters (Juanes Featuring Alessia Cara)
Sello Discográfico: Universal Music Latino

Un Año

Reik, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra Featuring Reik)
Corte de: Fantasía
Sello Discográfico: Universal Music Latino

Ven

Fonseca, songwriter (Fonseca)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC
Volver arriba

4. Mejor Nuevo Artista

Ganador

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Volver arriba

5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Ganador

El Mal Querer

Rosalía

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

Montaner

Ricardo Montaner

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Balas Perdidas

Morat

Sello Discográfico: Universal Music Spain, S.L.U.

#Eldisco

Alejandro Sanz

Sello Discográfico: Universal Music Spain, S.L.U.

Fantasía

Sebastián Yatra

Sello Discográfico: Universal Music Latino
Volver arriba

6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Ganador

Agustín

Fonseca

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Visceral

Paula Arenas

Sello Discográfico: Art House Society, Inc.

Rosa

Cami

Sello Discográfico: Universal Music Chile

Hacia Adentro

Camila

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Sentimientos

Pavel Núñez

Sello Discográfico: Pavel Corredor Music Group
Volver arriba

7. Mejor Canción Pop

Ganador

Mi Persona Favorita

Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
Corte de: #Eldisco
Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Bailar

Leonel García, songwriter (Leonel García)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Buena Para Nada

Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago Castillo, songwriters (Paula Arenas)
Sello Discográfico: Art House Society, Inc.

Pienso En Tu Mirá

Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, songwriters (Rosalía)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

Ven

Fonseca, songwriter (Fonseca)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC
Volver arriba

8. Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Ganador

Calma (Remix)

Pedro Capó & Farruko

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Tenemos Que Hablar

Bad Bunny

Corte de: X 100Pre
Sello Discográfico: Rimas Entertainment

Pa' Olvidarte (Remix)

ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring Manuel Turizo

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Con Calma

Daddy Yankee Featuring Snow

Sello Discográfico: UMLE; El Cartel Records

Otro Trago

Sech Featuring Darell

Corte de: Sueños
Sello Discográfico: Rich Music
Volver arriba

9. Mejor Álbum de Música Urbana

Ganador

X 100Pre

Bad Bunny

Sello Discográfico: Rimas Entertainment

Kisses

Anitta

Sello Discográfico: Warner Music

Mi Movimiento

De La Ghetto

Sello Discográfico: Warner Music Latina, Inc.

19

Feid

Sello Discográfico: Intu Linea/UMLE

Sueños

Sech

Sello Discográfico: Rich Music
Volver arriba

10. Mejor Canción Urbana

Ganador

Con Altura

J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Teo Halm, Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)
Sello Discográfico: Columbia Records

Baila Baila Baila

Pablo C. Fuentes, Luian Malavé Nieves, Kedin Maysonet, Ozuna, Héctor Ramos, Vicente Saavedra, Edgar Wilmer Semper Vargas & Xavier Semper Vargas songwriters (Ozuna)
Sello Discográfico: VP Records/Dimelo Vi Dist. By Sony Music Entertainment US Latin LLC

Caliente

J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto, Alejandro Patiño "Mosty" & Alejandro Ramirez, songwriters (De La Ghetto Featuring J Balvin)
Sello Discográfico: Warner Music Latina

Otro Trago

Darell, Josh Mendez, Sech & Jorge Valdes, songwriters (Sech Featuring Darell)
Corte de: Sueños
Sello Discográfico: Rich Music

Pa' Olvidarte

René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas & Doumbia Yohann, songwriters (ChocQuibtown)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC
Volver arriba

11. Mejor Álbum de Rock

Ganador

Monte Sagrado

Draco Rosa

Sello Discográfico: Sony Music Latin

Una Razón Para Seguir

A.N.I.M.A.L

Sello Discográfico: Sony Music

Arawato

Arawato

Sello Discográfico: Musicmarketing Plans

Basado En Hechos Reales

Carajo

Sello Discográfico: Independiente

MTV Unplugged: El Desconecte

Molotov

Sello Discográfico: Universal Music Group
Volver arriba

12. Mejor Álbum Pop/Rock

Ganador

Cargar La Suerte

Andrés Calamaro

Sello Discográfico: Universal Music Group

Manual De Viaje A Un Lugar Lejano

Jumbo

Sello Discográfico: Universal Music Group/Discos Valiente

Lebón & Co.

David Lebón

Sello Discográfico: Sony Music / Columbia

Nuclear

Leiva

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L

Madame Ayahuasca

Taburete

Sello Discográfico: Voltereta Records
Volver arriba

13. Mejor Canción de Rock

Ganador

Verdades Afiladas

Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters (Andrés Calamaro)
Corte de: Cargar La Suerte
Sello Discográfico: Universal Music Group

Conectar

Rodrigo Crespo, songwriter (Rodrigo Crespo)
Corte de: Careta
Sello Discográfico: Che Robot Records

Godzilla

Leiva, songwriter (Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
Corte de: Nuclear
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L

Nirvana

Arawato, songwriters (Arawato)
Sello Discográfico: Music Marketing Plans

Punta Cana

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Volver arriba

14. Mejor Album de Música Alternativa

Ganador

Norma

Mon Laferte

Sello Discográfico: Universal Music Group / Discos Valiente

Latinoamericana

Alex Anwandter

Sello Discográfico: Nacional Records

Discutible

Babasónicos

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Bach

Bandalos Chinos

Sello Discográfico: Casete

Prender Un Fuego

Marilina Bertoldi

Sello Discográfico: Pelo Music S.A.
Volver arriba

15. Mejor Canción Alternativa

Ganador

Tócamela

David Julca, Jonathan Julca, Los Amigos Invisibles, Silverio Lozada & Servando Primera, songwriters (Los Amigos Invisibles)

Sello Discográfico: Gozadera Records

Causa Perdida

El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
Sello Discográfico: EMI / Universal Music México S.A.

Contra Todo

Ismael Cancel & Ile, songwriters (Ile)
Corte de: Almadura
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Cuentas Claras

Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen)
Sello Discográfico: Sony Music Entertaiment Argentina S.A.

La Pregunta

Adrián Dárgelos Rodríguez, songwriter (Babasónicos)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.
Volver arriba

16. Mejor Álbum de Salsa

Ganador

Mas De Mi

Tony Succar

Sello Discográfico: Unity Entertainment

Cuba Linda

Maite Hontelé

Sello Discográfico: Merlín Producciones/Egrem

55 Aniversario

Mario Ortiz All Star Band

Sello Discográfico: All Star Music Productions Inc.

Mi Luz Mayor

Eddie Palmieri

Sello Discográfico: Uprising Music

Nuestro Hogar

Quintero's Salsa Project

Sello Discográfico: Quintero's Record
Volver arriba

17. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Ganador

Yo Me Llamo Cumbia

Puerto Candelaria & Juancho Valencia

Sello Discográfico: Merlín Producciones/Peermusic

Checo Acosta 30 (En Vivo)

Checo Acosta

Sello Discográfico: Codiscos

Esto Que Dice!

Diego Daza y Carlos Rueda

Sello Discográfico: ONErpm

Para Mis Maestros Con Respeto

Juan Piña

Sello Discográfico: Vibra Entertainment S.A.S

Raíces

(Varios Artistas)

José Gaviria & Fernando Tobón, producers
Sello Discográfico: Babel Discos
Volver arriba

18. MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE/BACHATA

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS ESTE AÑO, ESTAS INSCRIPCIONES HAN SIDO COMBINADAS CON LA CATEGORÍA 20.

Volver arriba

19. Mejor Álbum Tropical Tradicional

Ganador

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)

Andrés Cepeda

Sello Discográfico: Sony Music

Vereda Tropical

Olga Cerpa y Mestisay

Sello Discográfico: Ediciones Mestisay/Egrem

Lo Nuestro

Yelsy Heredia

Sello Discográfico: Bis Music

A Journey Through Cuban Music

Aymée Nuviola

Sello Discográfico: Top Stop Music

La Llave Del Son

Septeto Acarey

Sello Discográfico: Septeto Acarey S.A.C
Volver arriba

20. Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

Ganador

Literal

Juan Luis Guerra 4.40

Sello Discográfico: Universal Music Latino

Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades)

Iván Barrios

Sello Discográfico: Hb Music Corp

Candela

Vicente García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A

Tropicalia

Ilegales

Sello Discográfico: Dotel Productions Inc

Milly & Company

Milly Quezada

Sello Discográfico: Los Vecinos Enterprises, SRL
Volver arriba

21. Mejor Canción Tropical

Ganador

Kitipun

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
Sello Discográfico: Universal Music Latino

El Afortunado

Luis Enrique & Jorge Luis Piloto, songwriters (Septeto Acarey Featuring Luis Enrique)
Corte de: La Llave Del Son
Sello Discográfico: Septeto Acarey S.A.C

Mas De Mi

Jorge Luis Piloto & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Angel López)
Corte de: Mas De Mi
Sello Discográfico: Unity Entertainment

Subiendo Y Bajando

Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez, songwriters (8 y Más Featuring Rubén Blades)
Corte de: Otra Ruta
Sello Discográfico: Unity Entertainment

Vivir Es Complicado

Jorge Luis Piloto, songwriter (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)
Sello Discográfico: Sinfonic LLC / Cortesía De Sony Music Entertainment Colombia
Volver arriba

22. Mejor Álbum Cantautor

Ganador

Contra El Viento

Kany García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

Acústica

Albita

Sello Discográfico: Innercat Music Group

Amor Presente

Leonel García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.

Algo Ritmos

Kevin Johansen

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Intuición

Gian Marco

Sello Discográfico: Enjoymusic Records
Volver arriba

23. Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Ganador

Ahora

Christian Nodal

Sello Discográfico: Fonovisa Records / Universal Music Entertainment

Mi Persona Preferida

El Bebeto

Sello Discográfico: Disa Records / Universal Music Entertainment / Latin Power Music

Sigue La Dinastía...

Alex Fernández

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Más Romántico Que Nunca

Vicente Fernández

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.

Indestructible

Flor De Toloache

Sello Discográfico: Flor De Toloache / One RPM
Volver arriba

24. Mejor Álbum de Música Banda

Ganador

A Través Del Vaso

Banda Los Sebastianes

Sello Discográfico: Fonovisa Records / Universal Music Latin Entertainment

Para Que No Te Lo Imagines

Saul El Jaguar Alarcón

Sello Discográfico: Fonovisa

25 Años Vol 1

El Mimoso

Sello Discográfico: Cielo Music Inc.

Un Tributo Al Sol

La Explosiva Banda De Maza

Sello Discográfico: Warner Music México, S.A. de C.V.

Me Hiciste Un Borracho

Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Sello Discográfico: Remex Music
Volver arriba

25. Mejor Álbum de Música Tejana

Ganador

Colores

Elida Reyna y Avante

Sello Discográfico: Freddie Records

Siete

El Plan

Sello Discográfico: Indepe Music

Tu Príncipe

Lucky Joe

Sello Discográfico: M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records

Así Me Enseñaron

David Lee Rodriquez

Sello Discográfico: VMB Music Group

Nunca Te Rindas

Vidal

Sello Discográfico: Freddie Records
Volver arriba

26. Mejor Álbum de Música Norteña

Ganador

Percepción

Intocable

Sello Discográfico: Universal Music Latin Entertainment

Por Más

Bronco

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. de C.V.

Las Canciones De La Abuela

Buyuchek y La Abuela Irma Silva

Sello Discográfico: Fonovisa Records / Universal Music Latin Entertainment

Mitad y Mitad

Calibre 50

Sello Discográfico: Disa Records / Andaluz Music / Universal Music Latin Entertainment

Amo

La Maquinaria Norteña

Sello Discográfico: Fonovisa Records / Azteca Records / Universal Music Latin Entertainment
Volver arriba

27. Mejor Canción Regional Mexicana

Ganador

No Te Contaron Mal

Edgar Barrera, Gussy Lau & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)
Sello Discográfico: Fonovisa Records / Unviersal Music Latin Entertainment

Alguien Mejor Que Yo

Jose Luis Roma, songwriter (Bronco)
Sello Discográfico: Seitrack Us

Besos De Mezcal

Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, songwriters (Flor De Toloache)
Sello Discográfico: Flor De Toloache / One RPM

De Los Besos Que Te Di

Edgar Barrera, José Esparza, Gussy Lau & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

Sello Discográfico: Fonovisa Records / Unviersal Music Latin Entertainment

Te Amaré

Manuel Monterrosas, songwriter (Alex Fernández)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.
Volver arriba

28. Mejor Álbum Instrumental

Ganador

Balance

Gustavo Casenave

Sello Discográfico: Fula Records

Saxofones Live Sessions

Cuban Sax Quintet

Sello Discográfico: Egrem

Folia De Treis

Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

Sello Discográfico: Blaxtream

Unbalanced Concerto For Ensemble

Moisés P. Sánchez

Sello Discográfico: Uno Música

Yo Soy La Tradición

Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Sello Discográfico: Miel Music
Volver arriba

29. Mejor Álbum Folclórico

Ganador

Tiempo Al Tiempo

Luis Enrique + C4 Trio

Sello Discográfico: Chazz Music/ Empire Records

48 Años Después

Eva Ayllon

Sello Discográfico: Aylloncito Producciones

De Mar y Río

Canalón De Timbiquí

Sello Discográfico: Llorona Records

Orinoco

Cimarrón

Sello Discográfico: Independiente

¡Va Por México!

Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

Sello Discográfico: Blanco y Negro Music, S.A
Volver arriba

30. Mejor Álbum de Tango

Ganador

Revolucionario

Quinteto Astor Piazzolla

Sello Discográfico: East 54 Entertainment, Inc.

Marrón y Azul

Daniel Binelli y Nick Danielson

Sello Discográfico: Bell Ville

Roto

Enrique Campos

Sello Discográfico: Acqua Records

Atípico

Bernardo Monk

Sello Discográfico: Independiente

Radiotango

Pablo Ziegler Chamber Quartet

Sello Discográfico: Zoho Music
Volver arriba

31. Mejor Álbum de Música Flamenca

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS ESTE AÑO, ESTAS INSCRIPCIONES HAN SIDO COMBINADAS CON LA CATEGORÍA 29.

Volver arriba

32. Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Ganador

Jazz Batá 2

Chucho Valdés

Sello Discográfico: Mack Avenue Music Group

Turning Pages

Claudia Acuña

Sello Discográfico: Delfin Records

Elemental

Branly, Ruiz & Haslip

Sello Discográfico: Blue Canoe Records

Tercer Viaje

Dos Orientales

Sello Discográfico: Montevideo Music Group

Rio - São Paulo

André Marques

Sello Discográfico: Blaxtream
Volver arriba

33. Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Ganador

Todo Pasa

Juan Delgado

Sello Discográfico: Pristine Music Inc.

Mi Viaje (En Vivo)

Danilo Montero

Sello Discográfico: Sígueme Internacional

Lluvias De Bendición

Gabriela Soto & Big Band

Sello Discográfico: Gps

Padre Mio

Ricardo Torres y Su Mariachi

Sello Discográfico: Independiente

¿Quién Contra Nosotros?

Alex Zurdo

Sello Discográfico: Az Music
Volver arriba

34. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Ganador

Guarda Meu Coração

Delino Marçal

Delino Marçal

Sello Discográfico: MK Music

Gente

Priscilla Alcântara

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment

Sagrado

Adriana Arydes

Sello Discográfico: Universal Music Ltda

Preto No Branco 3

Preto No Branco

Sello Discográfico: Universal Music Ltda/Balaio Music

360º

Eli Soares

Sello Discográfico: Universal Music Christian Group
Volver arriba

35. Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Ganador

O Tempo É Agora

Anavitoria

Anavitoria

Sello Discográfico: Universal Music Ltda

Tarântula

As Bahias e a Cozinha Mineira

Sello Discográfico: Universal Music Ltda

Todxs

Ana Cañas

Sello Discográfico: Independente

Para Dias Ruins

Mahmundi

Sello Discográfico: Universal Music Ltda

Selfie

Jair Oliveira

Sello Discográfico: S de Samba/Ditto Brasil
Volver arriba

36. Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Ganador

O Futuro Não Demora

BaianaSystem

BaianaSystem

Sello Discográfico: Máquina De Louco

Vulcão

The Baggios

Sello Discográfico: Toca Discos

O Céu Sobre A Cabeça

Chal

Sello Discográfico: Toca Discos

Goela Abaixo

Liniker e Os Caramelos

Sello Discográfico: Independente

Matriz

Pitty

Sello Discográfico: Deckdisc
Volver arriba

37. Mejor Álbum de Samba/Pagode

Ganador

Mart'nália Canta Vinicius De Moraes

Mart'nália

Mart'nália

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Canta Sereno E Moa

Nego Álvaro

Sello Discográfico: Biscoito Fino

De Todos Os Tempos

Monarco

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Em Sua Direção

Péricles

Sello Discográfico: Onerpm

Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira

Anaí Rosa

Sello Discográfico: Selo Sesc
Volver arriba

38. Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Ganador

Ok Ok Ok

Gilberto Gil

Gilberto Gil

Sello Discográfico: Biscoito Fino

O Amor No Caos

Zeca Baleiro

Sello Discográfico: Onerpm

Canta Tito Madi

Nana Caymmi

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Tudo é Um

Zélia Duncan

Sello Discográfico: Biscoito Fino

Tempo Mínimo

Delia Fischer

Sello Discográfico: Nomad Música

Besta Fera

Jards Macalé

Sello Discográfico: Zilles Produções
Volver arriba

39. Mejor Álbum de Música Sertaneja

Ganador

Em Todos Os Cantos

Marilia Mendonça

Marilia Mendonça

Sello Discográfico: Som Livre

Hora Certa

Paula Fernandes

Sello Discográfico: Universal Music International

Francis & Felipe

Francis & Felipe

Sello Discográfico: Independente

Live Movel

Luan Santana

Sello Discográfico: Som Livre

Ao Vivo Em São Paulo

Mano Walter

Sello Discográfico: Som Livre
Volver arriba

40. Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

Ganador

Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró

Hermeto Pascoal

Hermeto Pascoal

Sello Discográfico: Scubidu Music

Ajo

Foli Griô Orquestra

Sello Discográfico: Foli Griô Orquestra/Tratore

Macumbas E Catimbós

Alessandra Leão

Sello Discográfico: YB music

O Ouro Do Pó Da Estrada

Elba Ramalho

Sello Discográfico: Deckdisc

Rei Caipira

Zé Mulato E Cassiano

Sello Discográfico: VBS Produções
Volver arriba

41. Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Ganador

Desconstrução

Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)
Sello Discográfico: Universal Music Ltda

Ansiosos Pra Viver

Mestrinho, songwriter (Mestrinho)
Sello Discográfico: Atração Fonográfica

Etérea

Criolo, songwriter (Criolo)
Sello Discográfico: Oloko Records

Mil e Uma

Arnaldo Antunes & Claudia Brant, songwriters (Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes)
Corte de: Sincera
Sello Discográfico: Brantones Records Inc.

Sem Palavras

Mário Laginha & João Monge, songwriters (António Zambujo)
Corte de: Do Avesso
Sello Discográfico: Universal Music Portugal
Volver arriba

42. Mejor Álbum de Música Latina para Niños

Ganador

Buenos Diaz

The Lucky Band

Sello Discográfico: Rainy Day Dimes Music

Luces, Cámara, Acción

Claraluna

Sello Discográfico: Claraluna

¡Alegría!

Sonia De Los Santos

Sello Discográfico: Golondrina

Bim Bom Bam!

Payasitas Nifu Nifa

Sello Discográfico: Nifu Nifa Oficial Llc

Canta Las Letras

123 Andrés

Sello Discográfico: Salsana Records
Volver arriba

43. Mejor Álbum de Música Clásica

Ganador

Regreso

Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

Sello Discográfico: Independiente

America

Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer
Sello Discográfico: IBS Classical

Árboles De Vidrio

Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producer
Sello Discográfico: Urtext Digital Classics

Cuba: The Legacy

National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Aurelio De La Vega & Yalil Guerra, album producers

Sello Discográfico: Rycy Productions, Inc.

Solosh

Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Jorge Castro, Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, album producers
Sello Discográfico: Asociación Sinfónica De Heredia
Volver arriba

44. Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES, ESTA CATEGORÍA NO SERÁ PREMIADA ESTE AÑO.

Volver arriba

45. Mejor Arreglo

Ganador

Sirena

Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)
Corte de: Tiempo Al Tiempo
Sello Discográfico: Chazz Music

Red Wall (Va A Caer)

Otmaro Ruiz, arranger (Branly, Ruiz & Haslip)
Corte de: Elemental
Sello Discográfico: Blue Canoe Records

Mariachitlán

Juan Pablo Contreras, arranger (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica De Jalisco)
Corte de: Mariachitlán
Sello Discográfico: Universal Music México S.A. De C.V.

Loko De Amor

Pablo Cebrián & Ketama, arrangers (Ketama)
Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

Imprevisto

César Orozco, arranger (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)
Sello Discográfico: Unity Entertainment
Volver arriba

46. Mejor Diseño de Empaque

Ganador

El Mal Querer

Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

Anónimas y Resilientes

Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors (Voces Del Bullerengue)
Sello Discográfico: Chaco World Music

Astronauta

Emilio Lorente, art director (Zahara)
Sello Discográfico: G.O.Z.Z. Records

Lição #2: Dorival

Deborah Salles, art director (Quartabê)
Sello Discográfico: Risco

Nuclear

Boa Mistura, art director (Leiva)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L
Volver arriba

47. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Ganador

El Mal Querer

El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira

Carlos Lima & Gilberto Monte, engineers; Carlos Lima, mixer; Carlos Lima, mastering engineer (Anaí Rosa)
Sello Discográfico: Selo Sesc

Bach

Zac Hernández & Jerry Ordoñez, engineers; Jack Lahana, mixer; Chab, mastering engineer (Bandalos Chinos)
Sello Discográfico: Casete

Encontros

Roger Freret, engineer; Marcelo Sabóia, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Antonio Adolfo Featuring Orquestra Atlantica)
Sello Discográfico: Aam Music

Montaner

Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Quaz & Tainy, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Mike Bozzi, mastering engineer (Ricardo Montaner)
Sello Discográfico: Sony Music Latin
Volver arriba

48. Productor del Año

Ganador

• Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
• El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
• El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
• Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
• Mas De Mi (Tony Succar) (A)
• Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
• Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

• Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)
• Balas Perdidas (Morat) (A)
• Cobarde (Ximena Sariñana) (S)
• Fantasía (Sebastián Yatra) (A)
• La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)
• Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)
• Quiero Volver (Tini) (A)
• Serenata (Mike Bahía) (S)
• Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)
• Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)
• Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)
• Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)
• Vida (Luis Fonsi) (A)
• Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)

Julio Reyes Copello

• Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)
• #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)
• Libre (Diana Fuentes) (T)
• Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)
• No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)
• Nostalgia (Daniela Brooker) (A)
• Oxígeno (Malú) (A)
• Visceral (Paula Arenas) (A)
• Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)

Rafa Sardina

• Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)
• Indestructible (Flor De Toloache) (A)
• Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)

Juan Pablo Vega

• Conexión (Juan Pablo Vega) (A)
• ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)
• En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)
• Fuimos Amor (Esteman) (T)
• Sofía (Mario Bautista) (S)
• Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)
Volver arriba

49. Mejor Video Musical Versión Corta

Ganador

Banana Papaya

Kany García & Residente

Residente, video director; Stephanie "Tuty" Correa, video producer

Sello Discográfico: Redrum Films

Boca De Lobo

Criolo

Denis Cisma & Pedro Inoue, video directors; Beatriz Berjeaut, video producer

Sello Discográfico: Saigon Filmes

Me Solta

Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha

Lucas Romor, video director; KondZilla, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Brasil

Los Zurdos Mueren Antes

Nach

Willy Rodriguez, video director; Willy Rodriguez, video producer
Sello Discográfico: Universal Music Spain, S.L.U.

Vivir Los Colores

Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, video director; Eric Dawidson, video producer
Sello Discográfico: S-Music
Volver arriba

50. Mejor Video Musical Versión Larga

Ganador

Lo Que Fui Es Lo Que Soy

Alejandro Sanz

Mercedes Cantero, Oscar García Blesa, Gervasio Iglesias & Alexis Morante, video directors; Alvaro Agustin, Ghislain Barrois & Gervasio Iglesias, video producers

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U. / Sacromonte Films

Anatomía De Un Éxodo

Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas & Asier Etxeandía, video directors; Jose Luis Huertas & Anibal Ruiz-Villar, video producers
Sello Discográfico: Factoría Mastodonte

Piazzolla, Los Años Del Tiburón

Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, video director; Daniel Rosenfeld, video producer
Sello Discográfico: Idéale Audience / Daniel Rosenfeld Films

Hotel De Los Encuentros

Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa & Revel Rosa, video directors; Hector Espinosa, Mio Hachimori, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Revel Rosa & Sadaharu Yagi, video producers

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC / Phantom Vox / Sharpball

Déjame Quererte

Carlos Vives

Juan Pablo Caballero & Felipe Cortés, video directors; Nathalie Burnside, video producer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC
Volver arriba